Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

15.3. Организация образовательной среды для решения конкретной педагогической задачи

Информационно-ориентирующий блок. Образовательная среда - это система влияний и условий формирова­ния личности, а так же возможности для её развития, содержащиеся в социальном и пространственно-предметном окружении.

Выделяют:

Образовательную макросреду, локальную образовательную среду и образовательную микросреду.

Образовательная макросреда - окружающая среда в широком понимании (среда сверст­ников, культурная, этническая, идеологическая, информационная, гео­графическая, природная).

Локаль­ная образовательная среда — это функциональное и пространственное объединение субъектов образования, между которыми устанавливаются тесные разноплановые групповые взаимосвязи. Она включает в себя семейную среду, среду образовательных учреждений.

Образовательная микросреда- это педагогическая среда профессионального функционирования, организуемая педагогами.

Структурные компоненты образовательной среды151

1. Пространственно предметный компонент (архитектура школьного здания, степень открытости-закрытости конструкций внутришкольного дизайна, размер и пространственная структура классных и других помещений в школе, легкость их пространственной трансформации при возникшей необходимости, возможность и широта пространственных перемещений в них субъектов и т.п.)

2.Социальный компонент ( пространственная и социальная плотность среди субъектов учебно-воспитательного процесса, степень скученности (краудинга) и его влияние на социальное поведение, личные особенности и успеваемость учащихся, изменение персонального и межличностного пространства, в зависимости от условий конкретной школьной организации, распределение статусов и ролей, половозрастные и национальные особенности учеников и учителей и т.п.)

3. Психодидактический компонент (деятельностная структура, стиль преподавания, характер социально-психологического контроля, кооперативные или же конкурентные формы обучения, содержание программ обучения (их традиционность, консерватизм или гибкость и т.п.).

Правила и приемы организации образовательной среды

1.Соблюдение санитарно-гигиенических норм: света и тепла, питания и медицинского контроля, мебели, режим проветривания, просторность помещений.

2. Грамотная организация режима труда и отдыха учащихся.

3.Учет уровня индивидуальной учебной нагрузки. Предупреждение перегрузки учащихся.

4. Защита прав и свобод учащихся в образовательном процессе.

5. Обеспечение специальной педагогической работы по адаптации учащихся к условиям школьной жизни. Усвоение групповых норм и правил поведения в образовательном учреждении.

6. Осуществление социально-педагогической и психолого-педагогической поддержки обучающихся в решении актуальных проблем их жизни с помощью организации школьного самоуправления.

7. Создание условий для самореализации всеми детьми их способностей, путем включения их в социально-значимые дела.

8. Учет динамики индивидуальных достижений обучающихся.

9. Использование возможностей инфраструктуры образовательного учреждения, учреждений дополнительного образования для удовлетворения и развития познавательных и досуговых потребностей обучающихся с учетом их интересов.

10. Организация практического участия детей в проектной и исследовательской работе.

11. Эстетизация образовательной среды.

12. Организация педагогически целесообразного взаимодействия с родителями обучающихся, детскими и юношескими объединениями и организациями и т.д.

Тренинговый блок 1.Продумайте и опишите словесно (или создайте эскиз) пространственно-предметной организации школьного кабинета, школьной рекреации, школьного холла, игровой комнаты для группы продленного дня, актового зала школы.

2.Составьте педагогический контракт» между педагогом, учеником и родителем по поводу получения ребенком образования у данного учителя в данном учебном заведении. В контракте должны быть зафиксированы права, обязанности, гарантии и ожидания всех трех заинтересованных сторон.

3. Организуйте эвристическое обсуждение проблемы разумного отношения педагога к профессионально-педагогическим ошибкам:

- обоснуйте тезис об опасности профессионально-педагогических ошибок. Сформулируйте в доказательных утверждениях собственное понимание опасности профессионально-педагогических ошибок.

-докажите или опровергните утверждение о неизбежности профессионально-педагогических ошибок в деятельности педагога.

-согласны ли вы с утверждением, что «педагог должен воспринимать себя как субъекта не только правильной, но и ошибочной деятельности»? Обоснуйте свою позицию, продолжив фразу : «Если педагог воспринимает себя только как субъект……….деятельности, то…………»

4. Решите педагогическую задачу. Учитель проводит один из последних уроков. Ребята утомлены, многие сидят с отсутствующим взглядом. Учитель чувствует, что его никто не слушает и говорит: « Повтори, Иванова, что я сказала! ( вызывает одну из учениц). А ты, Петров, давай сюда дневник!»