Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

2.2. Педагогические основы различных видов профессиональной деятельности

В общей логике рациональной организации педагогической деятельности профессионалу оказываются необходимыми такие виды деятельности, как диагностическая, организационная, ме­тодическая, информационная, коммуникативная, оценочная, реф­лексивная и некоторые другие. На разных этапах образовательного процесса при решении вариативных педагогических задач они обеспечивают реализацию функций педагогического труда во всем их многообразии и полноте.

В тоже время основными видами профессионально-педагогической деятельности являются воспитательная работа и преподавание.

Содержанием преподавания является организация процесса обучения. Содержанием воспитательной работы - организация процесса воспитания. Воспитание и обучение две стороны целостного образовательного ( педагогического) процесса: невозможно преподавать, не оказывая воспитательного влияния, степень эффек­тивности которого как раз и зависит от того, насколь­ко оно будет продумано. Аналогично, процесс воспи­тания невозможен без элементов обучения.

Воспитательная работа- это вид пе­дагогической деятельности, направленный на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач их гармонич­ного развития.

Под преподаванием понимается вид профессиональной деятельности педагога, направленный на управление преимущественно познавательной деятельностью школьников и являющийся одним из основных смыслообразующих компонентов процесса обучения. Преподавание может осуществляться только при условии тесного педагогического взаимодействия преподавателя с обучае­мым, поскольку процесс преподавания предпо­лагает обязательное наличие активного и осознанного процесса учения.

Преподавание значительно легче по способам его организации и осуществления, а в структуре целостного педагогического процесса оно, по мнению В.А.Сластёнина «оно должно занимать подчинённое положение»6 по отношению к воспитательной работе.

Если в процессе обучения практически всё можно доказать или вывести логически, то вызвать и закрепить те или иные отношения личности значительно сложнее, поскольку решающую роль здесь играет свобода выбора. Именно поэтому успешность преподавания во многом зависит от сформированности познавательного интереса у обучаемых, их отношения к учебной деятельности в целом, т.е. от результата не только обучения, но и воспитания.

Результатами преподавания являются зна­ния, умения, навыки, опыт деятельности, а результатами воспи­тательной деятельности — изменения в системе ценностей, смыс­лов, установок, отношений, способах поведения.

Осуществление воспитательной работы и преподавания требует спе­циальной педагогической инструментовки. В связи с этим выделяют такие разновидности преподавания и воспитательной работы как педагогическая поддержка, коррекция, различные виды сопровождения и консультирования, выполняющих по отношению к развитию охранительную и компенсирующую функции. В обилии понятий, используемых педагогическим сообществом для определения инструментария профессиональной деятельности, заключена возможность отражения разной степени активности влияния на процесс становления человека: от достаточно жесткой детерми­нации при формировании и социализации — через гибкость и «мягкость» поддержки и сопровождения — к автономии самовос­питания и самообразования.

Среди разновидностей педагогической деятельности, опыт осуществления которых изначаль­но сформировался вне педагогической сферы, но впоследствии стал широко использоваться в образовании, отметим педагоги­ческое моделирование и проектирование, педагогический менедж­мент, имитационное моделирование. Они имеют интегративную, междисциплинарную основу, связанную со стремлением человека привлечь к преобразованию, исправлению окружающей социально-образовательной ситуации дополнительные общенаучные и общетехнические ресурсы.

В силу разветвленности профессионально-педагогической ак­тивности довольно сложно выстроить общую классификацию ви­дов педагогической деятельности. Некоторые ученые объединяют в следующие группы:

базовые и сервисные (например, для сферы образования преподавание и воспитательная работа — это базовые виды деятельности, а исследо­вательская, организационно-методическая — сервисные, обеспе­чивающие);

теоретические (включающие методическую, научно-педагогическую, исследовательскую деятельность) и практические (включающие опытную, экспериментальную, внедренческую деятельность);

репродуктивные, продуктивные, традиционные, инновационные (по отношению к существующему культурному опыту);

непосредственно педагогические (обучение, воспитание, само­образование, просвещение);

организационно-педагогические (управ­ление, диагностика, прогноз, планирование, консультирование, обобщение опыта);

методические (по предметным сферам и на­правлениям педагогической деятельности);

креативно-педагогиче­ские (проектирование, моделирование, имиджирование), коррекционные (перевоспитание, поддержка).

