Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

5.4. Компетентностный подход к построению педагогического процесса 52

Решение проблемы повышения качества образования связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования. Переход общества от индустриального к постиндустриальному этапу развития сопряжен с увеличением уровня неопределенности окружающей среды, с возрастанием динамизма протекания социальных процессов, многократным увеличением информационного потока. Очевидной становится бесперспективность увеличения объема знаний, выучить все — невозможно. Современная действительность диктуют необходимость формирования личности творческой, ответственной, стрессоустойчивой, способной предпринимать конструктивные и компетентные действия в различных видах жизнедеятельности. В связи с этим происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. Эти понятия являются базовыми категориями компетентностного подхода, тесно связанного с идеями личностного развития, сформулированными в психолого-педагогических концепциях развивающего и личностно-ориентированного образования.

Компетентностный подход - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, акцентирующая внимание на результате образования, рассматриваемом как способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.

Компетенция - это совокупность взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, а компетентность – это обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

Содержание понятия компетентность включает в себя кроме когнитивной и операционной составляющих мотивационные, этические и социальные элементы.

В русском языке слово компетенция означает совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного органа или должностного лица. Но из англоязычных источников к нам проникли другие его значения, например — область деятельности, значимая для эффективной работы организации, в которой индивид (кандидат, исполнитель) должен проявить определенные знания, умения, поведенческие навыки, гибкие способности и профессионально важные качества личности. Оттуда же пришла в русскую речь форма множественного числа — компетенции.

Комплекс способов деятельности, полученных в разных предметных областях на разных возрастных этапах, в конечном счете, должен привести к формированию у ребенка на выходе из основной школы обобщенных способов деятельности, применимых в любой деятельности независимо от предметной области.

В Совете Европы был принят список ключевых компетенций, которыми должны владеть молодые европейцы. Он состоит из пяти разделов:

-политическая и социальная компетентность;

-способность к жизни в поликультурном мире;

-коммуникативная культура ( в том числе владение устной и письменной речью более чем на одном языке);

-информационно- коммуникативная грамотность;

-способность учиться всю жизнь.

Перечисленные компетенции описывают набор требований к выпускнику образовательного учреждения, которые позволят ему либо продолжить обучение, либо приступить к работе.

В «Стратегии модернизации содержания общего образования » предлагается распределять компетентность по сферам:

-компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации;

- компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности;

- компетентность в сфере социально-трудовой деятельности;

- компетентность в бытовой сфере;

- компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности.

В докладе ЮНЕСКО Международной комиссии по образованию для XXI века этот процесс в содержательном отношении представлен как комплексное решение основополагающих задач образования: научить жить вместе, научить приобретать знания, научить работать, научить жить.

Научить жить вместе можно, только осознав растущую взаимозависимость людей, стран, народов. Такая задача встает в связи с необходимостью осуществления совместных проектов по разумному и мирному решению неизбежных конфликтов.

Научить приобретать знания с учетом быстрых изменений, связанных с научным прогрессом и новыми формами экономической и социальной деятельности. Современному человеку необходимо сочетать достаточно широкие общие культурные знания с возможностью глубокого постижения ограниченного числа учебных дисциплин.

Научить работать, совершенствуясь в своей профессии, а в более широком смысле - приобретать компетентность, дающую возможность справляться с различными жизненными ситуациями.

Научить жить, лучше познавая самого себя для наилучшего использования своего личностного потенциала.

В этой связи В.В.Краевский предлагает основным результатом дея­тельности учебного заведения сделать набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах. Овладение ими дает человеку способность решать различные проблемы в повседневной, профессиональной или общественной жизни.

Таким образом, различают следующие виды компетентностей:

- компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников инфор­мации;

- компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности — выполнение ролей гражданина, избирате­ля, потребителя;

- компетентность в сфере социально-трудовой дея­тельности, в том числе умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональ­ные возможности, ориентироваться в нормах и этике тру­довых взаимоотношений, навыки самоорганизации;

- компетентность в бытовой сфере, включая заботу о собственном здоровье, умение устроить жизнь в семье и т.д.;

- компетентность в сфере досуга, включая выбор пу­тей и способов использования свободного времени, куль­турно и духовно обогащающих личность).

