Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Освобождение от уголовной ответственности: понятие, виды, общая характеристика.

Понятие освобождения от уголовной ответственности подразумевает, что в отношении лица, совершившего преступное деяние, органом расследования, прокурором или судом (судьей) при наличии предусмотренных уголовным законом условий не выносится обвинительный приговор, которым это лицо осуждается и признается преступником, ему не назначается мера уголовного наказания и он считается не имеющим судимости.

Вместе с тем освобождение от уголовной ответственности не означает отсутствие в действиях виновного состава преступления, невиновности такого лица, не влечет его реабилитации либо освобождения от всех неблагоприятных правовых последствий совершенного преступления.

Условия освобождения от уголовной ответственности – совокупность обстоятельств, наличие которых предоставляет возможность применить основание освобождение от уголовной ответственности.

Основание освобождения от уголовной ответственности – нецелесообразность с точки зрения принципа справедливости осуждать лицо и возлагать на него меры уголовно-правового характера за фактически совершенное преступление.

Виды освобождения от уголовной ответственности:

  1. в связи с деятельным раскаянием (ст.75)

  2. в связи с примирением с потерпевшим (ст.76)

  3. в связи с истечением срока давности (ст.78)

  4. в связи с амнистией (ст.84).

Амнистия — это акт органа государственной власти, прекращающий или ограничивающий в строго определенных пределах применение уголовного закона к индивидуально не определенной категории лиц.

Амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц и этим отличается от иных оснований освобождения от уголовной ответственности, которые носят индивидуальный характер.

Решение о применении акта об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально.

В акте об амнистии, как правило, очерчен круг лиц, на которых амнистия не распространяется (например, осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы и т.п.)

Амнистия не основание, а форма освобождения.

Общие основания для освобождения от уголовной ответственности:

1. Преступление совершено впервые;

2. Невысокая степень общественной опасности преступления (преступление небольшой или средней тяжести);

3. Невысокая степень опасности личности виновного.

Преступлением, совершенным впервые, признается деяние, которое лицо фактически совершает в первый раз, либо деяние, совершенное не в первый раз, но, если за ранее совершенное преступление истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ) либо судимость за ранее совершенное преступление была погашена или снята (ст. 87 УК РФ).

Невысокая степень опасности личности виновного можно назвать именно основанием всякого освобождения от уголовной ответственности, так как оно отвечает требованиям, предъявляемым к каждому основанию:

Невысокая степень опасности личности виновного имеет место, как правило, в самый момент совершения преступления либо в некоторых случаях – в момент оценки содеянного органами правосудия.