Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
588
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

11.2. Современная трактовка истории педагогики как отрасли педагогической науки

История педагогики как самостоятельная отрасль педагогического знания занимает в ней особое место. Человечество не может сделать и шага вперед, не оглядываясь назад и не осмысляя заново духовные ценности ушедших поколений. Путь любой науки, педагогики в том числе, лежит через постижение ею настоящего и прошедшего. Известное положение Г.В.Ф. Гегеля о том, что без знания прошлого нельзя понять настоящее и предугадать будущее, является одним из основополагающих в педагогике, в науке в целом. Духовные ценности, накопленные в древности, он сравнивал с матерью–землей, от соприкосновения с которой наука, как Антей, восполняет свои силы. Поэтому традиционность культуры, в том числе и педагогической, есть важнейший признак высокой культуры общества: чем больше сохраняются и обновляются традиции, чем внимательнее к ним относится общество, тем выше его культура и устойчивее нравственность. Философ считал, что «всякий новый расцвет науки и просвещения возникает путем обращения к древности». В том же духе высказывался и наш незабвенный А.С. Пушкин: прошлого нет только у дикарей.

История педагогики составляет, прежде всего, основу теоретического фундамента педагогики. Через изучение истории педагогики формируется система знаний о том, как педагогика, сохраняя и транслируя культуру, становится важным, хотя и не единственным, средством развития личности и общества, гармонизации их взаимоотношений. Обращение к истории педагогики открывает диалектику взаимодействия личности, государства и общества как основных субъектов воспитания, процесса социализации в целом, т.е. выполняет методологическую функцию по отношению ко всей педагогике. История науки свидетельствует, как зарождалось то или иное научное направление, как определяется «предмет этой науки (без чего она не может быть собственно наукой), как оформлялось ее проблемное поле, формировался «язык» и т.д. Поэтому одной из главных задач истории педагогики является выявление и отслеживание развития ее основных направлений; становления и развития систем социального воспитания; возникновение и развитие общественных и государственных структур и субъектов педагогического процесса; выявление на этой основе тенденций и закономерностей этого процесса, его основных принципов и т.д. Без истории педагогики не может быть и самой педагогики.

История педагогики – это, прежде всего, наука об обществе и человеке. Она касается формирования мировоззрения, воспитания определённого типа личности и потому затрагивает всех и каждого. История педагогики должна подводить общественное сознание и мировоззрение каждого гражданина к знаменателю созидательного плана: все должны думать об одном и том же (о гуманистической природе человека, о «вечных» ценностях бытия, о своем предназначении и т.д.), но по-своему, а жить и делать одинаково – по-человечески. История - это социальная биография народа, «родословная» нации и потому она объясняет нам, кто мы, откуда мы и куда мы идем. Она указывает нам путь следования, завещанный предками и охраняемый традициями. История – это зеркало, в котором отражается пройденный путь народа, высвечивается его духовная сущность и предназначение. История – это не собрание фактов и событий: за ними стоят лики наших предков, она наполнена их плотью и потому история имеет «зов предков» и «голос крови». Она помогает нам приблизиться к пониманию той особой российской ментальности, которая до сих пор ставит в тупик иностранцев, да и нас самих тоже. История создает собирательный образ нации и предопределяет её место и роль в развитии мировой цивилизации.

Объективный характер воспитания и образования создает основу «похожести» становления и развития этих процессов у народов мира. Однако, в силу особенностей географической и природной среды обитания, исторических корней и условий их социального формирования, специфики историко-культурного развития и других факторов (народов – соседей по региональному «общежитию» и т.д.), каждый народ и нация имеют свою особенную социальную память, без которой они теряют свое историческое «Я», национальный лик – образ, и в этом историческом беспамятстве могут легко заблудиться, исчезнуть в историко-культурном пространстве развития человеческой цивилизации не только сегодня, а и в прошлом – будущем.

История вообще и история педагогики в частности выполняют одну из важнейших функций для народа, нации, человечества – функцию соборности. Идея соборности выражает диалектику двух основных тенденций в развитии человека и общества: стремлении народов мира к единению, братству и, в то же время, - к своей независимости и автономности; человек формируется как личность и обретает свою индивидуальность, в том числе национальную, только в обществе, в социоэтнической среде, и поэтому у него возникает естественная («мистическая») тяга к своему народу; в то же время он не хочет исчезнуть, раствориться в социуме – стать точно таким же, как все, т.е. безликой - унифицированной – личностью, и потому он стремится сохранить свою уникальность и неповторимость через обретение личностной свободы. Свою национальную принадлежность и индивидуальность личность может наиболее полно осознать, развить и реализовать только в единении со своим народом. Отсюда и примат интересов этноса над личностными.