Такой подход соответствует опыту тех стран, в кото­рых в последние десятилетия произошла переориентация целей и содержания образования на освоение ключевых компетентностей (а это - практически все развитые страны). Вместе с тем, указанный выше подход соответствует и традиционным ценностям российского образования (ориентация на понимание научной картины мира, на духовность, на социальную активность).

Таким образом, под компетентностью понимают качество личности, проявляющееся в деятельности, основанной на знаниях и опыте.

Компетентность учащегося - это способность решать различные проблемы в повседневной, профессиональной и социальной жизни средствами знаний, умений и навыков, полученных в обучении (способность понимается не как предрасположенность, а как умение делать).

Компетентностный подход не отрицает значимости знаний, но он акцентирует внимание на способности использовать полученные знания.

В этом же контексте функционирует и понятие «образовательной компетенции», понимаемой как «совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально-значимой продуктивной деятельности» (Хуторской А. В.).

С позиции компетентностного подхода перед учителем в отношении обучающихся стоят следующие задачи: научить учиться, то есть научить решать проблемы в сфере учебной деятельности; научить объяснять явления действительности, их сущность, причины, взаимосвязи; научить ориентироваться в ключевых проблемах современной жизни; научить ориентироваться в мире духовных ценностей; научить решать проблемы, связанные с реализацией определенных социальных ролей; научить решать проблемы, общие для различных видов профессиональной и иной деятельности; научить решать проблемы профессионального выбора.

Способность решения проблемы имеет несколько составляющих: мотивы деятельности; умение ориентироваться в источниках информации; умения, необходимые для осуществления определенных видов деятельности; теоретические и практические знания, необходимые для понимания сущности проблемы и выбора пути ее решения.

Формирование компетентностей идет не только через изучение учебных предметов, но и через всю организацию школьной жизни. С этой точки зрения образовательный процесс не ограничивается учебным процессом, он включает в себя и учебный процесс, и дополнительное образование учащихся, и их социально-творческую деятельность, и практику повседневной школьной жизни. Повышение уровня образованности заключается в расширении круга проблем, к решению которых подготовлены выпускники школы, в повышении сложности решаемых ими проблем и в расширении возможностей выбора эффективных способов их решения.

Большие возможности в реализации идей компетентностного подхода в школе заключены в информатизации образования,внедрении информационных и коммуникационных технологий. Эти технологии должны быть направлены как на формирование знаний и умений, так еще в большей степени на формирование обобщенных умений.

Вопросы и задания для самоконтроля по Главе 5

1.В чем заключается целостность педагогического процесса? Какова взаимосвязь между целостным педагогическим процессом и его элементами? В каких случаях педагогический процесс не может быть признан целостным ( приведите несколько вариантов)?

2.Как связаны между собой закономерности и принципы целостного педагогического процесса?

3.Как соотносятся процессы социализации и социального воспитания личности в целостном педагогическом процессе? Какую роль в этих процессах играет активность воспитанника?

4.Приведите два-три варианта трактовок «образование», сравните их между собой и отыщите общие признаки разных определений.

5.Дайте определение понятию «образование», которое выходило бы за рамки педагогики и охватило бы процессы, изучаемые в других науках, например, в истории (образование государства), географии (образование города).

6.В чем общность и различия процессов социализации и индивидуализации человека. Можно ли согласиться с утверждением, что личность – это социализированный индивид?

7.Как оценить эффективность социально-педагогических проектов и программ? Можно ли проектировать и выявлять их социальный и педагогический эффект? Каковы показатели экономической эффективности образования?

8.Верно ли утверждение о том, что образование должно ориентироваться на потребности современного рынка труда?

9.В образовательном процессе условно выделяют его единицы – учебную и воспитательную ситуации. На основании каких признаков можно выделить ту или иную ситуацию? Как перейти от одной ситуации к другой? Может ли педагог сделать такой переход намеренно или это происходит само собой по мере взросления, научения, развития обучающихся, воспитанников?

10.Охарактеризуйте образование как цель педагогического процесса.

11.Дайте характеристику образования как содержанию педагогического процесса.

12.Каковы основные пути получения образования в современном российском образовательном пространстве.

13.Назовите разновидности образовательных программ и пранализируйте их назначение.

14.Раскройте сущность компетентностного подхода к построению педагогического процесса и докажите его актуальность.

15.Чем понятие «Компетентность» отличается от понятия «компетенция»?

16.Какими ключевыми компетенциями должен овладеть современный человек в процессе своего образования.

17.В чем состоит специфика компетентности обучающегося?