Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

1.4. Модернизация российского образования как стратегия его развития

Прошедший XX век стал периодом форсированного развития отечественной системы образования: в сжатые сроки была ликвидирована неграмотность, еще меньше времени потребовалось для перехода к всеобщему основному, а затем и полному общему среднему образованию. Высокий уровень подготовки специалистов, значительные масштабы их выпуска отличали и отечественную высшую школу. Одновременно государством были обеспечены прочные социальные и экономические гарантии равноправия граждан в области образования.

Успехи в деле обучения и воспитания молодежи, подготовки специалистов и научных кадров способствовали стремительному росту научно-технического потенциала страны. В 50—70-е годы были достигнуты научно-технологические прорывы в области ядерной энергетики, авиации и космонавтики, лазерных технологий, разведки и добычи полезных ископаемых, на многих других направлениях развития.

Однако с начала 80-х годов в развитии отечественной общеобразовательной и профессиональной школы стали нарастать трудности. Оказалось, что те жесткие административные и идеологические рамки, в которые тогда была поставлена сфера образования, препятствовали творческому характеру обучения, воспитания и исследовательской деятельности, объективно необходимому для развития общества. Государственно-политические преобразования конца 80-х — начала 90-х годов придали новый импульс российской школе. За короткий срок удалось реализовать академическую автономию учебных заведений, создать условия для многообразия всех типов образовательных учреждений и программ. Но достигнутые результаты во многом были сведены на нет резким ухудшением финансового положения государственных учебных заведений, отсутствием продуманной государственной политики в области образования. Сфера образования к середине 90-х годов превратилась в зону социального бедствия.

В 90-е годы доминировало преодоление прошлого, теперь постепенно начинает доминировать тенденция выращивания будущего.

Характеризуя состояние российской системы образования на начало третьего тысячелетия, необходимо отметить, что кардинальные государственно-политические и социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране в последнее двадцатилетие, оказали и продолжают оказывать на него существенное влияние. За весьма короткие исторические сроки оно адаптировалось к принципиально новым условиям политической и экономической жизни, к свободному развитию демократического гражданского общества. Однако обновленная система образования, содержание и структура образования, его материальная база, организационно-экономические и управленческие механизмы, статус педагогического работника пока не соответствуют современным потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства. В этих непростых условиях российскому образованию предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования: оно должно стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Сегодня развивающемуся обществу нужны высокоообразованные, нравственные, предприимчивые, мобильные люди, способные самостоятельно принимать решения в изменяющихся ситуациях, эффективно сотрудничать, готовых к межкультурному взаимодействию, ответственных за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. В ситуации глобального перехода к постиндустриальному обществу, в условиях многонациональной и многоконфессиональной России, становления её новой государственности и демократизма модернизация образования выступает как решающее условие формирования у россиян системы современных социально значимых ценностей и общественных установок. Именно образование призвано органично объединить эти ценности и установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества, обладающей свойствами открытости, вариативности, духовной и культурной насыщенности, диалогичности, толерантности, обеспечивающей становление подлинной гражданственности и патриотизма.

Исходя из этого, Правительство Российской Федерации 29 декабря 2001 года одобрило «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года» в которой развиты основные принципы образовательной политики в России, определенные в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Концепция модернизации российского образования определяет приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящее десятилетие – модернизации образования. Модернизация образования – обновление образования во всех его составных компонентах, важнейшая политическая и общенародная задача. Она должна привести к достижению нового качества российского образования, которое определяется прежде всего его соответствием актуальным и перспективным запросам современной жизни страны. Модернизация образования – это масштабная программа государства, осуществляемая при активном содействии общества. Поэтому активными субъектами образовательной политики становятся: все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты.

Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам ХХI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства. Эта цель может быть достигнута только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями.

Основными направлениями модернизации российского образования являются:

-обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования;

оздание условий для повышения качества общего образования;

-создание условий для повышения качества профессионального образования;

-формирование эффективных экономических отношений в образовании;

-обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством и обществом.

В целях реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года Минобразование России разработало и утвердило в 2003 году Программу модернизации педагогического образования. Цель модернизации педагогического образования – создание механизма эффективного и динамичного функционирования педагогического образования в условиях осуществления модернизации всей системы российского образования.

Результатом модернизации педагогического образования должна стать обновленная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, отвечающая требованиям, предъявляемым современным обществом к педагогическим кадрам.

На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Образование призвано использовать свой потенциал для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, для преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства.

Вопросы и задания для самоконтроля к Главе 1

1.Каковы сущностные свойства образования? Последовательно охарактеризуйте каждое свойство.

3.Какова роль образования на современном этапе развития России?

3. Дайте определение понятию «система образования», прокомментируйте это определение.

4. Дайте определение понятию «образовательное учреждение». Раскройте специфику образовательных задач решаемых различными типами образовательных учреждений.

5. Как можно охарактеризовать сущность образовательной политики России на современном этапе?

6. В каких документах закреплены основные положения правового регулирования в области образования?

7.Раскройте основные положения правового регулирования в области образования

8. Почему возникла необходимость в модернизации российского образования? Каковы ее основные направления на современном этапе?