Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

4.3. Методология педагогической науки и деятельности

Методология, как известно,учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности. Для любой науки она даёт характеристику компонентов исследования – его объекта, предмета анализа, задач исследования, совокупности исследовательских средств, необходимых для их решения, а также формирует представление о последовательности движения в процессе решения исследовательских задач. Методологические знания могут выступать либо в описательной (дескриптивной), либо в нормативной (прескриптивной) формах, причём, первая из них служит ориентиром в процессе исследования как учение о структуре научного знания и закономерностях научного познания, а вторая (нормативная) – направлена на регуляцию деятельности.

В настоящее время методология педагогики определяется как «система знаний об основаниях и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, отражающих педагогическую действительность, а также система деятельности по получению таких знаний и обоснованию программ, логики и методов, оценке качества специально-научных педагогических исследований»30.

В структуре методологии выделяют 4 уровня (Э.Г.Юдин): философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический.

Все уровни методологии образуют сложную систему, в рамках которой между ними существует определённое соподчинение.

Содержание первого, высшего, философского уровня методологии составляют общие принципы познания и категориальный строй науки в целом. Методологические функции выполняет вся система философского знания. При этом философский уровень выступает как содержательное основание всякого методологического знания, определяя мировоззренческие подходы к процессу познания и преобразования действительности31. Он составляет наиболее общую основу любой науки – общую концепцию понимания мироздания, учение о роли и возможностях человека в преобразовании природы и общества, о целях и смыслах жизни и деятельности человека, всеобщий познавательный инструментарий: всеобщие законы, принципы, категориальный строй науки.

Философский уровень педагогической методологии находит своё выражение в философских учениях (направлениях), выступающих в качестве методологии различных человековедческих наук, к которым относится и педагогика: экзистенциализм, прагматизм, диалектический материализм, неотомизм, неопозотивизм и др.

Второй уровень методологии - общенаучный, представляет собой теоретические концепции, применяемые ко всем или к большинству научных дисциплин. Общенаучная методология педагогики может быть представлена, познавательным инструментарием, которым могут пользоваться все науки (системный подход, системно-структурный анализ, деятельностный подход, аксиологический подход, характеристика разных типов научных исследований, их этапы и элементы: гипотеза, объект и предмет исследования, цель, задачи). «В социальных науках, - как отмечает В.И.Загвязинский, - в качестве методологических можно выделить ряд идей, принципов и подходов, которые выработаны социологией, антропологией и психологией, например, положения о целостности личности, о роли систематизации в становлении человека, о деятельностной основе развития человека и человеческих сообществ»32.

Третий уровень методологии - конкретно-научный, - совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной специальной научной дисциплине. Методология конкретной науки включает в себя как проблемы, специфические для научного познания в данной области, так и вопросы, выдвигаемые на более высоких уровнях методологии, такие, как, например, проблемы системного подхода или моделирование в педагогических исследованиях.

Конкретно-педагогическая методология может быть представлена:

системным подходом, ориентирующим исследователя на выделение в педагогической системе и развивающейся личности системообразующих связей и отношений; на изучение и формирование того, что в системе является главным, а что второстепенным;

личностным подходом (ориентация при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности);

деятельностным подходом (вовлечение воспитанников в полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность);

полисубъектным, диалогическим подходом (вера в позитивный потенциал человека, в его неограниченные возможности постоянного развития и самосовершенствования);

культурологическим подходом (освоение личностью культуры предполагает освоение ею способов творческой деятельности);

этнопедагогическим подходом (единство общечеловеческого, национального и личностного);

антропологическим подходом (системное использование данных всех человековедческих наук и их учёт при планировании и реализации педагогического процесса);

аксиологическим подходом (равноправие философских взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических ценностей и др.

Четвёртый уровень – технологический или технико-методический. Его составляющими являются методика и техника исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку, после которой он может включаться в массив научного знания. На этом уровне методологическое знание носит четко выраженный нормативный характер. Методология науки даёт характеристику компонентов (аппарата) исследования – его объекта, предмета анализа, задач исследования, совокупности исследовательских средств, необходимых для их решения, а также формирует представление о последовательности движения в процессе решения исследовательских задач33.

