Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Принципы деятельности современного демократического, федеративного государства.

Демократическое государство - это государство, устройство и деятельность ко­торого соответствует воле народа, общепризнанным правам и свободам человека и гражданина. Демократическое государство — важнейший элемент демократии гражданского общества, основанного на свободе людей. Источником власти и легитима­ции всех органов этого государства является суверенитет народа.

В современном понимании демократия должна рассматриваться не как власть народа, а как участие граждан (людей) и их объединений в осуществлении власти.

Понятие демократического государства неразрывно связано с понятиями конституционного и правового государства, в известном смысле можно говорить о синонимичности всех трех терминов.

Государство может соответствовать характеристике демократического только в условиях сформировавшегося гражданского общества. Это государство не должно стремиться к этатизму, оно должно строго придерживаться установленных пределов вмешательства в экономическую и духовную жизнь, которые обеспечи­вают свободу предпринимательства и культуры. В функции демократического государства входит обеспечение общих интересов народа, но при безусловном соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина.

Важнейшими признаками демократического государства явля­ются:

  1. реальная представительная демократия;

  2. обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Основными принципами демократического государства являются:

  1. признание народа источником власти, сувереном в государстве;

  2. существование правового государства;

  3. подчинение меньшинства большинству при принятии решений и их выполнении;

  4. разделение властей;

  5. выборность и сменяемость основных органов государства;

  6. контроль общества над силовыми структурами;

  7. политический плюрализм;

  8. гласность.

Принципы демократического государства (применительно к РФ):

  1. соблюдения прав человека, их приоритет над правами государства.

  2. верховенства закона.

  3. народовластия.

  4. федерализма.

  5. разделения властей.

  6. идеологического и политического плюрализма.

  7. многообразия форм экономической деятельности.

Федеративным государством признается такое сложное государство, в составе которого имеются другие государства или государственные образования - субъекты федерации, обладающие определенным государственным суверенитетом, своим законодательством и высшими органами власти.

В основе федеративного устройства РФ лежат принципы:

1. государственная целостность;

2. единство системы государственной власти;

3. разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

4. равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти;

5. равноправие и самоопределение народов в РФ (ч. 3 ст. 5 Конституции).

  1. Принципы и гарантии обеспечения законности: понятие и система.

Законность - строгое и неуклонное соблюдение и испол­нение всеми субъектами права юридических норм (законов и подзаконных актов).

Принципы законности – это основополагающие, исходные положения, лежащие в основе реализации правовых предписаний и выражающиеся в важнейших требованиях к поведению субъектов правоотношений.

Содержание законности. Включает в себя систему

  1. действующего права,

  2. субъектов законности,

  3. гарантии, защиту, реализацию и обеспечение законности.

Принципы законности:

  1. Верховенство закона (обеспечивает иерархическую стройность системы нормативных актов, когда подзаконный правовой акт не противоречит закону);

  2. Единство законности (предполагает её действие на всей территории государства);

  3. Всеобщность законности (подразумевает её действие на всех лиц);

  4. Целесообразность законности (способствует достижению целей государства и общества, которые выражаются в праве, в законе);

  5. Равенство перед законом (предоставление одинаковых прав и предъявление единых требований ко всем гражданам);

  6. Гарантированность основных прав и свобод граждан (всеобщая защита индивида и необходимость обеспечения приоритета общегуманитарных ценностей);

  7. Неотвратимость наказания за совершённое правонарушение (характеристика юридической природы законности);

  8. Взаимосвязь законности и культурности (характеризует нравственную природу законности; без достижения определенного уровня правовой культуры всеми субъектами права, населением страны в целом, невозможно обеспечить должный уровень законности).

Элементы законности:

  1. мотивированная дея-ть человека – связующий элемент законности, определяющий её соц-ую природу.

  2. критерии оценки поведения субъектов общ-ых отношений (действующее законодат-во).

  3. юр. основа законности (собственно действующее право и правомерное поведение участников правоотношений).

Гарантии законности - объективные и субъективные факторы, условия, предпосылки, ср-ва, обеспечивающие или по крайней мере способствующие укреплению законности и правопорядка.

Гарантии.

  1. Общие гарантии законности — реально складывающиеся в жизни общества возможности, которые в той или иной степени обеспечивают реализацию правовых предписаний. Среди них рассматривают:

  2. Экономические гарантии. Являются основой для всех других гарантий. Кризис в экономике ведет к ослаблению законности. Экономическая свобода не всегда способствует укреплению законности. Уровень законопослушания снижается в результате невыполнения государством своих социальных обязательств перед гражданами (отсутствует поддержка незащищенных слоев населения, массовые невыплаты зарплат, развал системы бесплатной медицинской помощи, образования и т. д.). Безработица также является «резервом» преступности.

  3. Политические гарантии. Это функционирование политической системы общества. Демократия, разделение властей, политический плюрализм, свобода печати являются политическими предпосылками законности. Но самое главное, чтобы политические права и свободы не были декларативными, а реализовывались.

  4. Духовные гарантии. Это мировоззрение, правосознание, высокий уровень общей и правовой культуры населения, мораль, глубокое уважение к требованиям права, развитие юридической науки.

  1. Общественные гарантии. Это меры, применяемые общественностью в целях борьбы с нарушениями законности, для ее поддержания и укрепления (комиссии, комитеты, добровольные народные дружины, средства массовой информации).

  2. Специальные гарантии законности — юридические и организационные средства, предназначенные исключительно для обеспечения законности.

  3. Юридические гарантии (закрепленные в действующем законодательстве способы и средства, а также организационно-правовая деятельность по их применению, непосредственно направленные на обеспечение законности, на беспрепятственно осуществление прав и свобод и на их защиту). Это может быть дальнейшее развитие, совершенствование и повышение эффективности законодательства как нормативной основы законности, улучшение правотворческой деятельности государства. Законодательство также должно отвечать требованиям времени. Внутриведомственный и межведомственный контроль за законностью. Внутриведомственный заключается в контроле вышестоящего органа за соблюдением законности в деятельности подчиненных ему нижестоящих органов, то есть осуществляется по вертикали (контроль прокуратуры за милицией). Судебный контроль за деятельностью всех органов государственной власти и должностными лицами. Жалобы и заявления граждан, их своевременное и правильное рассмотрение. Адвокатура также играет немаловажную роль в укреплении законности.