Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Лицензионный договор: понятие, стороны, общая характеристика, основные права и обязанности сторон. Принудительная лицензия.

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора. Конклюдентные действия.

Существенными условиями лицензионного договора являются предмет, цена или порядок ее определения (если лицензионный договор не является договором дарения) и способы использования результата интеллектуальной деятельности.

В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

В силу императивного правила исключительное право на произведение не может быть предметом лицензионного договора.

Содержание обязательства, возникающего из лицензионного договора, составляют обязанность автора или иного правообладателя предоставить права на произведение в объеме, определенном договором, и право, в случае если таковое предусмотрено договором, требовать уплаты вознаграждения; в свою очередь, лицензиат вправе требовать предоставления таких прав и обязан выплатить вознаграждение, если оно предусмотрено договором.

Патентообладатель не только вправе, но и обязан использовать запатентованное изобретение, полезную модель. В случае неисполнения этой обязанности заинтересованное лицо вправе требовать выдачи ему принудительной лицензии. Принудительной признается лицензия, которая выдается по решению суда вопреки воле патентообладателя. При неиспользовании или недостаточном использовании патентообладателем в течение пяти лет изобретения, в течение трех лет полезной модели, любое лицо, желающее и готовое использовать запатентованное изобретение, полезную модель, в случае отказа патентообладателя от заключения лицензионного договора может обратиться в суд с ходатайством о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии. Если патентообладатель не докажет, что неиспользование или недостаточное использование изобретения, полезной модели обусловлено уважительными причинами, суд предоставляет указанную лицензию с определением пределов использования, размеров, сроков и порядка платежей.

При решении вопроса об использовании запатентованного изобретения, полезной модели не имеет значения, кто использует объект, сам патентообладатель или другие лица – лицензиаты, поэтому патентообладатель, чтобы избежать предоставления принудительной лицензии, вправе подать в патентный орган заявление об открытой лицензии.

Принудительная лицензия представляет собой разрешение, выдаваемое государственными органами заинтересованному лицу на использование запатентованного изобретения, полезной модели или промышленного образца. При длительном неиспользовании или недостаточном использовании патентообладателем своей разработки и также отказа в продаже лицензии принудительная лицензия является ограничением его исключительного права в части свободы распоряжения этим правом. Такое разрешение поясняется как мера для «предотвращения злоупотреблений, которые могут возникнуть в результате деятельности или её отсутствие у автора.

Принудительные лицензии могут быть простыми (неисключительными). Этот вид лицензии распространяется на территорию в пределах РФ. Государственная регистрация принудительной лицензии осуществляется по решению суда. Автор вступает в свои права с момента государственной регистрации. Принудительная лицензия выдается обычно авторам, нарушившим патент.

Согласно статьи 1239 ГК РФ принудительная лицензия выдается по решению суда и на установленных судом условиях. Действие принудительной простой (неисключительной) лицензии может быть остановлено судом по иску патентообладателя, при отсутствии обстоятельства, обусловившие предоставление принудительной лицензии.

Принудительная лицензия выдается после истечения 4 лет с момента подачи патентной заявки или 3 лет с даты выдачи патента.

Выдача принудительной лицензии проводится по ходатайству заинтересованного лица после рассмотрения Роспатентом. Ходатайство о предоставлении принудительной лицензии может подаваться и самим лицом, имеющим лицензию на патент. Принудительная лицензия аналогична простой лицензии по содержанию и объему прав.

В случае предоставления принудительной простой (неисключительной) лицензии автор патента на изобретение или полезную модель, право на использование которых предоставлено на основании принудительной лицензии, имеет право и на получение простой (неисключительной) лицензии на использование зависимого изобретения, в связи с которым была выдана принудительная простая (неисключительная) лицензия.

Споры относительно выдачи лицензии и выплаты компенсаций, а также относительно размера компенсаций решаются в судебном порядке.

Ознакомившись с положениями статьи 1362 ГК РФ, можно сделать вывод о том, что существует ряд критериев необходимых для возможности получения принудительной лицензии на изобретение, промышленный образец, полезную модель:

- объект патентной защиты не должен использоваться патентообладателем или использоваться недостаточно;

- использование или недостаточное использование должно происходить в определенный временной период: для изобретения или промышленного образца - четыре года со дня выдачи патента; для полезной модели - три года;

- действия патентообладателя должны привести к недостаточности предложения на рынке соответствующих товаров, работ или услуг;

- патентообладатель отказывается от заключения лицензионного договора.

Таким образом, необходима вся совокупность данных условий для того, чтобы потенциальный пользователь патента мог обратиться с иском о предоставлении ему принудительной лицензии на объект патентной защиты.

Следует отметить, что принудительная лицензия на селекционные достижения, обладает отличительными особенностями. Из статьи статьи 1423 ГК РФ следует, что к таковым особенностям относятся:

- отсутствие требования о неиспользовании патентообладателем объекта патентной охраны, необходимо лишь истечение трехлетнего срока с момента получения патента;

- отсутствие требования о недостаточности предложения на рынке соответствующих товаров, работ или услуг.

В данном случае нельзя считать принудительную лицензию мерой ответственности за гражданское правонарушение. Отсутствие указания об обязательности использования объекта патентной защиты и о его недостаточности, приводит к выводу о том, что состав гражданского правонарушения не сформирован, а, следовательно, и о мерах ответственности говорить не приходится.

Подобного рода различия в подходе к вопросам получения принудительной лицензии на изобретение, промышленный образец, полезную модель и получения принудительной лицензии на селекционные достижения можно обосновать тем, что с точки зрения российского законодательства для селекционных достижений следует упростить процесс преодоления «монополии» патентообладателя, как объектов, предусматривающих удовлетворения наиболее важных общественных интересов.

Сущность патентного права основывается на идее того, что патентообладателю принадлежит юридическая монополия на объект патентных прав. Однако возникает проблема, что данная юридическая монополия может являться почвой для злоупотребления патентообладателем своими права. В связи с этим статьей 1362 ГК РФ в качестве основания для предоставления принудительной лицензии предусмотрены все элементы состава гражданского правонарушения, поэтому принудительная лицензия является ничем иным, как ответственностью за неисполнение патентообладателем своей обязанности.