Технологическая методология в педагогике связана с осуществлением конкретного педагогического исследования, предполагающего определение следующих общепринятых методологических параметров: проблемы, объекта и предмета исследования, цели, задач, гипотезы и защищаемых положений.

Все уровни методологии образуют сложную систему, в рамках которой между ними существует определенное соподчинение. При этом философский уровень выступает как содержательное основание всякого методологического знания, определяя мировоззренческие подходы к процессу познания и преобразования действительности34.

Итак, методология педагогики является учением о педагогическом знании, о процессе его добывания, способах объяснения (создания концепции), инструментах и процедурах его практического применения для преобразования или совершенствования системы обучения, воспитания и развития личности и одновременно она выполняет очень важную ориентирующую функцию – обоснование роли и значения образования в развитии общества и человека, общую стратегию его развития, нацеливая на использование прогнозирования, обоснованное выдвижение целей, комплексное решение проблем, достижение опережающего характера развития образования по отношению к экономике и социальной сфере в целом.

Методология определяет общую логику развёртывания теоретического и практического поиска, основы поиска оптимального соотношения в нём логического и исторического, творческого и алгоритмического, объективного и субъективного подходов, личности педагога, его мастерства, профессионализма, компетентности, образовательных средств и технологий, т.е. определяет конкретные пути поиска истины и оптимальных вариантов совершенствования образовательного процесса и образовательных систем, а также соотношение фактов, их оценки, интрепретации и многие другие подходы, требования к исследованию, и к совершенствованию практики (В.И.Загвязинский) 35.

Функции методологии реально воплощаются в методологических принципах и требованиях к исследовательской, практико-преобразовательной деятельности и к организации педагогического процесса. Таковыми являются общенаучные принципы: принцип объективности; принцип сущностного анализа; генетический принцип; принцип единства логического и исторического; принцип концептуального единства; принцип целостности. Здесь мы перечислили хорошо описанные в научной литературе общенаучные принципы. Они довольно обстоятельно изложены В.И.Загвязинским36 и являются универсальными, применимыми к широкому кругу наук с учётом особенностей, свойственных педагогической сфере. Выделим теперь некоторые методологические принципы, связанные со спецификой педагогического процесса.

Любое педагогическое исследование должно иметь гуманную направленность, быть ориентировано на процесс и результат развития человека, его приобщение к культуре, его самореализацию. Но человек развивается и воспитывается в социуме, живёт и работает в определённом коллективе. Отсюда вытекает принципиальная установка на личностно-социальное развитие человека, на соблюдение принципа личностно-социального подхода.

В педагогических исследованиях и педагогической практике последовательно должен воплощаться принцип сочетания сущего и должного (В.В.Краевский). Этот принцип предполагает, что в любом виде исследовательской и конструктивно-преобразующей практической педагогической деятельности в обязательном порядке необходимо проводить соотнесение и плана сущего (существующего) и плана должного, объяснительных и прогностических элементов, что не исключает возможностей видов деятельности, в которых одна из сторон функций выступает как ведущая. Любое из существующих педагогических явлений может быть верно понято и оценено только в сопоставлении с нормой или идеалом, а любая педагогическая перспектива не может быть обоснована и понята без соотнесения с существующим, без учёта состояния современной теории и реальной практики. Единство сущего и должного позволяет избегать как гипертрофированных или даже спекулятивных построений, так и узко эмпирических построений, лишённых теоретической глубины и перспективы.

Педагогическое исследование (за исключением исторического и сугубо теоретического) обычно вписано, вплетено в реальный процесс обучения и воспитания. Такое психолого-педагогическое исследование должно удовлетворять требованию единства исследовательской и практической учебно-воспитательной работы. Это требует очень осторожного, взвешенного подхода к нововведениям, чтобы минимизировать степень возможного риска, не навредить обучающимся, воспитанникам и просто детям. Отсюда - методологический принцип «не навреди!». Как и в медицине, он должен выполняться тщательно и ответственно.

Таковы вкратце основные положения, содержание методологии современной педагогической науки и практики.