Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Глава 17. Технология педагогической поддержки детей разного возраста

17.1. Педагогическая поддержка как воспитательная технология

Информационно-ориентирующий блок. Педагогическая поддержка не может заменить воспитание, т.к. поддерживать можно только то, что уже имеется в наличии, но уровень этого имеющегося еще не достаточен и в связи с этим требуется поддержка «самости», самостоятельности воспитанника.

Педагогическая поддержка – это организация педагогического взаимодействия педагога с коллективом воспитанников и отдельной личностью при которой осуществляется помощь, содействие воспитанникам в самостоятельном разрешении ими их жизненных проблем, преодолении препятствий, на основе обращения педагога к внутренним силам и способностям ребенка.

Препятствие - то, что отдаляет личность от достижения желаемого результата .

Субъективные (личностные) препятствия: Отсутствие ориентации связывается с недостаточностью у личности первичной информации для самостоятельного действия. В системе педагогической поддержки ориентировать - означает: отвечать на вопросы, давать необходимую информацию и, тем самым, помогать в дальнейшем самодвижении. Препятствие-трудность проявляется как некоторая сложность в деятельности, отношениях, самосознании, с которой человек может справиться сам, при условии дополнительного напряжения волевых, интеллектуальных, моральных сил. Поддержка в преодолении трудностей основывается на оказании помощи в мотивации и самоорганизации. Препятствие-проблема переживается личностью как недоста­точность (физического, психического, коммуникативного развития, знаний, опыта, способов деятельности) для достиже­ния необходимого результата, которую невозможно устранить имеющимися у школьника средствами, либо средства выбраны не верно.

Педагогическая поддержка в решении проблемы состоит в совместном поиске новых для ребенка средств, способов, подходов к их выбору, привлечение других или отказ от принципиально нерешаемых проблем.

Объективные препятствия: неблагополучная образовательная среда материальные препятствия (тяжелое финансовое положение семьи и др.).

Гуманистическая ценность педагогической поддержки состоит в направленности усилий педагога на развитие мотивационно-смысловой ориентации воспитанника, т.е. ориентации на проблемы воспитанника, творчески ищущего свое место в жизни.

Технология педагогической поддержки субъекта педагогической может быть представлена следующими этапами деятельности в целях помощи воспитаннику в решении проблем: диагностический, поисковый, договорной, деятельностный, рефлексивный.

Диагностический - диагностика педагогом личности воспитанника и воспитательной ситуации его развития

Поисковый - организация совместного с учеником поиска причин возникновения трудности, возможных последствий ее сохранения (или преодоления);

Договорный - проектирование действий педагога и ученика (разделение функций и ответственности по решению проблемы).

Деятельностный - для обеспечения успеха педагог должен поддерживать ученика и морально-психологически, и, если надо, прямо защищать его интересы и права перед сверстниками, родителями, учителями, если это связано с обеспечением безопасности на пути самостоятельного действия.

Рефлексивный - совместное с учеником обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности, констатация фактов разрешимости или неразрешимости проблемы для ее перефор­мулирования, осмысления учеником и педагогом новых вариантов самоопределения Педагог создает условия, в которых школьник анализирует свои действия, самооценивает как способ действий, так и достигнутый результат. Важно помогать ученику замечать те изменения, которые происходят как в нем самом, так и вокруг него. Рефлексивный этап может быть выделен в самостоятельный, но может и пронизывать всю деятельность поддержки.

Тренинговый блок Памятка:

1.Этапы деятельности педагога в процессе осуществления педагогической поддержки воспитанников в преодолении ими препятствий:

1.1.Диагностика проблемы ребенка, ставшей причиной возникновения препятствия на пути достижения им желаемых результатов (деятельность педагога)

1.2.Поиск способов преодоления препятствий. Организация совместного с воспитанником поиска причин возникновения трудности

1.3.Договор о правилах, формах, методах и средствах деятельности ребенка по преодолению препятствий.

1.4.Осуществление деятельности по преодолению препятствий

1.5.Рефлексия

Задача 1.Подросток с астеноневратической акцентуацией характера волнуется перед контрольной работой.

Примечание. Астеноневратическая (тревожно-настороженная) акцентуация характера предполагает, что для людей с такой акцентуацией труднопереносимыми являются ситуации физических и психических перегрузок; соревнования и соперничества; активного общения; конфликтов; насмешек; быстрого переключения в работе и общении; неопределенности и новизны; необходимости проявления воли. Психотравмирующим эффектом могут обладать различные высказывания вслух, по их адресу.152

Задача 2.Ученик 7 класса теряет интерес к учению. В дневнике одни «двойки», постоянно нарушает дисциплину на уроках, справиться с собой мальчишке очень сложно. Кругом всё плохо: учителя стыдят, задерживают после уроков, дома он заврался. Мать, болезненная женщина, в полной растерянности, не знает, что делать: сыну она не верит, помочь по предметам зачастую не может, да он и не хочет принимать её помощь. Мальчика приглашает к себе педагог-организатор.

Задача 3. Педагогу стало известно, что некоторые воспитанники вступили в детскую общественную организацию «Орден милосердия» и теперь иногда пропускают учебные занятия, участвуя в акциях этой организации (помощь больным и пожилым людям, ветераном войны и труда и др.)