Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

17.3. Технология педагогической поддержки в работе с подростками

Информационно-ориентирующий блок. Специфические трудности школьников- подростков:

- выраженная нерав­номерность созревания различных органических систем в этот период приводит к повышенной утомляемости, возбудимости, раздражительности, негативизму, драчливости подростков

- с точки зрения внутренних психологических предпо­сылок ключевой является проблема интереса и их развития в переходном возрасте В этом именно возрасте выступают отношения истинных биологических потребностей организма к его высшим культурным потребностям, которые мы называем интересами.

-созрева­ние новых влечений и перестройка на этой основе интересов приводит к изменению характера отношений к среде и далее к перестройке всей системы отношений со средой. Самая существенная черта переходного возраста та, что эпоха полового созревания является вместе с тем и эпохой социального созревания личности. В результате происходит смена социальной позиции, формируется отношение к себе как к члену общества. Соци­альная ориентация приводит к формированию социальных ус­тановок.

- формирование самосознания подростка заключается в том, что он начинает постепенно выделять качества из отдель­ных видов деятельности и поступков, обобщать и осмысливать их как особенности своего поведения, а затем и качества своей личности. Поведение подростка становится поведением для себя, человек осознает себя как известное единство. Это конечный результат и центральная точка всего переходного возраста.

-ведущим мотивом поведения подростка является стремление найти свое место среди сверстников. Причем, отсутствие такой возможности очень часто приводит к социальной неадаптированности и правонарушениям. Оценки товарищей начинают приобретать большее значение, чем оценки учителей и взрослых. Подрос­ток максимально подвержен влиянию группы, ее ценностей; у него возникает большое беспокойство, если подвергается опасности их популярность среди сверстников. В общении как деятельности происходит ус­воение ребенком социальных норм, переоценка ценностей, удовлетворяется потребность в притязании на признание и стремление к самоутверждению.

- проблема дисгармонии отношений с окружающими людьми. Отношения подростков с окружающим миром спонтан­ны, неконструктивны, незрелы, некомпетентны. Подростки проявляют негативизм по отношению к взрослым трагически переживают ситуации невк­люченности в группу сверстников, надежда на смутно неопределенное светлое бу­дущее, бравада (своей независимостью, приверженностью ма­териальным интересам), потребность в общении.

-потребность в общении со сверстниками актуализирует проблему уверенного поведения. Современные подростки те­ряются в провокационных, задевающих, угрожающих ситуа­циях, выбирая либо подчинение, либо ответную агрессивность как стиль своего ответа. Другой тип ситуаций, в которых пре­имущественно выбирается неконструктивный стиль поведения — это ситуации, когда другому нужна поддержка или когда сам нуждаешься в поддержке. Характерно жесткое распределение сверстников, строящееся на следующих оппозициях «хороший – плохой», «за меня - против меня», а также небрежность и агрессия.

- проблемы подростковой субкультурности. Особый смысл для подростковой субкультуры имеет сленг. Сленг в подростковых объединениях - языковая игра, отход от языковой нормы; маска, «вторая жизнь» - которая выражает потребность и возможность уйти от социального контроля, обособиться, придав особый смысл своему объеди­нению. Здесь вырабатываются особые формы сленговой речи, которые не только стирают индивидуальные дистанции между общающимися, но и в краткой форме выражают философию жизни. В подростковой культуре помимо сленга появляется также мат. Использование матерных слов для подростка - это способ преодолеть социальные запреты на табуированные культурой слова.

Тренинговый блок. Разработайте алгоритм педагогической поддержки подростка в ситуациях:

- непонимания родителей подростками и подростков родителя­ми,

- проблем с учителями,

- негативных переживаний, тревоги, беспокойства, дискомфорта, ожидания разного рода агрессии,

- ссор со сверстниками,

- закрытости, нежелания и неумения го­ворить о себе, своём внутреннем мире,

- незнания того, как и какую информацию получать о себе, незнания и неумения ра­ботать с ней.