Наконец, соборность имеет особый - внутренний смысл - для личности: она ориентирует процесс образования и обретения национального самосознания личности на основе соотнесения потребностей, мотивов личности с интересами своего народа и, таким образом, создаёт основу для предотвращения возможности внутреннего раздвоения личности. Однако при определённых обстоятельствах - национальный экстремизм и националистический фанатизм, когда «интересы» народа входят в противоречие и острый конфликт с общечеловеческими ценностями, - раздвоение личности может достичь такого уровня, что личность теряет свою альтруистическую сущность и нация обретает как бы одно лицо - агрессора.

Идея соборности выступает как осознание своего кровного родства и единства с народом, принадлежности собственного «Я» к цельности этого социокультурного уникума. Соборность как черта российской ментальности, имманентно присущая русскому человеку, определяет собой главный путь достижения и сохранения цельности российского национального организма, его духовного единения. Соборность для россиянина выступает как главное условие осознания себя полноправным членом национальной семьи, проживающей в многонациональном доме, имя которому - Россия. Соборность как отражение единства и многообразия культур её народов и мира в целом выступает в образовательной концепции нашей страны одной из основополагающих идей. Эту соединительную функцию невозможно осуществить без историко-педагогического знания.

Идея соборности связана с решением проблем организации единого образовательного пространства России и, таким образом, с её национальной безопасностью, сохранением её государственной целостности. И в этом состоит самый глубинный смысл этой идеи и взаимодействия её с идеями народности, гуманизма и другими идеями национального образования. Через соборность личность и община соединяются, обретая новое качество социального организма - сообщество. Благодаря этому человек реализует свою свободу, создавая тем самым новые возможности для своего личностного и национального развития. Общефилософский смысл идеи соборности, трансформированный в цели и задачи образования, способствует разрешению коренной проблемы для каждого народа и нации - обретение свободы в единстве со всеми народами при сохранении своей уникальной самобытности.

Идея соборности способствует достижению национального единства, что создаёт благоприятные условия для расцвета нации, для развития каждого её представителя, для противостояния негативным тенденциям и процессам, внутри и во вне её происходящим. Принцип соборности, духовного единства нации не только не означает однородности и примитивности этноса, но, наоборот, предполагает многообразие форм его оригинального и неповторимого существования. Этим реализуется общефилософский принцип единства мира в его многообразии и неповторимости. Идея соборности взаимодействует с идеей народности в педагогике К.Д. Ушинского и через её религиозный компонент. По его мнению, православная вера настолько содействовала становлению русской национальности, что если русский переставал быть православным, «он так много и качественно терял внутреннего духа и содержания, что переставал быть русским».

Взаимосвязь и взаимодействие идеи народности с идеей соборности составляет одну из характерных черт педагогики Я.А. Коменского. Идеальным он считал такое общество, где все народы равноправны: «солнце свободы и равенства должно сиять всем». Вместе с тем он требовал, чтобы каждое государство, в соответствии с интересами своего народа, заботилось о расцвете национальной культуры, языка, повышало благосостояние народа и обеспечивало ему равное место среди других народов. (Д. Лордкипанидзе). «Золотое правило» воспитания, по Я.А.Коменскому, гласит: воспитание уважения к человеку начинается с уважения к ребёнку. Несколько перефразируя эту формулу, можно сказать: формирование уважения к другим народам начинается с воспитания уважения к своему народу. Если проблема национального и общечеловеческого будет реализовываться в таком ключе, то в этом процессе будут заинтересованы не только отдельные народы, а и всё мировое сообщество, что и составит главное условие успешности её решения.

Взаимосвязь идей народности и соборности формирует один из основополагающих критериев гуманистичности педагогических систем, концепций и теорий: если они способствуют воспитанию уважения к своему и иным народам, если они содействуют единению и сплочению многонациональных сообществ, открывают им путь к взаимопониманию и диалогу, то они гуманны и перспективны. Если же они возвышают одни народы и принижают другие, дискредитируют культурные ценности иных народов, следовательно, они антигуманны по своей сущности. Поэтому значение этого раздела выходит далеко за рамки подготовки будущего специалиста: знание историко-культурного процесса развития своего народа, в котором важное место принадлежит воспитанию и образованию, составляет необходимое условие формирования высококомпетентного специалиста-профессионала. Камертоном истинности в этом вопросе звучит формула Н.И. Пирогова: если у государства будут хорошие граждане, то у него будут и хорошие специалисты.

