Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

16.3. Технологии оценки достижений детей

Информационно-ориентирующий блок. Достижения - категория, отражающая степень прогресса в развитии личности по отношению к ее предшествующим проявлениям в образовательном процессе. Личностные достижения - интегральная характеристика личности, отражающая степень ее социализации. Личностные достижения учащихся - личностная характеристика учащегося как результат его развития и саморазвития в образовательном процессе. Учебные достижения - степень овладения учащимися конкретными знаниями, умениями, навыками, видами деятельности, измерение которых может осуществляться на различных этапах обучения.

Педагогическая оценка - оценочное суждение о достижениях ребенка в процессе обучения и воспитания. Отметка - численный аналог оценки.

Функции педагогической оценки: стимулирование деятельности ребенка по освоению ценностного отношения к действительности; коррекция возможных отклонений в процессе самостоятельной выработки ценностного отношения. Современные технологии оценки достижений детей предполагают обязательный переход к процедуре педагогических измерений с использованием различных методов обоснования выносимых педагогических оценок. Измерение, в отличие от оценки и оценивания, представляет собой конкретную процедуру количественного сопоставления изучаемого педагогического свойства (признака) с некоторым эталоном. При этом оценка выступает как характеристика некоторой абстрактной величины (знание предмета, общественная активность, свойства личности школьника и др.).

Оценочные суждения отличаются друг от друга уровнем субъективности восприятия исследуемого педагогического явления. Оценки преподавателей обобщающего характера (вежлив, внимателен, прилежен), не опирающиеся на заранее определенные, однозначные категории наблюдения, являются, как правило, достаточно высоко субъективными. Оценки с низким уровнем субъективности (количество оговорок во время декламации стихотворения, и т.п.) проводятся по заранее разработанной инструкции и обладают достаточно высокой объективностью, но несут информацию только об отдельных сторонах успешности обучающихся. Они не дают полной картины исследуемого явления. Повысить объективность  оценки можно путем систематизации и уточнения критериев, по которым выносится оценочное суждение, и использования оценочных шкал.

Виды оценочных шкал:

1.Количественная (абсолютная и относительная) предназначена для оценки достижений учащихся числом (система школьных оценок). Абсолютная количественная оценочная шкала предполагает оценку результатов деятельности школьников через сопоставление с абстрактными нормативными критериями, которым соответствуют цифровые отметки. Относительная количественная оценочная шкала предполагает сравнение текущих результатов деятельности школьников с их же результатами некоторое время назад, позволяя выявлять приращения в достижениях учащихся.

2.Порядковая (ранговая и дескриптивная: аналоговая и знаковая) позволяют оценивать личностное развитие школьников, через сравнение параметров личностного развития у разных детей. Ранговая порядковая шкала предполагает, что каждому объекту оценивания достижений школьников присваивается ранг- номер в иерархии достижений. Частный случай ранговой шкалы – рейтинговая система оценки достижений школьников. Дескриптивная (описательная) порядковая шкала характеризуется тем, что объект с которым сравнивается данный, хоть и принадлежит тому же множеству, что и измеряемый, но представлен некоторой моделью. Знаковая дескриптивная шкала – это знаковое описание достижений с помощью сравнения со знаковой моделью эталонов (языковые знаки, графические модели).

В начальной школе должны превалировать чисто логические, описательные оценки, суждения-прогнозы о способностях детей, формулируемые в виде рекомендаций детям и родителям. Для обучающихся среднего школьного возраста могут применяться оценки достижений в баллах, полученных с помощью нормативных тестов. Оценка достижений старшеклассников осуществляется с преобладанием зачетных собеседований, тестов по большим разделам обучения, рейтинговых методов.

Тренинговый блок. Задания:

1.Приведите примеры использования метода поощрения как оценочной доминанты.

2. Выскажите безоценочное суждение используя приемы «Я – сообщение» (выражение уверенности педагога в выборе воспитанником правильного решения или поступка, оглашение личностной интерпретации педагогом, мотивов поступка, поведения воспитанника «Ты- сообщение» (оглашение в отношении вероятностного состояния ребенка в момент совершения им какого-то действия) и « Естественные последствия»( педагог логически продолжает развитие событий не давая им оценок)

Ситуации: « Ученик не выполнил домашнее задание», « Ученик в первый раз справился с трудной задачей» « Ученицы разговаривают на уроке», «Ученик опоздал на урок», «Ученик нагрубил товарищу», « Классный коллектив победил в спортивных соревнованиях».

3.Сформулируйте перечень понятных и доступных для детей школьных правил, применяя минимальное количество запретов, делая их формулировки

4.Приведите примеры ситуаций в которых применение методов поощрения и наказания стимулирует самооценку поступка ребенка.

5. Соотнесите потенциалы личности, выделенные М.С.Каганом с компонентами достижений учащихся по Е.В. Бондаревской.

М.С. Каган, исследуя структуру личности с позиций деятельностного подхода, подчеркивает « личность определяется... тем, что и как она знает, что и как она ценит, что и как она созидает; с кем и как она общается; каковы ее художественные потребности и как она их удовлетворяет»

Е.В. Бондаревская выделяет следующие компоненты достижений учащихся: ценностный, мировоззренческий компонент, т.е. систему ценностей или жизненных смыслов; культурологический компонент, т.е. освоение культуры; компонент социализации, накопления общественного опыта, опыта гражданского поведения личности; личностный компонент, связанный с развитием способностей личности к самопознанию, самореализации, самоконтролю, самоорганизации; природосообразный компонент, связанный со здоровьем, физическим развитием.