Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

1.2.Система образования Российской Федерации

Система образования один из основных социальных институтов, важнейшая сфера становления личности, исторически сложившаяся общенациональная система образовательных учреждений и органов управления ими, действующая в интересах воспитания подрастающих поколений, подготовки их к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности, а также удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей3.

Система образования Российской федерации представлена широкой сетью образовательных учреждений – совокупностью учебных заведений, в которых: осуществляется образовательный процесс; реализуется одна или несколько образовательных программ и обеспечивается содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Общеобразовательное учреждение (далее - ОУ) является юридическим лицом и может быть по организационно-правовым формам государственным, муниципальным, негосударственным.

Государственный статус ОУ, т.е. его тип, вид и категория, устанавливается при его государственной аккредитации.

К образовательным относят учреждения следующих основных типов: дошкольные; общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования); учреждения профессионального (начального, среднего, высшего и послевузовского) образования; учреждения дополнительного образования детей и взрослых; специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии; учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей).

Дошкольные учреждения (ясли, детские сады) создаются с целью оказания помощи семье в воспитании и развитии детей в возрасте до 6 лет, обучения навыкам культурного поведения, укрепления здоровья, формирования физической, психологической и мотивационной готовности детей к поступлению в школу.

Общее среднее образование дети современной России получают в следующих типах ОУ: общеобразовательная школа, лицей, гимназия, школа с углубленным изучением отдельных предметов и др. Оно включает в себя три ступени, которые соответствуют уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.

В начальной школе учащиеся приобретают необходимые умения и навыки учебной деятельности, обучаются чтению, письму, счету, овладевают элементами теоретического мышления, нормами поведения, основами личной гигиены, вырабатывают привычку здорового образа жизни. Учебные предметы на этой ступени общего образования имеют характер интегрированных курсов, которые закладывают первоначальные представления о природе, обществе, человеке и его труде.

Основная школа призвана закладывать прочный фундамент общеобразовательной подготовки, необходимой выпускнику для продолжения образования или включения в трудовую деятельность на благо общества. Для более глубокого усвоения основ наук помимо обязательных предметов, охватывающих 75-80% учебного времени, вводятся дополнительные предметы по выбору, факультативные курсы, разноуровневые программы.

Для стимулирования самообразовательной работы учащихся обязательная недельная нагрузка на ступени среднего (полного) общего образования, которое стало обязательным, существенно уменьшается по сравнению с предыдущей ступенью, а для более глубокой дифференциации на этой ступени вводятся одного или нескольких профилей обучения (гуманитарный, физико-математический, химико-биологический, технический, сельскохозяйственный, экономический и др.).

В целях обеспечения тесного увязывания разных ступеней образовательного процесса, создания прочных основ профессиональной ориентации и осмысленного выбора будущей профессии ОУ может быть преобразовано в школу нового типа (гимназию, лицей, многопрофильную школу и др.).

Профессиональные образовательные учреждения осуществляют подготовку работников квалифицированного труда, а также подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, предоставляя гражданам возможность повышения уровня образования.

Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих, служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования. Оно может быть получено в ОУ начального профессионального образования (профессионально-технических и иных училищах).

Среднее профессиональное образование ставит своей задачей подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования. Среднее профессиональное образование может быть получено в ОУ среднего профессионального образования (техникумах, колледжах) или на первой ступени вуза.

Высшее профессиональнее образование (ВПО) имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования. Оно ориентировано на подготовку работников сложных видов труда, выполняющих функции управления технологическими системами и коллективами людей, а также подготовку педагогических и научных работников.

Послевузовское профессиональное образование предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования. Последипломное образование – это реализация непрерывного образования через систему повышения квалификации и переподготовки кадров, представленная институтами и факультетами повышения квалификации, различного рода курсами.

В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования взрослых является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов.

Дополнительное образование реализуется по соответствующим программам:

  • в общеобразовательных учреждениях и учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;

  • в ОУ дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждени­ях, имеющих соответствующие лицензии);

  • посредством индивидуальной педагогической деятельности.

Специальные (коррекционные): школы для слабовидящих, глухих воспитанников, а также для воспитанников, имеющих отклонения в развитии обеспечивают лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию учащихся в общество. В эти учреждения школьники направляются органами управления образованием с согласия родителей по заключению психолого-медико-педагогической комиссии

Учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: интернаты, детские дома решают задачи сохранения жизни и здоровья детей, их воспитания, обучения, подготовки к самостоятельной жизни и трудовой деятельности. Сеть детских домов включает дошкольные детские дома (для детей З — 7 лет); смешанные (для дошкольников и детей школьного возраста); детские дома для детей школьного возраста (от 7 до 18 лет).

Реабилитация здоровья детей проводится в оздоровительных и санаторно-лесных школах.

Для подростков с общественно опасным (девиантным) поведением, достигших одиннадцатилетнего возраста функционируют специальные учреждения, которые обеспечивают медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку, направление в них осуществляется по решению суда.

Управление системой образования в России осуществляется на трёх уровнях: федеральном, субъектном и местном (муниципальном).

Первый, федеральный, уровень управления включает в себя две разновидности органов управления:

  • федеральные (центральные) государственные органы управления образованием (Министерство образования и науки Российской Федерации);

  • федеральные ведомственные органы управления образованием (многие министерства и ведомства имеют свою систему образования и сеть образовательных учреждений, готовящих специалистов для конкретной сферы деятельности);

Министерство образования и науки Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности, а также в сфере молодежной политики, воспитания, опеки и попечительства, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

В последнее время при Министерстве образования и науки Российской Федерации созданы два органа федерального уровня: Служба по надзору в сфере образования и науки и Агентство по образованию, основным назначением которых является обеспечение деятельности по определенным, зафиксированных в соответствующих документах (положениях), направлениям. Например, Федеральная служба осуществляет, кроме всего прочего, контроль за исполнением законодательства РФ в области образования.

На втором, субъектном, уровне управления образованием функционируют государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации, чья деятельность направлена на обеспечение проведения единой государственной политики в области образования, создание системы непрерывного образования населения, реализацию программы всеобщего среднего образования молодежи и др.

На третьем, местном (муниципальном), уровне функционируют районные и городские органы управления образованием (управления образованием при местных администрациях). К их компетенции отнесены такие важные функции, как реализация права граждан на получение общего образования, осуществление государственной политики в области образования, создание, реорганизация и ликвидация образовательных учреждений и пр.

Наряду с традиционными органами общешкольного управления (педсовет, родительский комитет, ученический совет), в настоящее время, появились Советы школ, попечительские советы, приемные комиссии, научно-методические советы, советы лицеистов, советы гимназистов, школьные парламенты и др.