Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

17.4. Технология педагогической поддержки в работе со старшеклассниками

Информационно-ориентирующий блок. Специфические трудности старшеклассников:

- проблема формирования жизненных планов. Из мечты и идеала, как заведомо недосягаемого образца постепенно вырисовыва­ется более или менее реалистичный, ориентированный на дей­ствительность план деятельности.

-проблема высокого уровня развития потребности в общении. Появляется феномен, получивший в психологии назва­ние «ожидание общения», выражающийся в самом поиске его, в постоянной готовности к контактам. При этом существует высокая избирательность в дружеских привязанностях и мак­симальная требовательность к друзьям. Однако, при ярко выраженном стремлении к общению с другим человеком, главная потребность, которая удовлетворя­ется здесь, - поделиться собственными переживаниями. Инте­рес к переживаниям других людей невелик. Отсюда - взаимная на­пряженность в отношениях, неудовлетворенность ими. Формируется феномен неприкосновенности своего личного пространства, Наряду с развитием приятельских отношений со свер­стниками в этом возрасте особую ценность приобретает поня­тие дружбы. Одной из главных функций юношеской дружбы является поддержание самоуважения личности.

- проблема отношений со взрослыми. Стар­шеклассники считают важным для себя общение со взрослы­ми, с родителями. Однако, общение со взрослым це­нится только в том случае, если оно имеет доверительную форму. Отсутствие доверительных отношений со взрослым, в этом возрасте - одна из главных при­чин той тревожности, которую испытывают старшие школь­ники.

- проблема открытия своего внутреннего мира. Внешний мир начинает восприниматься через себя. Осознание своей уникально­сти, неповторимости, непохожести на других вызывает к жиз­ни обостренное чувство одиночества.

-проблема истинных и мнимых недостатков. Девушки и юноши остро переживают замечаемые у се­бя признаки реального или мнимого избыточного веса, слиш­ком большого или слишком маленького, как им кажется, рос­та, «недостатки» кожи и другие элементы внешности. В основе повышенного внимания к одежде, прическам лежит тревога за свою «несовершенную» внешность, а отнюдь не легкомыслие.

- проблема самовоспитания. Требования к себе значительно возрастают и становятся более устойчивыми. Появляются склонность к самоанализу и потребность систематизировать, обобщать свои знания о себе. Юноши и девушки стремятся глубже разобраться в своем характере, своих чувствах, действиях, поступках.

- проблема адаптации к физиологическим переменам. Гормональная пе­рестройка, сопровождающая половое созревание, приводит к усилению сексуальных переживаний. Для большинства юно­шей характерен резкий рост сексуального возбуждения. У де­вушек в этом плане довольно значительны индивидуальные различия. На­блюдается существенный рост сексуальных форм поведения и интереса к сексуальным вопросам.

- проблема любви. В юности любовь - сильное, но не очень продолжитель­ное эмоциональное переживание, хотя иногда оно переходит в серьезную, постоянную привязанность. Взрослые, которые не воспринимают всерьез «детскую» любовь, обнаруживают не­чуткость. Разрыв, разлука с любимым человеком в этом воз­расте нередко приводит к глубокой депрессии.

- проблема юношеской депрессии. В ранней юности отмечается появление депрессивного состояния, которое продуцируется часто возникающим чувст­вом печали, безнадежности, самоуничижения. Юношеская де­прессия скрывается за показной скукой, агрессивностью, бес­покойным поведением, ипохондрией, капризами или недозво­ленным поведением вплоть до самоубийств и преступлений.

Тренинговый блок. Задание: Разработайте алгоритм педагогической поддержки старшего школьника в следующих проблемных ситуациях:

- анализ своих чувств и интимных отношений;

- поиск смысла и образа жизни;

- переживание одиночества;

- выбор про­фессии;

- первая любовь.