Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

12.3. Педагогическая мысль и практика в Средние века и эпоху Возрождения.

На развитие европейского Средневековья определяющее значение имели факторы утверждения христианства государственной религией и влияние античной традиции. Главная цель воспитания заключалась в спасении души, в подготовке к загробной жизни. Поэтому духовно-нравственному воспитанию придавалось исключительное значение, а физическое воспитание находилось в полном пренебрежении: тело – «враг души». После падения Римской империи (476 г.), и до ХУ в. основным типом школ в Европе становятся церковные. Образование приходит в упадок. Неграмотными были даже правители, например, Карл Великий (742-814 гг.), но он стал одним из первых, кто осознал великую роль школы как орудия укрепления государственности и приказывал повсеместно открывать школы, где учили бы «символу веры и молитвам».

В этот период создаются системы воспитания рыцарей, различных христианских (и иных) орденов, самураев, янычар и др. Эти организации, выступая в роли субъектов социально-педагогической деятельности, зачастую насильственно подавляли инакомыслящих людей, народы другой веры, применяя жёстко авторитарные методы и формы воздействия. Анализ их опыта деятельности приобретает особую актуальность в связи с возрождением и активизацией религиозно-националистических и террористических организаций.

С Х11 в. появляются городские и цеховые школы, где обучение шло на родном языке, открываются университеты. Это было связано, прежде всего, с ростом городов - развитием промышленности, появлением мануфактур, с ростом объёма научных знаний. Университеты возникают на севере Италии в конце Х1 – нач. Х11 вв. В университетах присуждались учёные степени и звания. Для получения звания бакалавра – помощника преподавателя - следовало пройти курс обучения в течение 3-7 лет. После защиты научной работы он получал звание магистра (мастера). Университеты сыграли выдающуюся роль не только в плане альтернативы церковному образованию, а и как демократическая модель общественного устройства: университет как корпорация (сообщество) преподавателей и студентов, выборность руководства, интернациональный состав и др. Студент (лат.)усердно занимающийся.

Сущность эпохи Возрождения (ХУ–ХУ1 вв.) определяется её антропоцентричностью – возвращением к человеку как главной ценности, возрождением идеала античности о свободном человеке как всесторонне и гармонично развитом члене общества. После Великих географических открытий XV–XVI вв. мир для европейцев стал более многообразным. Книгопечатание открыло принципиально новые возможности для развития литературы, искусства, научного знания. Эпоха Возрождения связана с формированием буржуазии, которая, начинает борьбу за политическую власть и социальное господство в обществе. Вместо средневекового аскетизма и смирения утверждается гуманизм – направление в общественной, культурной и научной жизни, основанное на уважении к человеку и его возможностям. Наиболее глубокую характеристику сущности гуманизма дал И.Кант (1724 -1804 гг.), который определял его как «человечность, сотоварищество, человеколюбие», а основными его составляющими - «чувство блага, участливое отношение к окружающим людям … с тем, чтобы человечество таким путём превратилось в товарищество взаимосотрудничающих, взаимопонимающих людей».

Идеалом эпохи становится жизнерадостный, сильный духом и телом человек, а её девизом – «Взять от жизни всё, что она может дать». На первый план выступал человек деятельный, который, благодаря своим талантам и способностям, а не наследственному праву, добивается успеха и признания. Служение обществу провозглашается гражданским долгом. Труд ставится во главу угла: на нём формируются основные добродетели – милосердие и человечность, которые и должны «перевернуть мир». Гуманисты создали концепции развития активности и самодеятельности человека как основы его самоутверждения и самореализации. Гуманизм утверждается как направление, альтернативное авторитарному воспитанию.

Творчество Эразма Роттердамского (Герхард Герхардс 1465/66 1536 г.) связано с вопросами воспитания и обучения. В трактате «Книжица о приличии детских нравов» педагог говорит о необходимости воспитания нравственности и благочестия с раннего детства: ребёнок уже с семи лет, независимо от пола, готов к систематическому обучению и воспитанию. Эразм, как и Платон, считал, что во главе государства должен стоять философ. Основная идея трактата «Воспитание христианского государя» (1516 г.) связана с возможностью преобразования общества через воспитание правителя. В работе «О раннем и достойном воспитании детей» педагог излагает основы гуманистической педагогики. Он определяет воспитание как форму становления и развития личности ребёнка. Природа в лице новорождённого даёт лишь «сырой материал». Сделать из него «божественное существо» – задача воспитателя, иначе вырастет животное. Он выступал за природное равенство людей, независимо от происхождения и высказал идею всеобщего начального образования, предоставление равного права в образовании для женщин. Он утверждает идею, что воспитание не есть нечто случайное и не обязательное, а становится фактором, без которого человек-разумный не возможен сам по себе. Педагог был за «мягкие методы» воспитания и обучения. Таким образом, философом были заложены научные основы гуманистической педагогики, что намного определило дальнейшее развитие европейской педагогики. Им был совершён антропологический поворот в вопросах воспитания и обучения.

Влияние идей Рене Декарта (1596 – 1650 гг.) на развитие педагогики и психологии огромно. Учёный-отшельник создал философскую систему, породившую в Европе целое направление – картезианство: воспитание человека широко образованного и критически мыслящего. Его философия несла в себе глубокое уважение к человеку, неколебимую веру в силу человеческого разума, обогащённого наукой. Наиболее весомый вклад в развитие педагогической мысли в формирование общефилософского взгляда на интеллектуальное и нравственное становление личности внёс его постулат: «Мыслю, следовательно, существую». В педагогике им утверждался принцип единства права и ответственности. Р.Декарт не сомневался в способности каждого человека к развитию и совершенствованию. Философ сформулировал правила, позволяющие каждому жить счастливо: подчиняться законам и обычаям своей страны; по возможности быть твёрдым и решительным в однажды принятых своих мнениях и действиях; стремиться всегда побеждать самого себя и менять скорее свои желания, чем существующий порядок мира. Следование этим правилам позволяет жить в согласии с самим собой, обществом и природой.

