Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Индивидуальные правовые акты: понятие, признаки, виды.

Индивидуальные правовые акты или ненормативный правовой акт - правовой акт регламентированной формы, изданный в установленном порядке уполномоченным лицом (органом), содержащий индивидуальные предписания, рассчитанные на однократное применение и адресованные конкретному лицу (лицам).

Признаки индивидуальных правовых актов:

1. носят ненормативный характер.

2. направлены на урегулирование конкретных ситуаций, требующих юридического разрешения, и адресованы персонально определенным субъектам.

3. с их помощью происходит установление, изменение или прекращение юридических прав и обязанностей участников общественных отношений в индивидуальном порядке.

4. органически дополняют нормативные правовые акты. При этом можно предвидеть два варианта развития ситуации. Первый – когда при создании индивидуального акта конкретизация по объему не выходит за пределы содержания правовой нормы и этого содержания достаточно для принятия индивидуального акта. Второй – когда содержания правовой нормы недостаточно и правоприменитель вынужден восполнять существующий пробел.

5. правовые веления получают в индивидуальных правовых актах объективированное выражение. Имеется в виду, что индивидуальные акты совершаются и закрепляются в определенной форме. Форма внешнего выражения – это, прежде всего, языковая форма.

Виды:

а) индивидуальные акты - регламентаторы, при помощи которых на основе юридических норм достигается индивидуальная регламентация общественных отношений (договоры и др.);

б) правообеспечительные акты, при помощи которых обеспечивается реализация субъективных юридических прав и обязанностей на основе властной, принудительной деятельности органов государства (акты юрисдикционных органов, акты исполнительных органов и др.);

в) акты соблюдения и использования (исполнения) юридических норм, при помощи которых выражается фактическая реализация субъективных юридических прав и обязанностей, их фактическое воплощение в реальных жизненных отношениях.

Классификация:

  1. По форме:

  • указы, приговоры, приказы, решения и пр.

  1. По субъектам, их издающим:

  • акты государственных и негосударственных органов

  1. По функциям права:

  • регулятивные (приказ о повышении по службе)

  • охранительные (постановление о возбуждении уголовного дела)

  1. По юридической природе:

  • основные (выражают конечное решение по юридическому делу - приговор, решение суда)

  • вспомогательные (подготавливают издание основных - постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого)

  1. По предмету правового регулирования:

  • акты гражданско-правовые, уголовно-правовые и пр.

  1. По характеру:

  • материальные

  • процессуальные

  1. Индивиды как субъекты правоотношений. Правосубъектность, ее составляющие и динамика. Правонарушение: понятие, признаки, виды.

Индивиды (или физические лица) - основная часть субъектов права. К индивидам относятся: граждане, иностран­цы, лица без гражданства, лица с двойным гражданством.

Правосубъектность - способность быть субъектом права.

Правосубъектность представляет собой правоспособность и дееспособность, вместе взятые, т.е. праводееспособность. Это собирательное понятие отражает те ситуации, когда правоспособность и дееспособность неразделимы во времени, органически сливаются воедино, например, у организаций или взрослых лиц, когда они одновременно и правоспособны, и дееспособны. Не существует правоспособных, но недееспособных коллективных субъектов. На них разграничение указанных свойств не распространяется.

Правосубъектность является одной из обязательных юридических предпосылок правоотношений.

Правоспособность — предусм нормами права способность лица иметь субъективные права и юр обязанности.

Дееспособность — предусм нормами права способность и юр возможность лица своими действиями приобретать и осущ права и обязанности.

Деликтоспособность – способность нести юр ответ-ть за совершенное правонарушение.

Если правоспособность сопутствует индивиду на протяжении всей его жизни, то дееспособность – лишь с определённого возраста. Дееспособностью не обладают малолетние дети до 14 лет и душевнобольные лица, которые могут иметь известные права, но не могут их осуществлять. За них выступают их законные представители – родители, опекуны, попечители.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать необходимые гражданские сделки только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. Однако они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять авторские и изобретательские права, вносить вклады в кредитные учреждения (ст. 26 ГК РФ).

Дееспособность бывает полная, частичная и ограниченная. Полная с совершеннолетием; частичная – с 14 лет; а ограниченная – когда лицо ограничивается в дееспособности по суду.

Эмансипация. Достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей; при отсутствии такого согласия – по решению суда. Родители, усыновители и попечители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности, по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Правонарушение – общ-но вредное, противоправное, виновное действие, влекущее юр ответ-ть.

Признаки:

  1. действие или бездействие;

  2. противоправность поведения;

  3. виновное поведение человека;

  4. причинение вреда обществу, государству, гражданам либо создание угрозы наступления такого вреда.

  5. совершение деяния дееспособным лицом.

Виды:

Преступления и проступки.

Преступления — общественно опасные винов­ные деяния, предусмотрен­ные уголовным законода­тельством (неб тяж, сред тяж, тяж, особо тяж).

Проступки — виновные противоправные деяния, имеющие меньшую степень опасности по срав­нению с преступлением.

Проступки подразделяются на:

Дисциплинарные проступки (правонарушения) — нарушения трудо­вой, служебной, воинской, учебной дисциплины, про­тивоправное ви­новное неисполне­ние своих трудо­вых обязанностей, нарушающее пра­вила внутреннего распорядка.

Гражданские проступки (правона­рушения) — правонарушения, совершённые в сфере имущест­венных и таких неимуществен­ных отношений, которые пред­ставляют для че­ловека ценность, например, досто­инство.

Административ­ные проступки (правонарушения) — деяния, нанося­щие ущерб отно­шениям, склады­вающимся в сфере государственного управления (нару­шение правил уличного движе­ния, санитарных правил, пожарной безопасности и др.).