Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Отдельные виды недействительных сделок: сделки, совершенное под влиянием обмана или существенного заблуждения, кабальные сделки.

Согласно п.1 ст.178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если (п.2 ст. 178 ГК РФ):

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия, которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной (п.3 ст. 178 ГК РФ)

Согласно п.4 ст.178 ГК РФ сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

Согласно п.5 ст.178 ГК РФ суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств. Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона (п.6 ст. 178 ГК РФ).

Современное гражданское право также использует понятие «кабальная сделка», что говорит о недобросовестном использовании стороной соглашения разных стечений обстоятельств жизни другого лица. Пунктом 3 статьи 179 ГК Российской Федерации регламентируется признание кабальной сделкой той операции, которая была выполнена на очень невыгодных условиях. Кабальность договора подразумевает тот факт, что одна из сторон была вынуждена в связи с жизненными обстоятельствами совершить сделку, при этом другое лицо воспользовалось этим.

Это значит, что признать в суде сделку ничтожной, основываясь на положениях ст. 179 Гражданского кодекса, можно, если получится установить следующие признаки кабальности:

очень невыгодные и несправедливые для одной из сторон соглашения условия;

стечение тяжелых жизненных или рабочих обстоятельств, которые подтолкнули потерпевшую сторону заключить договор с несправедливым содержанием;

осведомленность другой стороны соглашения с тем фактом, что лицо заключает его вынужденно из-за стечения определенных условий.

Кроме того, в суде потребуется доказать, что одна из сторон воспользовалась стечением жизненных обстоятельств для совершения сделки на несправедливых для другого лица условиях. Доказательства этих фактов предоставляет истец – потерпевшая сторона в рамках срока исковой давности, который равен одному году. Часто выполнить это бывает сложно, поэтому в судебной практике представлено малое количество успешных дел по признанию соглашения кабальным, недействительным.

Крайне невыгодные условия

Подразумевается, что условия договора на 100% противоречат интересам стороны, которая вынуждена была из-за тяжелых обстоятельств подписать его. Крайне невыгодные положения соглашения существенно противоречат условиям, которые традиционно применяются в рамках совершенных идентичных сделок. Главный аспект – возмездность в денежном выражении.

Фраза «невыгодные условия», которая используется в тексте правовой нормы, не очень корректно отражает всю суть такой ситуации. С экономической точки зрения совершение кабальной сделки для сторон остается выгодным, в сравнении с ситуацией, если бы такой договор совсем не был заключен.

Стечение тяжелых обстоятельств

Этот факт подразумевает, что лицо попало в сложное положение, которое вынуждает его заключить соглашение максимально быстро, чтобы минимизировать развитие катастрофической ситуации.

Осведомленность контрагента о тяжелых жизненных обстоятельствах

Гражданско-процессуальное право требует доказать тот факт, что вторая сторона не только знала о тяжелых обстоятельствах, но также использовала их во время переговоров перед сделкой. Отсутствие злого намерения контрагента не говорит о факте недобросовестного использования своих финансовых преимуществ для получения выгодных условий. Подготовить доказательную базу бывает очень сложно.

Разграничение между кабальной сделкой и выполненной под влиянием насилия или угрозы

Современное гражданско-процессуальное право регламентирует, что тяжелые жизненные обстоятельства могут наступить вследствие угроз, насильственных действий другой стороны. Если потерпевшая сторона заключает из-за такой ситуации договор на очень несправедливых для себя условиях, то какой состав ничтожности потребуется применить?

Оспоримость сделки, в которой одна из сторон угрожала или применила силу против другой, регламентируется пунктом 1 статьи 179 ГК. В этой ситуации сделка не относится к кабальной разновидности. Если контрагент не применял насилие, не угрожал, потребуется доказать тот факт, что он знал о такой ситуации. Осведомленность о подобном воздействии на лицо является поводом отказаться от совершения сделки на любых условиях. Если соглашение было заключено, оспаривать его ничтожность важно на идентичных основаниях, что и договор вследствие насилия или угроз.

Последствия признания в суде сделки кабальной

Кабальность соглашение признается только в судебном порядке. При этом в процессе рассмотрения дела потребуется выполнить три задачи:

определить, что договор является кабальным;

установить недействительность соглашения;

применить последствия для сторон в рамках признания операции ничтожной.

Каждая задача связана с остальными, поэтому они остаются значимыми для суда при признании соглашения ничтожным. Если договор признается кабальным, могут наступить такие последствия, как двусторонняя или одностороння реституция, прекращение обязательств.

Односторонняя реституция применима к контрагенту, виновному в заключении кабальной сделки. Все доходы, которые были получены им, изымаются в бюджет государства. Судья выносит решение взыскать с контрагента в пользу истца одновременно убытки, которые были им понесены.

Двусторонняя реституция подразумевает передачу сторонами друг другу всего, что было получено в рамках совершенной сделки. Иногда судья решает прекратить обязательства по договору, которые могли бы наступить в будущем. Это значит, что сохраняются условия те, которые существовали на дату вынесения такого решения. Это безвозмездное прекращение обязанностей сторон, которые потребовалось бы исполнить в рамках сделки.

Законодательством не установлено четких правил в выборе последствий в случае признания соглашения кабальным, недействительным. Поэтому суд выносит решение в каждом деле, руководствуясь представленными в нем значимыми обстоятельствами.

Какие обстоятельства в суде признаются тяжелыми?

В гражданско-процессуальном праве нет четкой позиции о том, какие обстоятельства могут быть отнесены к тяжелым в рамках кабальности сделки. Поэтому в судебном порядке при рассмотрении дела представители фемиды самостоятельно решают, считать ли ситуацию тяжелой, неожиданной, непредвиденной. Чаще всего это:

опасное заболевание, травма;

арест государством имущества;

неплатежеспособность физического лица;

долговые обязательства.

Эти ситуации часто приводят к разным тяжелым последствиям, которые могут решиться только за счет заключения кабального договора, например, с увеличенной курсовой разницей, условием о передаче безвозмездно имущества в счет погашения долга, вне зависимости от его стоимости.