Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Право общей собственности: понятие, виды, основания возникновения. Владение, пользование и распоряжение вещами, находящимися в общей собственности.

Общая собственность характеризуется множественностью субъектов на один и тот же объект. Отношения общей собственности могут возникать между любыми субъектами гражданского права. Ст. 244 ГК РФ предусматривает два вида общей собственности:

-Долевая – четкое определение в имуществе долей собственников.

-Совместная – собственность без определения долей.

Совместная собственность на имущество может возникать в случаях, прямо предусмотренных законом, в остальных случаях возможна только долевая собственность.

Случаи общей совместной собственности:

у супругов на совместно нажитое в браке имущество;

у членов крестьянского (фермерского) хозяйства на имущество, необходимое для ведения хозяйства;

у членов семьи на приватизированную квартиру, если они так решили, т.к. квартиру можно приватизировать и в долевую общую собственность.

Доли участников могут быть различными, и если они не определены, то они предполагаются равными. Если кто-то из сособственников в процессе владения вкладывает свои средства и труд в общую собственность и это увеличивает стоимость имущества, то по соглашению сособственников (или по решению суда при споре) могут быть изменены размеры долей, это если улучшения неотделимы от имущества, в противном случае, лицо просто становится собственником данных улучшений. Чтобы продать дом, надо получить согласие всех сособственников, а распоряжение своей долей может осуществляться самостоятельно. Когда отчуждается доля по договору купли-продажи, то у других сособственников появляется преимущественное право покупки этой доли (ст. 250).

Основания возникновения права общей собственности:

- совершение гражданско-правовых сделок, в частности, приобретение двумя и более лицами вещи (например, при приватизации жилья);

- наследование или получение в дар двумя или несколькими лицами имущества;

- переработка общей вещи или совместное создание вещи;

- приобретение имущества лицами, состоящими в браке;

- получение доходов, плодов, продукции от использования имущества, находящегося в общей собственности;

- строительство на общие средства объекта, в частности, юридическими лицами или муниципальными образованиями, например, платной стоянки для автомашин;

- совместное приобретение права собственности на безнадзорных животных, клад, находку (ст. ст. 228 - 233 ГК), а также на движимое и недвижимое имущество в порядке ст. 244 ГК.

Прекращение права общей долевой собственности может иметь следующие разновидности:

· Раздел общей собственности;

· Выдел из общей собственности.

При разделе общая собственность прекращается для всех ее участников, при выделе — для того, чья доля выделяется.

Основания и способы раздела и выдела различны. Раздел и выдел могут иметь место как по взаимному согласию собственников, так и по судебному решению. Выдел доли может иметь место также и по требованию кредиторов для обращения взыскания на имущество сособственника.

Согласно ст. 252 ГК раздел и выдел происходят путем выдела доли (долей) в натуре, если это допускается законом и возможно без несоразмерного ущерба имуществу. Если выдел доли в натуре невозможен, выделяющийся сособственник получает денежную или иную компенсацию. Взаимные расчеты применяются и тогда, когда имущество не может быть выделено в натуре в точном соответствии с размером принадлежащей участнику доли.

Поскольку при распоряжении общей собственностью применяется принцип взаимного согласия всех участников, замена выдела в натуре денежной компенсацией должна происходить только с согласия собственника выделяемой доли. Но когда эта доля незначительна, ее нельзя выделить в натуре, и сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия обязать остальных участников выплатить ему компенсацию. С получением компенсации сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.