Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Предмет российского гражданского права. Структура отрасли гражданского права.

Гражданское право как наука представляет собой систему знаний о закономерностях становления и развития гражданско-правовых явлений, а также деятельность по получению новых знаний о гражданском праве, наиболее полно отвечающих динамично развивающимся потребностям гражданского оборота.

Предметом науки гражданского права являются гражданское законодательство (Гражданский кодекс РФ (далее — ГК) и иные федеральные законы), иные правовые акты (указы Президента РФ и постановления Правительства РФ), акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права, обычаи делового оборота, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации и, наконец, общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права.

Гражданское право как учебная дисциплина призвано обеспечить изучение норм гражданского права и практики их применения на основе полученных наукой гражданского права результатов.

Наука гражданского права и гражданское право как учебная дисциплина тесно взаимосвязаны. В связи с этим в предмет изучения учебной дисциплины входят выработанные наукой идеи, теории, концепции, а также тенденции дальнейшего развития современного законодательства. Гражданское право как учебная дисциплина наряду с нормами и институтами гражданского права как отрасли права изучает историю его становления и развития, предмет, метод, источники гражданского права, понятие правоотношения и юридических фактов и т.д.

Гражданское право представляет собой отрасль права, совокупность норм, регулирующую имущественные, личные неимущественные и организационные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Предметом гражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

1)Имущественные отношения – отнош, возник-е по поводу влад-я, польз, распоряж вещами и др отнш, кот связ с матер благами.

2)Личные неимущественные права, связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности. Указанные объекты носят нематериальный характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права на использования объекта определенным способом, право получения вознаграждения.

3)Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ — неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство — ст. 150 ГК РФ). Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому.

Метод правового регулирования представляет собой устойчивое сочетание юридических средств, способов и форм, применяемых государством для регулирования определенной группы социально значимых общественных отношений. Метод импер и диспозит с преоблад второго.

Метод гражданского права как способ воздействия норм гражданского права на регулируемые ими отношения обладает следующими характерными для него признаками:

  1. юридическое равенство общего правового положения участников гражданских правоотношений.

  2. наличие для участников гражданско-правовых отношений возможности широкого выбора линии поведения между несколькими вариантами, предусмотренными законом.

  3. для гражданско-правового регулирования общественных отношений характерно применение таких способов защиты нарушенных или оспариваемых субъективных прав, как: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащита права; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; взыскание неустойки; компенсация морального вреда; прекращение или изменение правоотношения; неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Совокупность перечисленных признаков метода гражданско-правового регулирования вместе с предметом позволяет отграничить гражданское право от смежных с ним иных элементов российского права.

Система гражданского права

Под системой гражданского права понимается внутреннее строение отрасли гражданского права (подотраслей, институтов, субинститутов и норм). Делится на общую и особ части. Норм общей хар-ны для всех видов гр правоотн, а особ распрост на конкрет виды.

Основным кодифицированным актом отрасли, играющим ключевую роль в регулировании имущественных, а также связанных с ними личных неимущественных отношений, является Гражданский кодекс РФ, состоящий из 4 частей, 7 разделов, 77 глав и 1551 статьи.

В российском законодательстве в настоящее время принято выделять пять подотраслей:

Вещное право, оформляющее принадлежность вещей (имущества) участниками имущественных отношений в качестве необходимой предпосылки и результата имущественного оборота;

Обязательственное право, оформляющее собственно имущественный оборот. В свою очередь оно разделяется на договорное и деликтное право, имея при этом единую для них собственную Общую часть. Договорные обязательства далее дифференцируются на группы обязательств по передаче имущества в вещное право, в пользование, по выполнению работ, по оказанию услуг, по совместной деятельности и т.д.;

Исключительные права, охватывающие институт так называемой интеллектуальной собственности (права, оформляющие принадлежность и режим использования нематериальных объектов, являющихся результатами творческой деятельности, произведений науки, литературы и искусства, изобретений и полезных моделей и т.п.) и институт гак называемой промышленной собственности (устанавливающий правовой режим промышленных образцов, фирменных наименований, товарных знаков и т.п.);

Наследственное право, регулирующее переход имущества в случае смерти граждан к другим лицам:

Защита нематериальных (личных неимущественных) благ (чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц, жизни, здоровья и личной неприкосновенности граждан, их частной жизни и т.п.).

В свою очередь перечисленные подотрасли делятся на институты — совокупности норм, регулирующих менее крупные однородные группы общественных отношений. Так, в подотрасли вещных прав можно выделить институты права собственности, ограниченных вещных прав, вешно-правовых способов их защиты, а в подотрасли обязательственного договорного права — институты отдельных договорных обязательств (купли-продажи, аренды, подряда и т.д.).

Институты разделяются на еще более дробные, мелкие совокупности норм — субинституты, которые, однако, тоже сохраняют единство и однородность своего предмета. Например, институты договорных обязательств разделяются на субинституты, охватывающие правила об отдельных их разновидностях (институт договора купли-продажи — на субинституты розничной купли-продажи, поставки, контрактации и т.д.; институт договора аренды — на субинституты проката, аренды транспортных средств, предприятий, финансовой аренды и т.д.). Институты и субинституты тоже имеют общие положения, свидетельствующие о юридической однородности охватываемых ими норм.

Кроме того, гражданское право делится на две части — Общую и Особенную. Нормы, включенные в Общую часть, имеют значение для всех подотраслей, входящих в Особенную часть. Таким образом, система гражданского права такова:

Общая часть:

  1. введение в гражданское право (понятие отрасли права, предмет, методы, принципы, система, источники гражданского права);

  2. субъекты и объекты гражданского оборота;

  3. гражданское правоотношение;

  4. возникновение, осуществление и защита гражданских прав.

Особенная часть:

  1. вещное право (оформляет принадлежность вещей (имущества) участникам имущественных отношений);

  2. обязательственное право (оформляет собственно имущественный оборот);

  3. исключительные права, оформляющие правовое регулирование результатов творческой деятельности (интеллектуальная собственность);

  4. наследственное право (регулирует переход имущества в случае смерти граждан):

  5. личные неимущественные права (защита чести, достоинства, деловой репутации, жизни, здоровья граждан, неприкосновенность частной и личной жизни).