Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

3.4.Проектирование профессионального самообразования как основа формирования педагогической карьеры

Понятие «педагогическая карьера» определяется, с одной стороны, как осознанное стремление педагога к самопродвижению по ступеням профессионального становления, характеризующим уровни достижений в педагогической деятельности, с другой стороны, как повышение статуса в социально-образовательной среде. Карьерное самопродвижение (управление карьерой) представляет собой непрерывный процесс разработки и реализации собственных действий по достижению индивидуально-осознанных профессиональных и трудовых позиций, появление таких интегративных личностных новообразований, которые отражают его социально-профессиональную адаптацию, профессиональное совершенствование, профессиональное самоутверждение. Под «карьерной образовательной средой» понимается развивающее пространство, способствующее переводу каждого его субъекта в режим самоорганизации и саморазвития, стимулирующее социальный, квалификационный и должностной карьерный рост педагогических работников за счёт создания условий для их опережающего развития.

Проектирование профессионального пути студента как основы его педагогической карьеры основано на сочетании двух подходов: а) индивидуально-развивающего (способствующего созданию условий для разработки и реализации педагогом собственной образовательной карьерной стратегии и включению его в систему непрерывного профессионального образования на основе осознания своей уникальности и неповторимости) и б) социально-синергетического (предполагающего становление самоорганизующихся подсистем сопровождения карьерного роста педагога в территориальной образовательной системе). В их контексте процесс становления педагогической карьеры представляет собой последовательное прохождение педагогом ряда этапов, составляющих цикл «карьерного шага»: мотивационно-диагностического, когнитивно-операционального, рефлексивно-статусного, концептуально-технологического, проблемно-организационного. Успешность прохождения педагогом названных этапов определяется оценкой динамики его профессионально-личностной компетентности (способностью успешно решать проблемы в педагогической и управленческой деятельности в соответствии со своими личностными качествами, уровнем профессионального мастерства и результатами саморефлексии) и социальной рефлексии (осознанием значимости своей деятельности для социального окружения).

Условием успешного управления педагогической карьерой является осознание студентом необходимости включения в процесс проектирования своего профессионального пути. Студент по натуре, сущности своей, - деятель, и смыслы его жизнедеятельности простираются далеко за границы словесных абстракций преподавателей и страниц учебников по педагогике и психологии. Здесь нам на помощь и приходит проектировочная деятельность как способ преодоления всевозможных «отрывов» теории от практики. Проектирование индивидуально-профессионального пути студента в системе непрерывного педагогического образования предполагает профессионально-педагогическое ценностно-смысловое самоопределение, разработку и реализация индивидуальной программы профессионального становления и развития в целях постоянного продвижения от стартового до необходимого уровня педагогического профессионализма.

Процедура проектирования профессионального пути будущего учителя представляет собой самостоятельную деятельность студента, включающую в себя моделирование того профессионального образа который является желаемым, диагностику личностных качеств, способностей, знаний и умений присущих студенту на данном этапе профессионального пути, анализ результатов диагностики и самооценка своей личности с позиций соответствия-несоответствия ее параметров идеальному профессиональному образу учителя, разработку системы мер по созданию благоприятных условий профессионального развития и преодолению затруднений, возникающих в этом процессе, прогнозирование последствий принимаемых решений по профессиональному саморазвитию, конструирование программы профессионального становления и саморазвития разных этапах профессионального становления и развития будущего учителя. Отметим, что с задачей проектирования профессионального пути студент справляется успешно при активной педагогической поддержке этого процесса преподавателем, поскольку проектная деятельность требует от студента овладения проектной культуры.

Проектирование студентом своего пути в педагогической профессии начинается с определения ценностей педагогической деятельности, а в их пространстве - целей. Разрабатывая проект, студент на основе определенных методологических подходов доказывают свое видение целей и способов их достижения в рамках определенной системы ценностей. В связи с этим необходимо различать состав и структуру процесса проектирования и объекта проектирования как системы, представляемой в той или иной форме.

Состав процесса проектирования есть ни что иное, как логика проектирования, описанная определенным количеством шагов (этапов), которые необходимо «пройти» от возникновения замысла до получения желаемого результата.

Структура процесса проектирования - это связи между отдельными шагами (этапами) проектирования. Это связи преемственные, когда каждый последующий шаг закономерно вытекает из предыдущего и подготавливает наступление следующего.