История науки и практики знакомит нас с именами, которым она обязана своим развитием: в любой науке существуют различные точки зрения на те или иные явления, разные варианты объяснений событий. История науки – это свидетель борьбы правды с ложью, истины с тьмой невежества. Самое главное, чтобы она не стала «кривым зеркалом». В современном обществе история становится все более прозрачной. Осуществляя «связь времен», она способствует восстановлению исторической правды, возвращает в историческое сознание молодых поколений «забытые» факты, события, имена, осуществляя тем самым их истинно гражданское и профессиональное воспитание. История педагогики во многом обретает личностную (авторскую) природу своего происхождения и развития - как возникновение инновационных социально-педагогических систем, концепций и направлений в общем процессе развития педагогики и образования. В связи с этим создание педагогических биографий этих авторов, их анализ, выявление природы их педагогического творчества также составляет важный аспект истории педагогики.

История любой науки – это базис формирования интегрированного теоретического знания, без которого наука существовать не может (разве можно представить дом без фундамента!?). В то же время история науки сама выступает как системно-комплексный инструмент добывания этого знания. Она представляет собой форму и способ целостного существования научного педагогического знания. В связи с этим история науки выполняет в ней мощную методологическую функцию (дом обретает и крышу!).

История педагогики выполняет огромную воспитательную функцию в профессиональной подготовке студентов, т.к. состоит из непрерывного ряда примеров бескорыстного служения педагогов обществу, науке, человеку. Эти примеры вдохновляют и стимулируют педагогов, осуществляют их социально-педагогическую поддержку, в которой особенно нуждаются специалисты образовательной сферы. Наши великие предшественники, их имена образуют мощную «группу поддержки» в процессе подготовки будущих педагогов, в их дальнейшей самостоятельной работе, в борьбе с профессиональной деформацией.

Школа и государство, педагогика и политика – неразрывно взаимосвязанные явления. История педагогики – арена столкновения классово-сословных, политических, экономических, этнических и иных общественных интересов. В отдельные периоды эти столкновения выливались в бурные конфликты, в результате которых возникали радикальные перемены в воспитании и образовании. В условиях государственно-общественного устройства, основанного на частной собственности на средства производства, педагогика и образование для власти становятся инструментом социальной селекции. История педагогики способствует осмыслению этих явлений и тенденций. (А.Н. Джуринский).

Знание истории педагогики помогает понять и освоить современную науку о воспитании, даёт знания об истоках современного мирового педагогического процесса. История – проводник в будущее, т.к. охраняет память минувшего, освещает настоящее и открывает путь в будущее. История педагогики – это «живой организм»: открываются новые факты и возможности его обновления и усовершенствования. Если раньше считалось, что прошлое – это уже состоявшийся факт биографии человечества, то теперь говорят о том, что «прошлое непредсказуемо», т.к. нам «нужно то прошлое, которое требуется сейчас» и, чтобы «подняться» в прошлое, необходимо увидеть настоящее и будущее. Вот почему для современности, будущего и, как ни странно, для прошлого так важен научный исторический взгляд. Истина – это будущее, но она уходит своими корнями в прошлое. Прошлое – это та фактура, тот «воздух», на который опирается человек в её поиске. Перед прошлым надо «снять шляпу, а перед будущим – засучить рукава». Поэтому объективное историко-педагогическое знание в определённой степени выступает архитектором педагогики будущего.

Поиск путей повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов характеризуется усилением внимания к формированию их исторического сознания как базиса гуманистического мировоззрения. Этого нельзя достичь без осознания ими глубинных связей развития педагогики и образования с эволюцией человечества, без целостного представления мирового педагогического процесса в контексте общекультурного процесса применительно к различным цивилизациям. (А.И. Пискунов). Таким образом, объектом истории педагогики выступает мировая теория и практика социально-педагогической деятельности, а ее предметом – генезис педагогического процесса.

У истории не бывает сослагательных наклонений: она такова, как свершилась. Однако её осмысление, интерпретация и принятие зависит от нас – современных людей. Поэтому важнейшей задачей этого раздела, как фактора психолого-педагогической подготовки будущих специалистов, является способствование формированию гуманистически ориентированного мировоззрения как базового компонента успеха студентов в их будущей профессиональной деятельности, гражданского бытия и процесса собственной социализации.

Вопросы и задания для самопроверки к Главе 11

1.Почему необходим историко-педагогический подход в педагогике и в чём его сущность.

2.Назовите основные характеристики диалектического метода познания.

3.Почему триединство «цель – идея – принцип» можно рассматривать как теоретическое ядро педагогической концепции или системы?

4.В чём сила и мудрость народной педагогики. Как идея соборности взаимодействует с идеей народности?

5.Охарактеризуйте основные подходы (культурологический, аксиологический, средовый и др.) в историко-педагогическом исследовании.

6.В чём смысл инновационного, компетентностного и системного подходов

7.Каковы основные функции историко-педагогического знания

8.Напишите «сочинение» (эссе): Что будет, если у нас «отшибёт» историческую память?