Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Вопросы и задания для самоконтроля к Главе 4

1.Чем объясняется тот факт, что происхождение и первоначальное содержание понятия «педагогика» не соответствует современному содержанию этого понятия?

2.В чём состоит специфика педагогики как отрасли научного знания?

3.Какое место занимает педагогика в системе наук о человеке?

4.Чем отличается предмет исследования от его объекта? Как они соотносятся между собой?

5.В образовательном процессе условно выделяют его единицы – учебную и воспитательную ситуации. На основании каких признаков можно выделить ту или иную ситуацию? Как перейти от одной ситуации к другой? Может ли педагог сделать такой переход намеренно или это происходит само собой по мере взросления, научения, развития обучающихся, воспитанников?

6.Педагогика – практико-ориентированная отрасль знания. Можно ли её свести к прикладной психологии или культурологи?

7.Чем методология отличается от научной теории, а методологические знания от теоретических?

8.Может ли педагогическое исследование приносить объективные результаты, если в педагогической деятельности огромную роль играют личностные (субъективные) качества педагога, а в деятельности ученика (воспитанника) — его готовность к восприятию, его внутренний потенциал?

9.Необходима ли гипотеза в историко-педагогических исследованиях? Разве можно предвидеть то, что уже произошло?

10.Следует ли в исследовании и в проектах преобразований выдвигать цели, гарантировать достижения которых мы не можем?

11.Подберите примеры продуктивных, на Ваш взгляд идей и гипотез из классической и современной педагогической литературы.

12.Как оценить эффективность социально-педагогических проектов и программ? Можно ли проектировать и выявлять их социальный и педагогический эффект? Каковы показатели экономической эффективности образования?

13.Верно ли утверждение о том, что образование должно ориентироваться на потребности современного рынка труда?

14.Оцените достоинства и недостатки Единого государственного экзамена (ЕГЭ) как формы итоговой аттестации выпускников средней школы и одновременно аттестации на продолжение образования.

15.Составьте проверочные тесты к разделу программы из учебных предметов. Обоснуйте их диагностирующий потенциал.

16.Чем эксперимент отличается от опытно-поисковой работы? Правомерно ли понятия «экспериментальная педагогика», «опытно-экспериментальная работа»?

Глава 5. Теория целостного педагогического процесса

5.1. Сущность педагогического процесса и его целостность

Педагогический процесс - это специально организованное целенаправленное взаимодействие педагогов и обучающихся направленное на решение педагогических задач - развивающих и образовательных, это движение от целей образования к его результатам путем обеспечения единства обучения и воспитания. В содержательном аспекте педагогический процесс- это процесс в котором воедино слиты «воспитывающие обучение» и «обучающее воспитание» (А. Дистервег). Единство воспитания и обучения в педагогическом процессе характеризуется совместной деятельностью, сотрудничеством и сотворчеством его субъектов, которое способствует наиболее полному развитию и самореализации личности воспитанника. В педагогическом процессе взаимосвязаны те, кто его целенаправленно осуществляет, и те, ради развития которых он организован. Результатом педагогического процесса являются изменения, происходящие, прежде всего и главным образом в его объектах, социально-профессиональном опыте, личностных качествах, в их усилиях по самообразованию и самовоспитанию. Обучая, воспитывая других, каждый из нас получает стимул для собственного развития.

Педагогический процесс может быть эффективен и в неявном виде: когда хоть и не целенаправленно, но фактически осуществляется вне специально созданных образовательно-воспитательных условиях (школа, вуз), а в реально сложившихся обстоятельствах взаимного влияния людей в социуме.

В конечном счете, можно говорить о педагогическом процессе и как о явлении целенаправленно организованном в специально создаваемых условиях и как о фактически осуществляемом взаимовлиянии людей друг на друга.

Педагогический процесс - последовательная смена состояний, непрерывное действие в целях развития активности личности, группы, коллектива, их обучением и воспитанием. Системообразующим фактором педагогического процесса как целостности выступает его цель, а его сущностной характеристикой является внутреннее единство его компонентов. В условиях педагогических систем организованно взаимодействуют педагоги и воспитанники, обеспечивая постоянное движение, развитие, динамику образовательной деятельности. Тем самым педагогический процесс выступает как смена состояний системы этой деятельности.

Под педагогической системой следует понимать определенную совокупность взаимосвязанных компонентов функционирующих в целостном образовательном процессе, необходимых для создания организованного, целенаправленного, преднамеренного педагогического влияния на формирование личности и объединенных единой образовательной целью ее развития.

Педагогический процесс, как отмечает В.А. Сластенин и другие теоретики педагогики, с позиций системного подхода представляет собой специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников (педагогическое взаимодействие) по поводу содержания образования с использованием средств обучения и воспитания (педагогических средств) с целью решения задач образования, направленных как на удовлетворение потребностей общества, так и самой личности в ее развитии и саморазвитии.

Структурные компоненты педагогической системы и целостного педагогического процесса в своей основе адекватны. Важнейшие из них два- педагоги и воспитанники. Их взаимодействие оказывает наибольшее влияние на ход и результаты педагогического процесса. Содержание образования и средства образования (материально-технические и педагогические) также являются структурными компонентами педагогического процесса. Цель образования является, как указывалось выше системообразующим фактором педагогического процесса. Педагогическая система создается с ориентацией на цель и способами ее функционирования в педагогическом процессе является обучение и воспитание, от педагогической инструментовки которых происходят те или иные внутренние изменения в субъектах педагогического процесса – педагогах и воспитанниках (В.А. Сластенин), утверждается приоритет воспитывающих, развивающих, здоровьесберегающих целей и результатов обучения и воспитания.

В системе целое, как отмечает В.И.Загвязинский, не просто больше суммы составляющих его частей, но оно (целое) наделено такими общесистемными качествами, которыми не обладают отдельные компоненты, составляющие ее целостность. Однако и элементы в целостной структуре приобретают новые качества.

В целостном педагогическом процессе задается общая цель – гармоническое развитие личности. Содержанием этой цели является развитие и формирование у ребенка – обучающегося способности к творчеству, саморазвитию, социальной активности, ответственности за свои дела и поступки, высокой общей культуры и нравственности. Отсюда вытекает одно очень важное положение для современной школы – овладение предметными знаниями, умениями и навыками в современных условиях развития общества не должно становиться в работе школы самоцелью. Школа должна создавать базу, плацдарм для творчества, созидания во имя общего блага. Главная задача современной школы - создание условий для преодоления традиционного разрыва между обученностью и воспитанностью. Рост обученности должен способствовать развитию культуры, воспитанности, а воспитанность должна расширять перед обучающимися познавательные горизонты и возможности совершенствования в разных областях деятельности, создавать условия для взаимопроникновения методов обучения и воспитания. Воспитанность, о чем свидетельствуют многочисленные педагогические исследования и педагогическая практика учителей-новаторов позволяет более полно реализовать программно-целевой подход в проектировании и планировании работы образовательного учреждения (Ю.К. Бабанский).

Вышеизложенное объясняет почему так важно определить общие закономерности и принципы организации деятельности педагогов и обучающихся, а уже затем выяснять и конкретизировать эти общие закономерности применительно к обучению и воспитанию. Только тогда можно вести разговор о развивающем и воспитывающем обучении и воспитании человека способного к познанию и преобразованию мира и самого себя.