Состав проекта - это состав проектируемой системы управления педагогической карьерой с указанием и описанием ее элементов, системообразующего фактора и системообразующей деятельности.

Структура проекта - это описание связей между элементами (компонентами) проектируемой системы, иерархии компонентов, обозначение движения от замысла до получения желаемого результата в виде позитивных личностных изменений студента

Содержанием проектирования профессионального пути на вузовском этапе профессионально-педагогического становления и развития педагога является его профессиональное самовоспитание. Процесс профессионального самовоспитания чрезвычайно индивидуален. Однако в нем всегда можно выделить три взаимосвязанных этапа:

- самопознание;

- самопрограммирование;

- самовоздействие.

Профессиональному самопознанию будущего педагога поможет курс психологии. Для выявления общей самооценки может быть использована традиционная методика построения ранжированных рядов качеств идеала и характерных для конкретной личности с последующим вычислением коэффициента по соответствующей формуле17. Самооценка профессиональных качеств определяется с помощью той же методики при условии, что эталонный ряд строится из профессионально значимых качеств. Для выявления уровня направленности на педагогическую профессию, области предпочитаемой педагогической деятельности (преподавание или воспитательная работа) лучше использовать проективные методики типа вербального теста «понятийный словарь».

Для выявления уровня общительности (коммуникабельности) можно рекомендовать тест В.Ф. Ряховского и другие тесты представленные в книге В.А. Канн-Калика «Учителю о педагогическом общении»18. Учитывая, что умение общаться складывается из частных умений, а также зависит от многих факторов, углубленное познание себя должно идти по линии выявления уровня сформированности перцептивных умений, навыков педагогической техники и таких умений, как умение слушать собеседника, управлять общением, выступать перед аудиторией и т.п.

Профессиональное самопознание предполагает также выявление особенностей волевого развития, эмоциональной сферы, темперамента и характера, особенностей познавательных процессов (восприятия, памяти, воображения, мышления), речи и внимания как свойств личности.

Процесс самопрограммирования развития личности не что иное, как материализация собственного прогноза о возможном усовершенствовании своей личности. Построению программы самовоспитания обычно предшествует выработка системы «правил жизни», которые постепенно становятся принципами поведения и деятельности личности. Например, никогда и никуда не опаздывать; никогда и никому не отвечать односложно «да» или «нет» - искать другие формы ответа; никогда и никому не отказывать в помощи и т.п.

Наряду с программой самовоспитании можно составить и план работы над собой: план-максимум на большой отрезок времени и план-минимум (на день, неделю, месяц).

Для начинающих самовоспитательную деятельность, не накопивших достаточного опыта работы над собой, более приемлемой представляется программа, состоящая из трёх разделов: самопознание и самообразование; овладение навыками учебной работы в вузе; самовоспитание.

Чтобы правильно поставить цели самовоспитания, необходимо знать свои сильные и слабые стороны, то есть познать себя. Один из важнейших методов самопознании - анализ собственного опыта, как положительного, так и отрицательного. Опыт, «сын ошибок трудных», - превосходный учитель, дорого, однако, берущий за свои уроки. Другой способ познания себя - сравнение с другими.

По понятным причинам не все задачи и направления работы над собой можно зафиксировать в программе. Подчас в этом и нет особой необходимости. Главное, чтобы каждый, вступивший на педагогическую стезю, выработал свой свод жизненных правил, принципов и неукоснительно руководствовался ими в жизни.

Средства и способы самовоздействия бесконечно разнообразны. Учитывая особенности своей личности и конкретные условия, каждый человек выбирает их оптимальное сочетание. Релаксация - общее состояние покоя, расслабленности после сильных переживаний или физических усилий.

Особое место в ряду средств самовоспитания занимают средства управления своим психическим состоянием, т.е. средства саморегуляции. К ним относят разного рода приёмы отключения, самоотвлечения, расслабления мышц (релаксации), а также самоубеждение, самоприказ, самоконтроль, самовнушение и др.

В последние годы благодаря широкой популяризации всё шире используются методы и приемы целенаправленного самовнушения с помощью специальных словесных формул - аутотренинг. Совершенное овладение интегральным умением педагогически мыслить и действовать не может быть обеспечено без специальных упражнений, направленных на развитие наблюдательности, воображения как основы предвидения и творческого проектирования своих действий и действий воспитанников. Научное педагогическое мышление выражается в свободном оперировании педагогическими фактами, их разложении на составляющие компоненты с целью проникновения в их сущность, установлении аналогий, сходства и различия в педагогических явлениях. Для этого будущий педагог должен научиться классифицировать факты и явления, устанавливать причины и выявлять мотивы поведения и деятельности участников социального взаимодействия, решать аналитические, прогностические и проективные задачи.

