Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Договор купли-продажи недвижимости: особенности содержание и исполнения.

По договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. К нему относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, объекты, перемещение которых невозможно без ущерба, соразмерного их назначению - леса, задания, сооружения. Объектом недвижимости также признаются воздушные и морские суда, космические объекты, квартира и иное имущество.

Купля-продажа земельных участков регулируется специальными правилами и может переходить к новому собственнику двумя способами:

  • предоставление из государственной или муниципальной собственности путем проведения публичных торгов;

  • совершение сделок в соответствии с гражданским законодательством.

Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение данного правила влечет его недействительность.

Переход права собственности по данному договору подлежит государственной регистрации. В случае уклонения одной из сторон от государственной регистрации суд вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права, а уклоняющаяся сторона должна возместить причиненные убытки, вызванные такой задержкой.

Договор купли-продажи жилого помещения (а не только переход права собственности) подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Существенные условия договора продажи недвижимости:

  1. установление имущества, кот. подлежит передаче. Указание таких данных, которые позволят индивидуализировать его, - адрес, площадь, назначение и т.д. При отсутствии такой информации договор считается незаключенным;

  2. определение цены недвижимости. Не применяется правило об установлении цены путем применения цены на аналогичный предмет при сравнимых обстоятельствах. При несогласовании данного условия договор считается не заключенным. Цена может определяться путем установления цены на единицу размера площади или иного показателя, подлежащая уплате сумма - исходя из фактического размера имущества;

  3. перечень лиц с указанием их прав на пользование продаваемым имуществом в случае продажи жилого помещения (жилого дома, квартиры).

Сторонами договора купли-продажи недвижимости могут быть физические и юридические лица, Российская Федерация, субъекты Федерации и муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. В случаях, указанных в законе, покупателями отдельных видов недвижимых вещей, напр. спутников, используемых в системе телевидения, могут быть физические и юридические лица, имеющие специальные на то разрешения от уполномоченных государственных органов.

В качестве продавца в договоре, как правило, выступает собственник недвижимости. Не собственниками продаваемого по договору купли-продажи недвижимого имущества являются государственные и муниципальные предприятия и организации, обладающие правом хозяйственного ведения или правом оперативного управления на данное имущество (правом безвозмездного пользования земельными участками). Продажа ими недвижимого имущества осуществляется в данном случае при согласии собственника (Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования) в лице уполномоченного на то государственного или муниципального органа власти.

В качестве продавца недвижимости могут выступать и другие лица, указанные в законе, в том числе управляющий по договору доверительного управления (п. 1 ст. 1020 ГК), один из супругов при наличии у него нотариально удостоверенного согласия другого супруга на продажу конкретной недвижимости.

Полномочия собственника (иного продавца) на продажу недвижимости должны быть подтверждены свидетельством или специальной регистрационной надписью на документе из Единого государственного реестра прав, выдаваемого учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.

Недвижимое имущество передается по передаточному акту, подписываемому обеими сторонами. Уклонение одной из сторон от подписания признается ее отказом от исполнения своей обязанности. В этом случае другая сторона вправе предъявить требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

Продавец считается исполнившим свое обязательство после фактического вручения имущества и подписания передаточного акта.

Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора, не освобождает продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора, даже если такое несоответствие предусмотрено договором. В таком случае применяются правила договора купли-продажи о последствиях передачи товара ненадлежащего качества.

Покупатель вправе требовать по своему усмотрению:

соразмерного уменьшения цены;

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, а также отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или иной недвижимости.

При продаже недвижимости одновременно передаются и права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью. Если ее продавец является собственником земельного участка, то в договоре может предусматриваться, на каком праве осуществляется переход участка: на праве собственности, аренды или ином праве.

Если такое указание отсутствует, то земельный участок переходит на праве собственности.

Если продавец недвижимости не является собственником земельного участка, то новый собственник приобретает право пользования им на тех же условиях. Согласие собственника земельного участка не требуется.

В случае продажи собственником земельного участка, на кот. находится недвижимое имущество, без продажи самой недвижимости продавец сохраняет право пользования той частью земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования по назначению.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Определенными особенностями отличается договор продажи жилых помещений. Они состоят в том, что существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры или их части, в которых проживают лица, сохраняющие по закону право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (п. 1 ст. 558 ГК). К таким лицам относятся: члены семьи бывшего собственника, которые остались проживать в проданном жилье (ст. 292 ГК РФ); наниматель жилья и постоянно проживающие с ним граждане, указанные в ст. 677 ГК; поднаниматель жилого помещения до истечения срока договора (ст. 675, 685 ГК). При продаже жилого дома, относящегося к государственному или муниципальному жилищному фонду социального назначения, в перечень должны включаться наниматель и члены его семьи, поднаниматель в пределах срока действия договора найма жилья (ст. 672, 685 ГК).

Отчуждение жилого помещения, в кот. проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается с согласия органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 ГК).

При продаже доли в общей долевой собственности на недвижимое имущество и государственной регистрации права на нее к заявлению о регистрации со стороны др. сособственников должны быть приложены их письменные согласия, которые оформляются каждым из них в органе, производящем государственную регистрацию прав, или нотариально заверяются. Когда нет согласия всех сособственников, регистратор прав обязан приостановить регистрацию на два месяца и направить извещения об этом всем сособственникам, которые не выразили своего согласия. Если сособственники в течение указанного срока не оформят свои возражения в установленном законом порядке, регистрация права на долю в общей долевой собственности проводится без их согласия. Возникший в связи с такими возражениями спор между сособственниками должен разрешаться судом.

Распоряжение имуществом, кот. находится в долевой собственности, согласно закону должно осуществляться по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК). Вместе с тем участник такой собственности имеет право по своему усмотрению распорядиться своей долей - продать, подарить, завещать, отдать в залог либо распорядиться иным образом. Однако при возмездном отчуждении такой доли сособственник обязан соблюсти предусмотренное ст. 250 ГК правило о преимущественном праве покупки отчуждаемой доли. Это право заключается в том, что при продаже указанной доли постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (п. 1 ст. 250 ГК). Продавец такой доли должен сообщить письменно остальным сособственникам о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и др. условий ее продажи. Если последние откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец имеет право продать свою долю любому лицу. Когда же доля продана с нарушением преимущественного права покупки, любой другой сособственник вправе в течение трех месяцев требовать через суд перевода на него прав и обязанностей покупателя.

При обращении одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием для этого является наличие письменного согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей долевой собственности перераспределяются, если иное не установлено законом или договором между сособственниками.