Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Глава 15. Профессиональные задачи педагога: понятие, виды и типы

15.1. Профессиональная задача и алгоритм ее решения

Информационно-ориентирующий блок. Задачи - это частное выражение цели. В.П. Беспалько условно определил педагогическую задачу как конкретизацию цели в конкретных условиях и реализацию ее с помощью конкретных средств и действий. Таким образом, любая педагогическая задача в этом отношении включает в себя три компонента: цель + условие + действие. Разграничение целей и задач весьма относительно. Все зависит от того, что и в какой системе целей и задач берется за отправную точку. При этом педагогу приходится решать проблему органичного сочетания групповых и индивидуальных целей, а также их взаимодействие при организации групповой деятельности различных участников педагогического процесса.

Разнообразие целей, множество их типов и задач обуславливают многоаспектность, многоуровневость процесса целеполагания. Необходимо учитывать более общие и частные, групповые и индивидуальные цели, устанавливать взаимосвязь между ними, осуществлять композицию и декомпозицию целей и задач на разных уровнях. Композиция - процесс логического построения и составления, расположения и соотношения подцелей в общую цель. Декомпозиция - это расчленение, разъединение цели на составные части, подцели. В процессе декомпозиции не должна нарушаться целостность цели, все части общей цели должны представлять собой иерархическую структуру. Гармония, согласованность целей - показатель успешного целеполагания. Композиция и декомпозиция целей тесно взаимосвязаны между собой и могут осуществляться одновременно навстречу друг другу.

Цель и задачи, которые ставит перед собой педагог, определяют выбор средств, т.е. форм, методов, приемов, которые он применяет в процессе воспитания и обучения. Эти цели должны также определять, кого, чему и как учить.

Профессиональная задача педагога- это осознанная необходимость решения педагогическими средствами локальной педагогической проблемы, составляющей содержание конкретной педагогической ситуации.

Вид педагогической задачи зависит от характера педагогической проблемы, по отношению к которой педагог должен принять и осуществить педагогическое решение Можно выделить виды и соответствующие им типы решаемых педагогом профессиональных задач:

- задачи, связанные с решением проблем создания педагогических условий успешного осуществления профессиональной деятельности. Это задачи педагогического взаимодействия с другими участниками образовательного процесса, педагогической диагностики, оценки достижений детей, профессионального самообразования

-задачи, связанные с решением проблем педагогического управления процессом становления и развития личности учащихся. Это задачи обучения, воспитания, педагогической поддержки;

-задачи, связанные с решением организационных проблем повседневной педагогической работы. Это типовые задачи, связанные с соблюдением стандартных требований к организации педагогической работы (набор учащихся в образовательное учреждение, или его подразделение; заполнение учебных журналов, дневников обучающихся, составление характеристик учащихся, разработка планов воспитательной работы, учебных программ, планов уроков, отчетов о работе), обеспечение организационных моментов рабочего дня, прием экзаменов и зачетов, и т.п. и нештатные задачи, связанные с необходимостью мобилизации профессионально-личностных ресурсов, в связи с изменением привычных внешних условий осуществления профессиональной деятельности. (разрешение конфликтов, срочное реагирование на актуальную педагогическую информацию управленческого характера, необходимость заменить заболевшего коллегу, и.п.)

 

Тренинговый блок. Задание: используя общий алгоритм решите задачи, условие которых описано в ниже следующих ситуациях

1.Ситуации создания педагогических условий успешного осуществления профессиональной деятельности.

1.1.К педагогу обратился за консультацией родитель школьника, который не хочет выполнять поручения по дому. Педагог посоветовал составить для мальчика список домашних поручений на день: утром вручать сыну список, а вечером проверять исполнение. За выполнение поручений - денежное поощрение, за не выполнение - запрещение прогулок. Задание: дать оценку психолого-педагогической целесообразности и обоснованности данной рекомендации, определить возможные её последствия. Предложить свой вариант консультирования.

