Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Система права: понятие и структура.

Система права – внутреннее строение (структура) права, отражающее взаимосвязь между элементами.

Признаки системы права:

1. носит объективный характер (отражает ре­ально существующие общественные отношения; элементы системы права складываются в зависимости от развития общественных отношений);

2. представляет собой единое целое, в кото­ром нормы права согласованы между собой и не действуют изолированно друг от друга;

3. имеет определенную структуру и подразделяется на относительно самостоятельные части (норма права, институт права, отрасль права);

4. характе­ризуется устойчивостью, но и не лишена разумного динамизма.

5. иерархичность, то есть элементы системы права можно выстроить в зависимости от «охвата» регулируемых отношений: первичным элементом системы права является норма права, далее – институт права, а самым крупным – отрасль права.

Необходимо различать понятия «система права» и «правовая система». Они соотносятся как часть и целое. Система права отражает строение такого базового элемента правовой системы как право. Правовая система даёт комплексную характеристику всем правовым явлениям того или иного государства.

Основные элементы системы права: а) норма права; б) институт права; в) отрасль права.

Норма права – это первичный структурный элемент системы права, конкретное единичное правило поведения, регулирующее ту или иную грань правоотношения. В норме права может устанавливаться, например, фактический состав, указание на участников правоотношения, перечень объектов правоотношения, закрепление прав и обязанностей сторон правоотношения.

Инсти­тут права – это система норм права, регулирующих общественные от­ношения определённого вида. Образует обособленную часть отрасли права.

Отрасль права – это система норм права, регулирующих ту или иную сферу общественных отношений. Самый крупный элемент системы права.

К элементам системы права также относят: а) подотрасли; б) субинституты.

Подотрасли – система норм права, регулирующих отдельные массивы общественных отношений в рамках отрасли. Они характеризуются своей спецификой и известной родовой обособленностью (например, патентное право, наследственное право в рамках гражданского права; избирательное право в рамках конституционного права).

Субинституты – это система норм права, регулирующих подвид общественных отношений в рамках института права. Это бо­лее мелкие самостоятельные образования внутри сложного института (например, неустойка в поставке).

Систему права следует отличать от системы законодательства. Первая характеризует внут­реннее строение права, группировку его норм по отраслям и институтам, вторая относится к внешним формам выражения права, характеризует состояние источников права.

  1. Систематизация нормативно правовых актов, ее понятие и значение.

- это целенаправленная работа по упорядочиванию и приведению в единую систему действующих законодат актов с целью их доступности, лучшей обозримости и эффективного применения.

Причины и значения:

  1. двхуровневая система законодательства, многочисленность правотворческих органов.

  2. нестабильность государства и права, постоянное изменение законодательства

  3. пробелы и коллизии в праве, низкая эффективность отдельных актов

  4. необходимость обеспечения удобства пользования НПАми.

Виды:

1)Кодификация – вид систематизации, кот предполаг переработку норм права по содержанию и его систематизированное, научнообоснов-е излож в новом законе.

Результатом кодификации являются: кодексы, основы законодательства, уставы, положения

Виды кодификации: всеобщая, отраслевая, специальная

Особенности:

  1. Цель – создание единого согласованного акта.

  2. правовые предписания перерабатываются, на их основе могут быть созданы новые нормы.

  3. результаты кодификации носят официальный характер.

  4. кодифицированный акт является обязательным для всех.

2)Инкорпорация – вид систематизации, в ходе кот дей-е НА сводятся воедино без изменен содержания.

Виды: официальная - осуществляются правотворческим органом или по его поручению. Результаты утверждаются в обязательном порядке.

Официозная – сборники составляются по поручению правотворческого органа. Результаты не утверждаются.

Неофициальная – проводятся различными ведомствами, организациями, издательствами.

Принципы: хронологический, тематический и др.

Результатом инкорпорации могут быть:

сборники законов или НПА

своды законов

собрания законодательства.

3) Консолидация - это форма систематизации законодательства, выражающаяся в объединении в единый документ блока законодательных актов, предназначенных регулировать определенный вид общественных отношений в логической последовательности без внесения изменений в их содержание.

Черты консолидации:

  1. представляет собой своеобразный правотворческий прием (инкор­порация, даже официальная, отношения к правотворчеству не имеет);

  2. проводится только правотворческими органами, и лишь в отношении принятых ими актов;

  3. при консолидации объединенные акты утрачивают силу, а вместо них действует вновь созданный нормативный акт, который имеет собственные официальные реквизиты (наименование, дату принятия, номер и подпись должностного лица).

  4. Консолидация по своей природе занимает промежуточное положение между инкорпорацией и кодификацией.