Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Государственная власть: основные черты, методы осуществления.

- это система отношений господства и подчинения, воплощенная в го-но-пр-ых институтах.

Признаки:

  1. Наличие публичной власти.

  2. Наличие системы налогов и займов.

  3. Территориальное деление населения.

  4. Наличие права.

  5. Гос-во использует гос. принуждение.

  6. Суверенитет.

Признаки:

  1. Не совпадает с обществом, но выступает от его имени.

  2. Механизм государства, состоящий из различного уровня чиновников, д.л. и управленцев, кот. комплектуют органы управления и принуждения.

  3. Ее С и О обычно не совпадают, в демократическом (общ-ве) гос-ве он должен совпадать.

  4. Гос. власть осущ. через гос. управление.

  5. Легитимность власти – степень доверия и поддержки ее населением, готовности ей подчиняться.

  6. Легальность власти – власть, кот. офиц. провозглашается, правомерно уст-ся и функционирует в режиме зак-ти.

Методы осуществления государственной власти – это способы и приемы, с помощью которых реализуются ее властные предписания. Среди подобных методов выделяют: убеждение и принуждение, правовое поощрение и наказание и т.д.

Основные методы осуществления:

  1. Убеждение – метод активного воздействия на волю и сознание людей.

  2. Принуждение – психологическая, материальная или физ. воздей. полномочными органами и д.л.гос-ва на личность.

  3. Поощрения - форма и мера юридического одобрения добровольного, заслуженного поведения, в результате чего субъект вознаграждается.

  4. Наказание – форма и мера юридического осуждения (порицания) виновного, противоправного поведения субъекта, в результате которого он в чем-то обязательно ограничивается, лишается тех или иных благ, испытывает определенные страдания.

  1. Государственные учреждения как элемент механизма государства.

Механизм государства – специально созданная, постоянно действующая иерархическая система госуд. орг., учреждений и д.л, осущ госуд власть, задачи и фун-ции гос-ва.

Государственные учреждения – элемент структуры механизма государства, предназначенный для организации взаимодействия органов государственной власти и населения в рамках реализации выявленных и юридически формализованных функции государства.

Признаки государственных учреждении:

  1. обладают только организационными полномочиями;

  2. этими полномочиями их наделяют государственные органы;

  3. государственные учреждения всегда являются территориально-локальными;

  4. социальным выражением государственных учреждении являются сотрудники;

  5. любое государственное создаётся для выполнения определённой части их компетенции.

В Российской Федерации законодатель определяет учреждение как организацию, созданную собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемое им полностью или частично. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества (ст. 120 ГК РФ).

Из данного определения следует, что учредителем государственного учреждения является государство для осуществления экономической, социально-культурной и иной деятельности. Результаты этой деятельности выражаются не в принятии управленческих решений, а в непосредственном создании материальных и духовных благ. Государство через свои учреждения: библиотеки, почты, телеграфы, вокзалы, больницы выполняет свои функции, например, оказывает населению многочисленные услуги. Государственные учреждения являются важной организационной формой осуществления различных видов деятельности. Они непосредственно проводят в жизнь государственные властные предписания.

Механизм государства является составляющей понятия государства — этой особой организации политической власти, располагающей специальным аппаратом управления обществом для обеспечения его нормальной жизнедеятельности.

Государственная власть как сущностный признак государства получает материальное воплощение в системе органов и учреждений, образующих ее механизм.

Форма правления как необходимый элемент формы государства в определенной степени проявляется в структуре государственных органов, образующих государственный аппарат — основной элемент механизма государства.

Категория «функции государства» связывается с основными направлениями государственной деятельности, осуществляемой системой государственных органов, учреждений и предприятий, а также государственных корпораций, которые в совокупности и составляют механизм государства.