Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Формирование социального государства в Российской Федерации: этапы, особенности.

Различные подходы к исследованию факторов воздействия на формирование социального государства можно условно свести к нескольким тезисам.

1. Политика социального государства обусловлена общей логикой индустриального развития (теория индустриализма).

2. Политика социального государства обусловлена классовой борьбой и потребностями современного капитализма (неомарксистский подход).

3. Политика социального государства трансформируется в ходе модернизации обществ (теория модернизации).

4. Политика социального государства зависит от множества, зачастую взаимосвязанных, социальных, политических, экономических и культурных факторов (плюралистический подход).

5. Политика социального государства формируется в результате борьбы между политическими силами, социальными классами (теория властных ресурсов, социал-демократический подход).

6. Политика социального государства детерминирована устройством и интересами самого государства (государственно-центристский подход, институциональный подход).

7. Политика социального государства на современном этапе развития детерминирована постиндустриальными изменениями (глобализация, деиндустриализация, «новая политика государства благосостояния»).

Формирование социального государства в Российской Федерации в наибольшей степени детерминировано следующими факторами:

  • уровнем экономического развития и производительностью труда;

  • готовностью и способностью граждан (в особенности, рабочего класса) к социальной и политической мобилизации;

  • наличием сильных левых партий и сплоченного рабочего движения; готовностью и способностью элиты и государственной бюрократии эффективно осуществлять социальную политику и разрешать социальные проблемы;

  • демографическими изменениями (в первую очередь, продолжительностью жизни и уровнем рождаемости);

  • глобализацией.

Формирование в России социального государства происходит под действием вышеперечисленных факторов, в тренде общецивилизационного социально-политического развития мира.

Развитие социального государства в Российской Федерации прошло два

основных этапа:

- переходный этап развития социального государства с 1993 г. по 1999 г.;

- этап расширения социального государства в 2000-2014 гг..

Специфика современного социально-политического развития в России заключается в форсированной коэволюции правового и социального государства, тогда как на Западе этот процесс, длившийся не одно столетие, представлял собой последовательное развитие сначала правового, а затем и социального государства.

Ни одна модель социального государства в России окончательно не реализована. На данный момент происходит непоследовательный и противоречивый процесс её зарождения. В отечественной системе социального обеспечения обнаруживаются черты различных режимов благосостояния.

Несмотря на огромное наследие и зависимость от советского прошлого в области социальной политики, соответствовавшей в большей степени социалдемократическому режиму благосостояния, в Российской Федерации в настоящий момент сочетаются важные элементы консервативного и либерального режимов благосостояния.

Наиболее важными факторами современного социально-политического и экономического развития Российской Федерации, детерминирующими формирование национальной модели социального государства, являются: главенствующая роль государства в системе социального обеспечения; экономика страны с внушительным государственным сектором и располагающая значительным потенциалом; правовая природа отечественного государства; рыночная природа отечественной хозяйственной системы; неразвитость гражданского общества и зарождение у населения новой модели гражданственности; непоследовательность и противоречивость процесса формирования новых социальных стандартов в условиях модели догоняющего развития.

Будущее социального государства в России во многом будет зависеть от готовности власти взять на себя реальную социальную ответственность и инициировать соответствующие социально-политические практики сверху.