Вопросы и задания для самоконтроля к Главе 3

1.Что понимается под непрерывным педагогическим образованием? Указать и дать комментарий по его уровням.

2.Что представляет собой система непрерывного педагогического образования?

3.Докажите, что, педагогическое образование является важнейшей составляющей профессионально-педагогической образовательной среды.

4.Какими компонентами системы непрерывного педагогического образования России обеспечивается образовательно-профессиональный путь студента.

5. Раскройте содержание принципов развития системы непрерывного педагогического образования.

6. Раскройте сущность и компонентный состав профессионального самовоспитания педагога.

7. Докажите что профессиональное педагогическое самосознание имеет важное значение в личностной характеристике педагога.

8. Каковы условия успешности учебно-познавательной деятельности студента вуза?

9. Почему зачастую намерения студентов по своему самовоспитанию не дают должного эффекта в их реализации? Что является барьером в самовоспитании студентов, как будущих учителей?

10.Какова роль современной публицистики, научной и художественной литературы в профессиональном самообразовании студента?

11.Раскройте содержание понятия «педагогическая карьера».

12.Каковы этапы и содержание деятельности студента на каждом этапе проектирования профессионального пути.

13.Почему проектирование профессионального пути студента может быть рассмотрено как основы его педагогической карьеры?

Литература по Разделу I

1. Закон Российской Федераций «Об образовании», М., 2005

2. Зимняя И.А. Педагогическая психология, 1997.

3. Волков Ю.Г. Социология. – М., 2001.

4. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. М., 1987.

5. Колесникова И.А. Педагогическая праксеология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / И.А.Колесникова, Е.В. Титова. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.

6. Комментарий к Закону Российской Федерации «Об образовании/Отв. ред. В.И.Шкатулла, М., Юристъ, 2001.

7. Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (Принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО, Париж, 14 декабря 1960 г.)

8. Конвенции ООН «О правах ребенка» (Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года).

9. Конституции Российской Федерации: Научно-практический комментарий. – Ростов н/Д: изд. Центр «МарТ», 2001.

10. Макаренко А.С. Соч.: в 7 т. М., 1958. Т. 4.

11. Маркова А.К. Психология труда учителя. М,: Просвещение, 1993.

14. Мижериков В.А., Юзефавичус Т.А. Введение в педагогическую деятельность: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. /Под ред. П.И.Пидкасистого, - М.: Педагогическое общество России, М.: 2005 г.

15. О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (Приказ Минобразования России от 11.02.2002 № 393).

16. О Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации (Приказ Минобрнауки России от 3.08.2006 № 201).

17. О Национальной доктрине образования (Постановление Правительства Российской Федерации от 4.11.2000 г. № 751.)

18. Педагогика профессионального образования: учеб. пособие для студ. высш. Учеб. заведений / Под ред. В.А.Сластёниа. – М.: Изд.центр «Академия», 2007.

19. Педагогика: учебник для студентов педвузов и педколледжей/ Под ред. П.И.Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2008.

20. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений \\ В.А.Сластёнин и др. М.; 1997.

21. Педагогический энциклопедический словарь /Гл. ред. Б.М.Бим-Бад. – М.: 2002.

22. Программа модернизации педагогического образования (утверждена приказом Минобразования России от 01.04. 2003 №1313).

23. Российская педагогическая энциклопедия в 2 томах, М., 1999.

24. Словарь-справочник по педагогике/Авт.-сост. В.А.Мижериков; Под общ. ред. П.И.Пидкасистого. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

25. Толстой Л.Н. Пед. соч. - М., 1953.

26. Управление качеством образования: Практикоориентированная монография и методическое пособие. Под.ред. М.М. Поташника.-М., 2000.

27. Шамова Т.И., Третьяков П.И., Капустин Н.П. Управление образовательными системами: Учебное пособие для студентов высш. учеб. Заведений. Гл.1. /Под ред. Т.И.Шамовой. М., 2002.

28. Юзефавичус Т.А. Педагогические ошибки учителей и пути их предупреждения. Учебное пособие для преподавателей и студентов. – М.: 1998.