Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Понятие, признаки, значение соучастия. Отграничение от смежных институтов.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Соучастие в преступлении характеризуется: объективными признаками; субъективными признаками.

К объективным признакам соучастия относятся:

1. участие в совершении одного и того же преступления нескольких лиц. Этот признак показывает: а) какое количество людей участвует в совершении преступления; б) что участвуют в совершении преступления физические, вменяемые лица, т. е. лица, являющиеся субъектами уголовно-правовых отношений. Если один из двух является малолетним или невменяемым, то этого признака нет;

  1. совместность действий соучастников, которая проявляется в том, что:

  2. преступление совершается взаимно дополняющими усилиями нескольких лиц;

  3. преступный результат является общим для соучастников;

  4. преступный результат находится в причинной связи с действиями каждого из соучастников.

В совершении преступления могут участвовать два и более лица, но у них может не быть совместности, т. е. каждый из них действует в своих интересах.

А может быть и обратная ситуация – присутствует совместность, но нет двух и более лиц (например, когда в совершении преступления вместе со взрослым участвует малолетний).

С субъективной стороны соучастие характеризуется только умышленной виной. При этом умысел может быть прямым и косвенным. Умышленным должно быть и совершение преступления соучастниками и присоединение к преступной деятельности других лиц.

Интеллектуальный признак умысла соучастия включает в себя:

  1. осознание общественно опасного характера своего деяния;

  2. осознание общественно опасного характера деяний других соучастников;

  3. предвидение возможности наступления единого преступного результата.

Соучастие возможно только в преступлениях, совершенных умышленно, в совершенных по неосторожности его быть не может.

Особенностью субъективной стороны при соучастии является не только то, что лицо действует умышленно, но и то, что оно действует свободно, что это вменяемое лицо, что у него есть свобода воли. Если будет совместное участие двух и более лиц, но под принуждением физическим или психическим, то никакого соучастия нет.

О соучастии можно говорить в случае, когда все участники конкретного преступления обладают признаками субъекта преступления – вменяемые физические лица, достигшие возраста уголовной ответственности.

Формы соучастия – это структура связи между двумя или более лицами, совместно совершающими умышленное преступление.

Формами соучастия являются:

  1. простое соучастие (соисполнительство, совиновничество) – характеризуется тем, что все соучастники являются исполнителями;

  2. сложное соучастие – соучастие с разделением ролей.

Виды соучастия в зависимости от степени сплоченности соучастников:

  1. соучастие без предварительного соглашения;

  2. соучастие по предварительному соглашению;

  3. совершение преступления организованной группой;

  4. совершение преступления преступным сообществом (преступной организацией).

Отграничение соучастия от смежных институтов:

Признаки соучастия:

I. Количественные – в преступление участвует несколько лиц (2 и более), каждый из кот. обладает всеми признаками субъекта преступления (достиг возраста угол. отв-ти, вменяем).

II. Качественные признаки:

1. Объективные: а) совместная дея-ть; б) наличие единого преступного рез-та; в) наличие причинной связи между деянием исполнителя и действием иных соучастников, а в мат. составах причинная связь устанавливается между деянием исполнителя, действием иных соучастников и общим преступным рез-том.

2. Субъективные признаки: а) прямой умысел, направленный на фактическое совместное совершение преступления; б) прямой или косвенный умысел направленный на достижение общего преступного рез-та.

Данными признаками соучастие отграничивается от др. смежных с ним институтов УП: 1. Группового исполнения, при кот. объективную сторону состава преступления выполняет субъект и лицо признаками субъекта не обладающее. Несубъект не подлежит угол отв-ти, субъект подлежит угол. отв-ти как исполнитель совершенного преступления без признаков соучастия.

2. От посредственного причинения вреда. При кот. субъект сам преступление не совершает, а использует для его совершения лицо, кот. признаками субъекта не обладает. Несубъект не подлежит угол. отв-ти, субъект отвечает как исполнитель, без признаков соучастия.

3. От неосторожного сопричинения вреда, при кот. вред совместными согласованными действиями неск. лиц по неосторожности – каждый из них несет отв-ть за фактического причиненный им вред.

4. От прикосновенности к преступлению, кот. может быть выражен в форме попустительства или зарнее не обещанного укрывательства преступления, однако некоторые авторы к прикосновенности относят также 174 Легализация ден. ср-тв, 175 Приобретение или сбыт имущ-ва, заведомо добытого преступным путем, 316 Укрывательство преступлений.

Значение соучастия в преступлении заключается в следующем:

Во-первых, его закрепление в законе позволяет обосновать ответственность лиц, которые сами непосредственно не совершали преступление, но определенным образом способствовали его выполнению. Тем самым он позволяет определить круг деяний, непосредственно не предусмотренных в нормах Особенной части Уголовного кодекса, но представляющих общественную опасность и, следовательно, требующих уголовно-правового реагирования.

Во-вторых, оно позволяет определить правила квалификации действий соучастников.

В-третьих, выработанные им критерии позволяют индивидуализировать ответственность и наказание в отношении лиц, принимавших то или иное участие в совершении преступления, в соответствии с принципами законности, виновности и справедливости уголовного преследования.