1.2.Пятиклассники написали сочинение по рисункам учебника « Как я помогал маме ». На одной картинке мальчик достает из стенного шкафчика банку с вареньем. За этой процедурой с интересом наблюдает серый кот. На другой картинке -мальчик, схватившись за голову, смотрит на осколки банки и разлившееся варенье. Кот в ужасе бежит с места происшествия. Сочинение Саши К.: «Если бы у нас дома произошла такая история с вареньем,— пишет он, — я бы сказал, что банку разбила кошка. Когда говоришь — ничего не бывает. Просто мама отлупила бы кошку...» Сочинение Валеры Ш.: «Когда я вынимал из шкафчика банку, нетерпеливая Мурка прыгнула и схватилась когтями за штанину. От неожиданности я выпустил банку... Я не стал говорить маме про кошку, она бы ее выгнала. А куда бы Мурка делась?..»150

1.3. К доске выходит рядовой троечник. Он явный флегматик. Не торопясь, правильно решает трудную задачу. Задание: принять педагогически целесообразное решение в ситуации оценивания.

1.4.На уроке математики вызван отвечать хорошист. Однако учитель и класс сразу понимают, что подросток не готов, не подтверждает свою репутацию хорошего ученика. Задание: принять педагогически целесообразное решение в ситуации оценивания.

1.5.Вам предстоит осуществить проектирование профессионального самообразования. Осуществите постановку проблемных вопросов вашего проекта, ознакомившись с мнением выдающегося американского ученого, одного из классиков мировой психологии ХХ века Карла Роджерса, содержащегося в его работе «Вопросы, которые я бы себе задал, если бы был учителем». С точки зрения К.Роджерса, учитель должен озаботиться такими проблемами:

1. Умею ли я входить во внутренний мир человека, который учится и взрослеет? Смог ли бы я отнестись к этому миру без предрассудков, без предвзятых оценок, смог бы личностно, эмоционально откликнуться на этот мир?

2. Умею ли я позволить самому себе быть личностью и строить открытые, эмоционально насыщенные, неролевые взаимоотношения с моими учениками, отношения, в которых все участники учатся? Хватит ли у меня мужества разделить со своими учениками эту интенсивность наших взаимоотношений?

3. Сумею ли обнаружить интересы каждого в моем классе и смогу ли я позволить ему или ей следовать этим индивидуальным интересам, куда бы они не вели?

4. Смогу ли помочь моим ученикам сохранить живой интерес, любопытство по отношению к самим себе, к миру, который их окружает, - сохранить и поддержать самое дорогое, чем обладает человек?

5. В достаточной ли степени я сам творческий человек, который сможет столкнуть детей с людьми и с их внутренним миром, с книгами, всеми видами источников знаний – с тем, что действительно стимулирует любознательность и поддерживает интерес?

6. Смог ли бы я принимать и поддерживать нарождающиеся и в первый момент несовершенные идеи и творческие задумки моих учеников, этих посланников будущих творческих форм учения и активности? Смог ли бы я принять тех творческих детей, которые так часто выглядят беспокойными и не отвечают принятым стандартам в поведении?

7. Смог ли бы я помочь ребенку расти целостным человеком, чувства которого порождают идеи, а идеи - чувства?

2.Ситуации педагогического управления процессом становления и развития личности учащихся.

2.1. Педагог проводит объяснение сложной темы урока.

2.2. Педагог организует обобщение и систематизацию знаний по теме урока.

2.3. Педагог организует контроль усвоения изученной темы предыдущего урока.

2.4. Педагог проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

2.5. Педагог организует групповую работу учащихся на уроке.

2.6.Педагог начинает работу по подготовке и проведению КТД в коллективе воспитанников, который характеризуется конфликтностью межличностных отношений и незначительным опытом организации коллективной творческой деятельности. Задание: выбрать наиболее предпочтительные вариант предложения школьникам способов формирования Совета дела, дать психолого-педагогическое обоснование своего выбора

2.7.При обсуждении предстоящих воспитательных дел в 7 классе кто-то из школьников предложил провести праздник Масленицы. Группа детей-чеченцев в резкой форме высказалась против этого предложения. Назревал конфликт. Задание: выбрать наиболее правомерный и педагогически оправданный выход из конфликтной ситуации, предложите педагогические меры по предупреждению подобных конфликтов в детском коллективе. Задание выберите правильный вариант решения из числа предложенных:

1. Предложить группе чеченских детей не участвовать в проведении Масленицы.

2. Потребовать их обязательного участия, так как они находятся на территории государства с православными культурно-историческими традициями.

