Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

13.2. Современная педагогика за рубежом

После второй мировой войны мир оказался разделённым на два противостоящих лагеря с различными политико-экономическими системами – социализма во главе с СССР и капитализма во главе с США. Существовала ещё третья группа стран – развивающихся. Между Востоком и Западом опустился «железный занавес», наступил период «холодной войны». Идеологическое противостояние этих систем привело к возникновению двух направлений в развитии педагогики, настолько разных и несвязанных, что получили название «советская педагогика» и «буржуазная педагогика».

Образование выполняет традиционную, жизненно важную функцию – сохранения и ретрансляции молодым поколениям культуры и духовных ценностей, что нашло отражение в социопедагогических концепциях (Ж. Мажо, Л. Кро, Ж. Капеля – Фр.; Г. Кэвелти, Д. Равич, Ч.Е. Финн – США и др.). Разработчики рационалистической модели образования (П. Блум, Р. Ганье, Б. Скиннер и др. – США) утверждали идеи адаптации молодёжи через образование к существующему строю, усиления прагматической направленности обучения и воспитания. Во второй половине ХХ в. на Западе возник ряд направлений, которые были связаны с поисками путей повышения эффективности образования, его демократизации и гуманизации. Такие известные учёные, как К. Роджерс, Дж. Браун, К. Паттерсон, А. Маслоу и др. – представители феноменологического направления, принимали активное участие в разработке психолого-педагогических основ учёта индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения и воспитания, в решении проблемы их всестороннего развития.

Наблюдался возврат к дидактическим идеям 20-х гг., например, к «методу проектов», «недирективному обучению», методу «учебных контактов» и др. Эти методы дают учащимся значительную свободу в выборе учебных предметов, форм обучения – определению индивидуальной траектории обучения. Однако это приводило к заметному снижению качества знаний, нарушению их системности. Широкое развитие получила концепция программированного обучения. Её основные идеи были предложены американским психологом Б.Ф. Скиннером (1904-1990 гг.). Процесс обучения представлялся как чрезвычайно формализованный объект управления настолько, что его начинали сравнивать с дрессурой и натаскиванием. Он представлялся в виде подробно разработанного плана – программы, где предусматривались различные варианты вопросов и ответов учителя и ученика. Увлечение этими идеями было настолько всеобщее, что возникло даже мнение, что в будущем машины вытеснят учителя. Однако вскоре всё встало на свои места: живое общение не заменить ничем; программированное обучение лишает педагогическую деятельность творческого начала и т.д.

Широкое распространение получило направление - «педагогика мира» (Э. Фромм, Дж. Верч, Дж. Рид и др.): дети должны чувствовать себя «гражданами Земли», стремиться к преодолению разногласий между народами, утверждать идеи мира и согласия. Была попытка трансформировать идеи Я.А. Коменского, заложенные в работах «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих». Однако в тот период эти идеи не получили должного развития. В 60-е годы ХХ в. получила распространение концепция «проблемного обучения», разработанная Д.С. Брунером (1915-1998 гг.), предполагающая конструирование учебного материала таким образом, чтобы для его усвоения учащийся вынужден был опираться на уже имеющиеся знания, интуицию и эвристическое мышление. Процесс обучения связывался с самоутверждением и самовыражением учащегося, что создавало дополнительную мотивацию учения. Однако такой подход имел и ряд трудностей – значительные временные затраты, нарушение системности знаний и др. Последователи этой концепции (Дж. Кэрролл, Б.С. Блум, Дж. Блок, Л. Андерсон и др.) значительно продвинули её идеи, нашли технологические решения для школьной практики.

В теоретических обоснованиях воспитания этого периода прослеживается два основных направления – социологизаторское и (био)психологизаторское. Принципиальный водораздел между ними заключается в приверженности авторов концепций к социальным или биологическим основаниям процесса воспитания. Представители ведущей роли социума в воспитании предлагают, например, «стратегию встречного движения» - соединения усилий общества, школы и семьи в социализации учащихся (США). Сторонники этого направления (П. Бурдье, Ж. Кпель, Л. Кро и др. – Фр.) считают приоритетным усвоение учащимися базовых ценностей оптимального вхождения в различные общественные структуры и построения успешной карьеры. Они считают, что социальная и биологическая составляющие воспитания взаимодействуют, причём среда корректирует наследственность.

Немало сторонников социологизаторского направления и в Японии: воспитание должно быть, прежде всего, общественным. Одной из главных задач они считают ограничение эгоцентрических наклонностей учащихся. Человек живёт и работает в обществе и потому должен быть готов к сотрудничеству, к вступлению в различные сообщества. Школа должна быть своеобразной моделью общественных отношений, она – главный фактор воспитания и социализации. Учитель – носитель общественных ценностей, образец гражданской ответственности.

(Био)психологическое направление воспитания поддерживают представители экзистенциализма, «нового воспитания» и гуманистической психологической школы. Представители «нового воспитания» (Р. Галь, А. Медичи, Г. Миаларе, А. Фабр и др.) определяют личность, прежде всего, как биологическое существо, которое приспосабливается к окружающей среде. Они признают важность взаимодействия личности со средой, но, с другой стороны, провозглашают независимость индивида от его окружения и считают, что механизм личностного развития заложен в индивиде изначально, поэтому ребёнок требует к себе бережного отношения. Лидеры гуманистической психологической школы (А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) разрабатывали концепции, альтернативные процессам дегуманизации воспитания. Они призывали предоставлять учащимся свободу выбора, отказ от диктаторства со стороны взрослых, от принудительных мер воздействия и т.п. Так, К. Роджерс, советует приучать ребёнка поступать сообразно своим мыслям и чувствам. Исходный тезис его «Я-концепции» - «злых людей не должно быть». Он считает, если ребёнок жесток и чёрств, таким его сделало воспитание. Следовательно, в этом виновато окружение и, прежде всего, родители и взрослые.

В основе разработки многих современных зарубежных педагогических концепций лежит единство национальных и общечеловеческих ценностей. К числу приоритетных направлений относится воспитание толерантного отношения к иным расам, религиям, социальным устройствам и культурным традициям; воспитание чувства сострадания и помощи – воспитание высоко нравственной, миролюбивой личности. Закончившаяся в конце ХХ века эпоха «холодной войны» потребовала коренной перестройки идеологических основ воспитания и обучения молодёжи, построения некоторой общей модели – «воспитание во имя мира».

С другой стороны, усиление проявлений национализма, этноцентризма и расизма, терроризма и религиозной нетерпимости вновь актуализировали идеи интернационального воспитания, в основе которого лежит изучение и освоение культуры других народов. Идеи поликультурного воспитания получают всё большее признание, утверждаются идеи воспитания молодёжи, как граждан единого дома – Земли. В поликультурном воспитании учёт этнических и национальных особенностей в воспитании весьма важен. Актуализация поликультурного воспитания вызвана процессами интеграции, глобализации, а также политическими и экономическими процессами. Поликультурное воспитание теснейшим образом связано с воспитанием толерантности, гуманизацией и демократизацией образовательных систем мира. Эти проблемы напрямую связаны с построением гражданского демократического общества.

Современный мир переживает вспышку наркомании, алкоголизма, проституции, детской преступности и др. Эти явления порождены комплексом факторов, изъянами воспитания в том числе. Достаточно остро стоит вопрос качества образования, его открытости и доступности. Процессы урбанизации, экологического кризиса также ставят проблемы в сфере педагогики. Всё это стимулирует развитие педагогической мысли, создание новых концепций и систем воспитания и обучения.