Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Наследственный договор: понятие, порядок заключения и содержание.

Наследственный договор – это двухсторонняя сделка между наследодателем и любым лицом, как физическим, так и юридическим. Родственные связи роли не играют.

В наследственном договоре заранее определяются наследники и условия перехода к ним имущественных прав – это обязательные условия. Возможные дополнительные условия – назначение душеприказчика и возложение на участников договора обязанностей, не противоречащих закону.

Исполнение сделки можно поставить под условие (обусловленное исполнение обязательств). Наследник заранее будет в курсе, на каких условиях, при каких обстоятельствах, действиях, решениях со своей стороны он сможет получить наследство. Однако список обязанностей может быть куда шире, чем в сделках пожизненного содержания с иждивением.

Наследственный договор вступает в силу после исполнения всех формальностей. Он заключается в письменной форме, подписывается всеми его участниками и заверяется в нотариальном порядке с видеофиксацией процедуры. Если переход прав требует государственной регистрации, нужно пройти и эту процедуру.

Свои обязательства будущие наследники должны исполнять в порядке, предусмотренном наследственным договором. Например, еще при жизни наследодателя они могут быть обязаны содержать его, обеспечивать уход и т.д. Однако переход прав к наследникам (вступление в наследство) возможен только после смерти наследодателя. До этого момент он сохраняет за собой все права на имущество. Может распоряжаться им как угодно, даже если это лишит наследников полностью или частично их прав на такое имущество.

Количество сделок не ограничивается. Но если в них будет фигурировать одно и то же имущество, наследуемое разными лицами, то приоритет будет иметь тот договор, который заключен ранее.

Вносить изменения в наследственный договор, расторгать его можно только при жизни наследодателя. Если в досудебном порядке это сделать невозможно, решение принимается судом.

Наследодатель вправе в любой момент отказаться от наследственного договора. Для этого достаточно подготовить уведомление, заверить его нотариально и направить всем другим участникам сделки. Если к моменту отказа участники уже начали исполнять договор, понесли расходы, наследодателю придется возместить возникшие убытки. Односторонний отказ наследников от договора осуществляется в порядке, предусмотренном самим договором или на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Наличие наследственного договора, как и в случае с завещанием, не влияет на обязательную долю в наследстве. Условия договора не будут действовать в той части, в которой они идут вразрез с правилами ГК. Если право на обязательную долю в наследстве появилось после заключения сделки, обязательства наследника по договору уменьшаются соответственно уменьшению его части наследства.

Недостойные наследники не могут претендовать на имущество, несмотря на участие в наследственном договоре.

Несмотря на схожее правовое регулирование, необходимо отметить, что в отличие от завещаний, наследственные договоры не могут быть закрытыми (п. 5 ст. 1126 ГК РФ), а также не могут быть заключены в чрезвычайных обстоятельствах (п. 4 ст. 1129 ГК РФ). Несоблюдение этих требований влечет ничтожность таких наследственных договоров. Кроме того, наследственные договоры могут быть удостоверены только нотариусом. Правила ст. 1127 ГК РФ о завещаниях, приравниваемых к нотариально удостоверенным, не распространяются на наследственные договоры.

Лицами, которые вправе требовать исполнения обязанностей, установленных наследственным договором, после смерти наследодателя являются наследники, душеприказчик, пережившие наследодателя стороны наследственного договора или пережившие третьи лица. Нотариус, который ведет наследственное дело, также наделен правом требования исполнения наследственного договора, но только в период исполнения им своих обязанностей по охране наследственного имущества и управлению таким имуществом до выдачи свидетельства о праве на наследство (п. 2 ст. 1140.1 ГК РФ).

Все права и обязанности стороны наследственного договора, возникающие из такого договора, неотчуждаемы и непередаваемы каким-либо иным способом.

Для заключения наследственного договора требуется его подписание каждой из сторон, а также обязательное нотариальное удостоверение. При этом если одна из сторон уклоняется от нотариального удостоверения наследственного договора, положения статьи 165 ГК РФ, в соответствии с которыми суд в установленных случаях может признать сделку действительной, не применяются. При удостоверении наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры заключения наследственного договора, если стороны наследственного договора не заявили возражение против этого.

Изменение или расторжение наследственного договора допускается только при жизни сторон этого договора. Основаниями для изменения или расторжения наследственного договора выступают соглашение его сторон или решение суда в связи с существенным изменением обстоятельств, например, в случае обнаружения лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (п. 9 ст. 1140.1 ГК РФ).

Наследственный договор может быть оспорен в двух случаях: во-первых, при жизни наследодателя по иску стороны наследственного договора, во-вторых, после открытия наследства по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим наследственным договором (п. 11 ст. 1140.1 ГК РФ).

В рамках заключения наследственного договора за каждой из его сторон сохраняется право совершить односторонний отказ от такого договора. В соответствии с п. 10 ст. 1140.1 ГК РФ наследодатель вправе совершить односторонний отказ от наследственного договора в любое время путем уведомления всех сторон наследственного договора о таком отказе. Следует обратить внимание, что уведомление об отказе наследодателя от наследственного договора подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус, удостоверивший уведомление об отказе наследодателя от наследственного договора, обязан в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате, в течение трех рабочих дней направить копию этого уведомления другим сторонам наследственного договора. Наследодатель, отказавшийся от наследственного договора, обязан возместить другим сторонам наследственного договора убытки, которые возникли у них в связи с исполнением наследственного договора к моменту получения копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора. Другие стороны наследственного договора вправе совершить односторонний отказ от наследственного договора в порядке, предусмотренном законом или наследственным договором.

В соответствии с п. 5 ст. 1140.1 ГК РФ наследственный договор может быть заключен между супругами, а также лицами, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов. В этом случае наследственный договор может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти обоих супругов, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам; определять имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц, а также может содержать иные распоряжения супругов, в частности условие о назначении душеприказчика или душеприказчиков, действующих в случае смерти каждого из супругов. При этом такой наследственный договор утрачивает силу в связи с расторжением брака до смерти одного из супругов, а также в связи с признанием брака недействительным. Необходимо также отметить, что заключение наследственного договора между супругами отменяет действие ранее совершенного совместного завещания супругов.