Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. Объем и характер возмещения вреда. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей, возмещается по общим правилам ответственности за причинение вреда, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Основание данного вида обязательств по возмещению вреда - это причинение смерти, увечья, травмы, а также морального вреда, что обусловливает статус потерпевшего - им может быть только гражданин.

Вред, причиненный личности гражданина, не может быть возмещен в натуре.

Поэтому при повреждении здоровья возмещению подлежит не сам причиненный вред (увечье или иное повреждение здоровья), а возникший имущественный ущерб в виде утраченного потерпевшим заработка (дохода), который он имел или мог иметь, и дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением; компенсируется также неимущественный (моральный) вред.

По действующим правилам возмещается не только внедоговорный вред, но и вред, причиненный жизни и здоровью гражданина при исполнении определенных договоров. Следует иметь в виду, что если законом или договором предусматривается более высокий размер возмещения вреда, то приоритет имеют нормы этого закона или договора.

Определение размера возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья.

При определении объема возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, в учет принимаются:

а) утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь;

б) дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья.

Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу), который потерпевший имел до повреждения здоровья либо утраты им трудоспособности. Состав утраченного заработка определяется суммированием всех видов оплаты труда потерпевшего по трудовым и гражданско-правовым договорам за исключением выплат единовременного характера (например, компенсации за неиспользованный отпуск); доходы от предпринимательской деятельности и авторский гонорар также включаются в состав утраченного заработка.

При определении утраченного заработка (дохода) не засчитываются в счет возмещения вреда:

1) все виды пенсий, пособий и иные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью;

2) заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

К дополнительным расходам, подлежащим возмещению, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение, относятся:

1) расходы на лечение;

2) дополнительное питание;

3) приобретение лекарств, протезирование;

4) посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств;

5) подготовка к другой профессии.