В последнее время в современной отечественной образовательной практике появились два новых вида педагогической деятельности: фасилитация и тьюторство. Рассмотрим их поподробнее.

Психология опреде­ляет социальную фасилитацию как повышение скорости или продук­тивности деятельности индивида вследствие актуализации в его соз­нании образа (восприятия, пред­ставления) другого человека (или группы людей), выступающего в качестве соперника или наблюдателя за действиями данного инди­вида. Присутствие учителя во время учебной работы ребенка может об­легчать или затруднять выполнение заданий. Сам учитель при этом мо­жет не осознавать своего влияния на детей.

Тьюторство впервые появилось в Великобритании примерно в XIV веке в классических английских университетах - Оксфорде и Кем­бридже. Первыми наставниками (или тьюторами) становились бывшие студенты, которые осуществляли функцию посредничества между свободным профессором и свобод­ными школярами. Ценность свободы была тесно связана с ценностью личности, и задача тьютора состоя­ла в том, чтобы соединять на прак­тике личностное содержание и ака­демические идеалы. В современном отечественном образовании тьюторство получило распространение в дис­танционном обучении, где оно продук­тивно использует технологии инди­видуального консультирования.

Сегодня в условиях возвраще­ния к ценностям личного выбора, индивидуальной траектории раз­вития человека в рамках школьно­го образования становится все более важным обращение к лич­ной ответственности учащегося за свой учебный опыт, принятие ре­шений о своем дальнейшем обра­зовании, помощь в осуществлении самообразования. На наш взгляд, этим и был продиктован в боль­шей степени возобновившийся в педагогической среде интерес к тьюторству. На этой же основе возникла идея о рассмотре­нии возможности тьюторского со­провождения в пространстве предпрофильной подготовки и профильного обучения в совре­менном общеобразовательном учреждении.

С точки зрения праксеологии выделяют7:

метадеятельностъ — система действий, «встроенная» в дру­гие виды педагогической деятельности, например в общение, вос­питание;

сo-деятельность — параллельное действие, осуществляемое субъектами «про одно и то же», но независимо друг от друга;

квазидеятельность (от лат. quasi — как будто) — моделирова­ние, имитация. К этому виду деятельности относится, напри­мер, такая форма профессиональной подготовки, как учебная фирма. В системе контекстного обучения квазипрофессиональная деятельность предшествует этапу производственной деятельности;

антидеятельность — разновидность деятельности, выходящая за рамки педа­гогической сущности (меры), разрушающая полезную деятель­ность или создающая такие препятствия, что делает последнюю невозможной.

Деятельность педагога превращается в антидеятельность, если:

- она начинает противоречить ценностям и смыслам педагоги­ческой деятельности;

- применяются антигуманные цели или средства;

- намеренно имитируется процесс и результат, хотя в действи­тельности ничего не происходит;

- вследствие действий педагога получен негативный результат (например, происходит подавление личности, развивается дидактогения, ребенок с ненавистью относится к педагогу, пред­мету, школе);

- противодеятельность — деятельность, противоположная дру­гой по смыслу, «знаку», вызывающая эффект противодействия;

- псевдодеятельность — скрытое бездействие, некомпетентное действие, имитация деятельности;

- отсутствие деятельности — намеренное прекращение дей­ствий, неделание как специфический вид активности. Тактика воз­держания от действия может быть применена, если неясна природа ситуации, требуется время для рефлексии, последействия, нужно «выдержать паузу», чтобы получить определенный психологический эффект.