Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Политическая система общества: понятие, закономерности развития.

- это система взаимосвязанных и взаимодействующих объединений (организаций) людей, отражающих интересы и волю социальных классов, слоев, групп и наций, реализующих политическую власть или борющихся за ее осуществление в рамках права через государство.

Существуют следующие закономерности, влияющие на развитие политической системы общества:

• экономические, связанные с исходным состоянием экономики государства и возможностями государства влиять на ее развитие, что во многом зависит от природных ресурсов территории, на которой располагается государство, и уровня компетентности политической элиты;

• социальные закономерности развития политической системы общества связаны с правильными ориентациями государства на обес­печение достойного уровня жизни народа;

• историко-культурные закономерности развития политической системы общества связаны с историческим прошлым народа, его менталитетом, уровнем материальной и духовной культуры общества.

Закономерности развития политической системы общества во многом предопределяются успехами в области локальной политики: экономической, военной, социальной и т. д. Нельзя сбрасывать со счетов значимость уровней политики, разделяющейся на внутреннюю и внешнюю, общегосударственную и региональную.

  1. Понятие и признаки правоотношений. Место и роль правоотношений в правовом регулировании.

- возник-ая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеч-е государством.

Признаки:

  1. Общ-е отнош-я – двусторон. связь между соц С.

  2. Возник на основе норм права.

  3. Связь по средствам субъ-х прав и юо обяз.

  4. Волевое отнош.

  5. Возник по поводу реального блага и ценности.

  6. Охран и обеспеч гос-ом.

Правоотношения – это элемент механизма правового регулирования, с помощью которого осуществляется правовая связь между субъектами права посредством субъективных прав и юридических обязанностей. Право регулирует наиб.важные принципиальные отношения, имеющее значение для гос-ва, общества, нормальной жизнедеят-сти людей. Это прежде всего отношения собственности, власти и управления, соц.-экономич. устройства, права и обязанности граждан, обеспечения порядка, трудовые, мущественные, семейно-брачные отношения.

Прав. регулирование - осуществляемая всей системой юр. средств воздействие на общ. отнош. с целью их упорядочить.

  1. Понятие и природа юридического толкования. Способы (приемы) толкования правовых актов.

Сущность юридического толкования заключается в уяснении смысла нормы права с помощью специальных юридических знаний: данных юридических наук, знания законодательной техники.

Этот способ обусловлен тем, что наука может формулировать новые юридические понятия и категории, используемые законодате­лем. Интерпретатор вынужден обратиться к научным источникам, содержащим анализ тех или иных терминов норм права, оценоч­ных понятий (тяжкие последствия, существенный вред, особо круп­ный размер, неустойка, штраф, залог, поручительство и т.п.), которые влияют на практику решения конкретных дел.

Такие данные могут содержаться в самом тексте закона (например, когда в тексте имеются дефинитивные положения, особо определяются специальные юридические понятия). Нередко они включаются в процесс толкования посредством разъяснений кассаци­онных и надзорных судебных инстанций, научных комментариев. Это могут быть, например, информационные письма судебных инстанций (Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда), в которых дается обзор судебной практики применения законодательства при решении конкретных дел. Особенно существенны юридические знания лиц, участвующих в применении права. Во время прений сторон в суде, обсуждения дела судьями в совещательной комнате большую весомость, наряду с логическими аргументами, приобретают доводы, базирующиеся на данных юридических наук.

Важное место среди специальных юридических данных, исполь­зуемых при толковании закона, занимают знания о юридических кон­струкциях, видах юридических прав и обязанностей, юридических фактах, юридической ответственности и защите прав, типах пре­зумпции и т. д. Во многих случаях только с их помощью возможно раскрыть в необходимом объеме содержание юридических норм и тем самым обеспечить правильное, точное применение закона.

Таким образом, в процессе толкования-уяснения лицо, его осуществляющее идет от анализа буквального, языкового текста к анализу юридических особенностей правовых норм, к социальным, политическим и иным основам правовых предписаний.

Толкование норм права - деятельность, направленная на установление содержания юр норм.

В процессе толкования уясняются смысл нормативного предписания, его соц направленность, место в системе прав регулир-я и т.п. Толкование необх-мо в связи с абстрактностью юр норм, спец-ой терминологией, дефектностью правотворческого процесса (неясностью) и т.д.

Способы толкования — это совокупность приемов и средств, направл-х на установление содержания правовых норм.

Выделяют следующие способы:

1) грамматический/языковой (толкование с помощью языковых ср-в, правил грамматики орфограф и т.д.)

2) логический (толков-е с помощью законов и правил логики)

3) систематический (толков-е с помощью анализа системных связей юр нормы с другими нормами, места и роли конкрет правила поведения в системе права)

4) исторический/историко-политический (толкование с помощью анализа конкр-историч и полит-х условий принятия правовой нормы);

5) телеологический (толкование с помощью установления целей издания нормативного акта);

6) специально-юридический/юридический (толкование с помощью раскрытия содержания юридических терминов, используемых в законодатель¬стве).

Рез-ты толкования мб. различными в зав-ти от соотношения текста и действительного содержания юр норм. Исходя из этого соотношения различают три вида толкования:

-буквальное (возможно когда действит смысл нор¬мы права и ее текстуаль выражение совпадают);

-ограничительное (применяется тогда, когда действительный смысл нормы права уже ее текстуального выражения);

- распространительное (применяется тогда, когда действитель¬ный смысл нормы права шире ее текстуального выражения).