Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Действие уголовного закона в пространстве: место совершения преступления, принципы действия, условия применения принципов.

Действие уголовного закона в пространстве устанавливается определённой территорией, т.е. лица, совершившие преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу. Однако согласно УК РФ уголовной ответственности, также подлежат и лица, совершившие преступление в пределах территориального моря или воздушного пространства РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, на военном корабле или военном воздушном судне РФ независимо от места их нахождения.

Выделяют 4 принципа, определяющих правила действия УЗ в пространстве:

1) Территориальный – гласит, что все лица, совершившие преступления на территории Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ.

Под территорией, согласно ч. 2 и 3 ст. 11 УК РФ и ФЗ «О государственной границе» от 01 апреля 1993 г. № 4730-1 следует понимать:

- часть суши и водного пространства, пределы которых определены государственной границей,

- воздушное пространство над этой территорией,

- недра, которые находятся под этой территорией.

- континентальный шельф, т.е. часть морского дна за пределами территориальных вод от линии наибольшего отлива, но в пределах 200-мильной экономической зоны.

- исключительная экономическая зона.

К территории РФ приравниваются:

- гражданские суда, приписанные к порту Российской Федерации и находящиеся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов России и под ее флагом.

- военные, морские или воздушные суда независимо от места их нахождения.

- территория дипломатических и консульских посольств (в соответствии с Положением о дипломатических и консульских представителях иностранных государств 1966 г.).

2) Принцип гражданства – граждане Российской Федерации и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ независимо от места совершения преступления подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу. (для презентации – паспорт гражданина РФ)

Гражданство РФ (ст. 3 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ) – это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Гражданами Российской Федерации являются (ст. 5, указанного ФЗ):

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

К гражданам РФ УК приравнивает – лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ.

3) Реальный принцип, (принцип защиты) – Реальный принцип заключается в том, что Россия с помощью своей правовой системы защищает свои интересы и своих граждан от преступных посягательств, которые совершаются иностранными гражданами вне пределов Российской Федерации. В этом случае их привлекают к уголовной ответственности по законам Российской Федерации, если они не были привлечены к уголовной ответственности за подобные действия у себя на родине (ч. 3 ст. 12 УК РФ).

4) Универсальный принцип (космополитический) (ч. 1 и 3 ст. 12УК РФ)– заключается в том, что российское государство с помощью своей правовой системы защищает интересы другого государства.

Ответственности наступает по настоящему Кодексу при условии, что:

- совершенное деяние признается преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено;

- эти лица не были осуждены в иностранном государстве;

- при осуждении этих лиц наказание не может превышать верхнего предела санкций, предусмотренных законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.

Приоритет у страны, у кого находится данное лицо.

Остальные имеют право направить запрос о выдачи лица, совершившего преступление (об экстрадиции).

Из этого общего правила (ч. 4) делается исключение: вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения преступления на территории Российской Федерации, разрешается в соответствии с нормами международного права, т.е. дипломатическим путем.

К этой категории лиц относятся

-послы, посланники, секретари посольств, атташе по культуре, обороне, образованию, промышленности, связи и др., а также члены их семей.

- консулы, дипломатические представители, члены международных миссий и др.

Не относятся к дипломатическому корпусу технические сотрудники посольств, консульств и представительств.

Это не означает, что дипломаты, пользующиеся дипломатическим иммунитетом, не могут быть привлечены к уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории Российской Федерации. Такая ответственность может наступить в том случае, если иностранное государство, послом которого является лицо, совершившее преступление, отказывает ему в дипломатической неприкосновенности.

Экстрадиция (ст. 13 УК) - это выдача лиц, совершивших преступление иностранному государству.

Институт экстрадиции обеспечивает реализацию уголовной ответственности в отношении лиц, совершивших преступление и вышедших за пределы действия полной юрисдикции государства.