Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

17.2. Технология педагогической поддержки в работе с младшими школьниками

Информационно-ориентирующий блок. Специфические трудности младших школьников:

- освоение новой системы требований, предъявляемых к ребенку как к школьнику и связанных с его новыми обязанностями, важными не только для него самого и его семьи, но и для общества. Соответственно изменившемуся положению ребенка и появлению у него новой ведущей деятельности - учебной - пе­рестраивается весь повседневный ход его жизни;

- в связи с преобладанием непроизвольного внимания детям трудно сосредоточиться на однообразной и малопривлекательной для них деятельности или на деятельности интересной, но тре­бующей умственного напряжения. Для того чтобы спастись от переутомления внимание младших школьников отключается.

- у детей младшего школьного возраста существуют определенные трудности в системе скоор­динированных движений, направленной на достижение ре­зультата, например, застегнуть рубашку, причесаться, писать разборчиво.

-в возрасте 7-8 лет маленький человек психологически готов к пониманию смысла норм и правил и к их повседневному выполнению.

- возникают межличностные связи, формируется общественное мнение, появляется взаимная требовательность и взаимная оценка, чувство симпатии к сверстнику становится устой­чивым. Дети этого возраста упорно отстаивают свое право на симпа­тию к своим друзьям и могут противостоять взрослым, не одобряющим этот выбор.

-претендуя на признание со стороны взрослого, младший школьник будет стараться подтвердить свое право на это признание. Благодаря притязанию на признание он выполняет нор­мативы поведения - старается вести себя правильно, стремится к знаниям, при условии, что его хорошее поведение и знания становятся предметом постоянного интереса со стороны старших.

- стремление к самоутверждению также стимулирует ребенка к нормативному поведению, к тому, чтобы взрослые подтвердили его достоинство. Однако стремление к самоут­верждению в том случае, если ребенок не способен или за­трудняется выполнять то, чего от него ожидают может стать причиной его безу­держных капризов. Каприз - часто повторяющаяся слезливость, необос­нованные своевольные выходки, выступающие как средство обратить на себя внимание, «взять верх» над взрослыми асо­циальными формами поведения. Капризными, как правило, бывают дети, обладающие следующими чертами: неуспешные в деятельности и общении; чрезмерно избалованные; дети, на которых мало обращают внимания; ослабленные, безынициативные дети.

Тренинговый блок. Задания:

1.Разработайте алгоритм педагогической поддержки младшего школьника в преодолении трудностей связанных с преобладанием произвольного внимания, опираясь на следующие рекомендации: при помощи словесных указаний напоминайте о необходимости выполнять заданное действие, указывайте способы действия учите ребенка проговаривать, что и в какой после­довательности он должен будет исполнять.

2.Разработайте алгоритм педагогической поддержки младшего школьника в преодолении трудностей связанных управлением своим поведением, принимая во внимание:

-факт, что развитие произвольности идет по двум направлениям: формируется умение ребенка руководствоваться целя­ми, которые ставит взрослый, умение ставить цели самому и в соответствии с ними самостоятельно контролировать свое поведение;

-между созданием у ребенка соответствующего наме­рения и выполнением этого намерения должно проходить не­много времени, в противном случае намерение как бы «осты­вает», и его побудительная сила сводится к нулю.

3.Разработайте алгоритм педагогической поддержки младшего школьника в преодолении трудностей связанных с его телесными особенностями, учитывая важность, создания условий при которых нереализованное притязание ребенка на успех в физических упражнениях и играх не лишило его стремления к успеху. Ребенок может очень быстро отказаться от участия в физических упражнениях и соревнованиях, если будет обесцениваться его «Я». Формирование нравственных качеств личности - специальная работа по воспитанию определенных привычек поведения, которые составляют фундамент качеств личности. Прежде чем предъявлять требование и контролиро­вать его выполнение, взрослый должен убедиться в том, что ребенку понятен его смысл. Соответственно, условием воспитания устойчивых форм поведения является как правильная организация поведе­ния, так и обеспечение тех мотивов, по которым оно осущест­вляется.

4.Разработайте алгоритм педагогической поддержки младшего школьника в преодолении трудностей связанных с формированием устойчивого пра­вильного поведения и возникновением на его основе качеств личности учитывая, что этот процесс протекает успешно лишь в том случае, если упраж­нение в определенных формах поведения осуществляется на фоне положительного мотива, а не способом принуждения.