3. Отказаться от проведения Масленицы, чтобы не создавать напряженности в отношениях между членами коллектива.

4. Предложить провести наряду с Масленицей и Курбан-байрам.

5. Указать на необходимость уважительного отношения к культуре разных народов многонациональной России и заинтересовать детей представляющейся возможностью знакомства с традиционным праздником русского народа. Отметить добровольность участия в подготовке и проведении праздника и необходимость соблюдения в подобных ситуациях терпимого отношения друг к другу.

2.8.Педагог поручает ученикам 5 класса сделать стенгазету-поздравление учителям ко Дню 8-е марта. Пятиклассникам впервые предстоит выполнить такую работу.Задание: разработать и обосновать форму предъявления данного поручения школьникам.

2.9. В 10 классе классный руководитель объявляет на трудовой десант (уборка школьной территории). Одна девочка говорит, что не сможет придти, так как её будущая профессия не связана с физическим трудом (она мечтает стать врачом). Задание: разработать вариант педагогической консультации для классного руководителя в решении данной ситуации.

3.Ситуации повседневной педагогической работы.

3.1.Вам, как классному руководителю необходимо составить характеристику выпускника.

3.2.Вы, как учитель, разрабатываете план урока (предмет, тема урока по Вашему выбору)

3.3.У педагога постоянно не хватает времени на проверку дневников учащихся, заполнение классного журнала, выставление отметок в классный журнал. Ваши предложения?

3.4.Педагог пришёл работать после окончания учебного заведения в незнакомую для него школу. Задание: сформулируйте первоочередные задачи его деятельности как педагога-организатора в течение первой недели. Докажите педагогическую целесообразность этих задач.

3.5.Педагогу предложили вовлечь 7-классников в работу какого-либо кружка. Задание: разработать тематику занятий кружка, работу которого вы лично смогли бы организовать в школе.

3.6.Идя на урок, педагог видит у кабинета толпу ребят и двоих дерущихся подростков. Задание: Примите решение о педагогическом реагировании на данную ситуацию. Обоснуйте, принятое решение с точки зрения педагогической целесообразности.

3.7.Вам предложили заменить на уроке заболевшего коллегу. Задание: Примите решение о педагогическом реагировании на данную ситуацию. Обоснуйте, принятое решение с точки зрения педагогической целесообразности.

3.8. Педагог пришёл в 8 класс знакомиться (о классе в школе было много разговоров как о трудном). Он заметил, что под столом учителя сидит ученик и гримасничает, в то время как его одноклассники смеются Задание: продолжить варианты адекватного реагирования педагога в данной ситуации.

Примечание. Общий алгоритм решения педагогической задачи

1. Проанализировать педагогическую ситуацию и сформулировать проблему задачи, содержащуюся в данной ситуации (осознать условие педагогической задачи)

2.Сформулировать проблемный вопрос задачи как (описать желаемый педагогический результат, способ достижения которого неизвестен, но должен быть найден для реализации общей цели педагогической деятельности в условиях определенных характеристиками педагогической ситуации).

3.Определить несколько вариантов ответа на проблемный вопрос ( на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях разрешения проблемы задачи), удовлетворяющих условию педагогической задачи. ( дать варианты решения задачи; решить задачу, как можно большим количеством педагогически оправданных способов)

4. Доказать правильность предложенных вариантов решения задачи, т.е. их непротиворечивость нормам-регуляторам профессиональной педагогической деятельности.

5.Выбрать оптимальный вариант решения педагогической задачи. (обосновать его оптимальность)

6.Определить критерии, по которым можно судить о достигнутых результатах принятого педагогического решения, методы оценки последствий педагогической деятельности, осуществленной на основе принятого педагогического решения задачи.

7. Сформулировать ответ на педагогическую задачу, описав последовательность педагогических действий как план деятельности по разрешению проблемы задачи.

8.Осуществить педагогические действия.

9.Провести рефлексивный анализ результатов решения педагогической задачи.

Оценить процесса и результаты педагогической деятельности на основе принятого педагогического решения.

10. Выявить возможные профессионально-педагогические ошибки, допущенные при реализации принятого педагогического решения.

11. Продумать способы минимизации выявленных профессионально-педагогических ошибок