Педагогические идеи Мишеля Монтеня (1533 1592 гг.) изложены им в труде «Опыты», где создан образ дворянина, широко образованного и критически мыслящего. Он был участником многих походов, попадал в чрезвычайные обстоятельства: пережил чуму, пожар, смерть детей. Он развивает традиции стоицизма, которые утверждали превосходство разума над чувствами - болью, страхом смерти и др. Отправной философской позицией М. Монтеня являлось утверждение им права человека на сомнение, вплоть до самого понятия о Боге. Он отвергает бессмертие души и потому обосновывает свой ведущий принцип: человек не пассивное существо, он – творец своего счастья. Одним из первых педагогов-гуманистов он начинает научно обосновывать идею природосообразности: цель человека – «вслушиваться в природу», т.к. трудно преобразовать то, что ею вложено в человека. Он солидарен с Платоном в отношении семейного воспитания: «неразумно воспитывать ребёнка под крылышком у родителей». Главное - воспитание души, которое включает и воспитание ума. Это был первый шаг к осознанию целостности процесса воспитания.

Целью воспитания, по М. Монтеню, является совершенствование в человеке того, что ему дано от природы – воспитание людей честных, трудолюбивых и справедливых. Привитие добродетели – центральная задача воспитания, её основа – умеренность: человек обязан ограничивать себя во власти, богатстве и т.д.; всё должно подчиняться только разуму, Важную роль в решении этих задач он отводил философии: через неё человеком достигается внутренняя свобода. Самым значительным достижением гуманиста является то, что он видит в ребёнке не уменьшенную копию взрослого, а существо, обладающее индивидуальностью и специфическими возможностями своего возраста.

В концепции М. Монтеня присутствует принцип инновационности- опережения: жизнь не предсказуема, поэтому ребёнка следует готовить к испытаниям - приучать к ветру и жгучему солнцу, даже «мукам тюремного заключения и пыток». Так он будет стойко переносить превратности судьбы, сохраняя собственное «Я». Одним из первых М. Монтень выдвинул идею развития самодеятельности и активности учащихся. Другой его новаторской идеей является идея самовоспитания личности: постепенно взрослея, человек становится главным субъектом своего воспитания.

Роль наставника особенно велика в воспитании. Им должен быть человек образованный, но, прежде всего, с добрым нравом. Главная его задача – разбудить в ребёнке желание учиться. Способность снизойти до влечений ребёнка и руководить ими, «присуща лишь душе возвышенной и сильной». Относясь к воспитанникам одинаково, наставник совершает роковую ошибку. Воспитание должно основываться на соединении строгости с мягкостью. Основные методы воспитания: пример, упражнения, беседа, самостоятельная работа. Единственное наказание - это строгое внушение.

Одним из факторов, способствовавших существенно продвинуться М. Монтеню в исследовании проблем педагогики, является его диалектический подход: наставник, объясняя что-то, пусть «покажет ему это с сотни разных сторон и применит к множеству различных предметов». Диалектика позволяет ему качественно развить парадигму антропоцентризма. Он создаёт новую структуру иерархии человека в мире: не соглашается с протагоровской формулой и рассматривает человека не как автономную единицу, живущую по особым правилам, а как частицу Вселенной. Философ как бы указывает глобальный путь развития для человека и всего человечества – в единстве и на основе гармонии с миром и Вселенной.

Среди гуманистов эпохи Возрождения особое место занимает Витторино да Фельтре (1378 1446 гг.), который создал школу – «Дом радости» (1424 г.). Гуманист верил в идею, что благом для общества будет воспитание достойного государя, что через образование и просвещение можно усовершенствование общества. Он согласился на предложение магната создать школу для детей знати, но поставил два необычных условия: в школе будут учиться дети и бедных родителей; в ней будут учиться и мальчики, и девочки. Он качественно расширяет понятие «окружающая ребёнка среда»: впервые говорит о необходимости создания определённого интерьера и особой архитектуры школы; её природного окружения. Этот эстетический аспект существенным образом изменял дух взаимоотношений между педагогами и воспитанниками.

Цель школы - дети должны получить широкую и основательную гуманитарную подготовку, которая поможет совершить им достаточно свободный выбор будущей профессии. Стремясь сделать школу «своим домом» для детей, педагог ввёл самообслуживание. Самообслуживание – это предтеча (первоэлемент) детского самоуправления, одно из главных условий, принципов, методов и критериев гуманистического воспитания. Уже поэтому Витторино по праву ставится в ряд разработчиков инновационных основ педагогики.

Телесные наказания применялись только в исключительных случаях – за «преступления» против нравственности (за злостное непослушание, лесть, дерзость или лень). Дисциплина в школе строилась на разумной доброте и твердости. Педагог был убеждён, что важнее жить нравственно правильно, чем хорошо учиться: безнравственной человек никогда не станет настоящим специалистом и гражданином. В школе формировался дух дружбы, любви, заботы и взаимопомощи. Символом бескорыстной любви для него стал пеликан, который, согласно легенде, раздирает себе клювом грудь, чтобы накормить своих птенцов. Витторино называли «первым учителем нового типа». Его педагогический эксперимент имел высокое социальное значение: было доказано, что дети - представители социальных низов общества, имеют такие же способности к обучению, как и дети элиты. Возможности достижения социальной гармонии через воспитание и образование были им реализованы на практике. Он принципиально изменил общественное мировоззрение на возможности и способности женщины, её роль и место в обществе.

Об уничтожении всей и всякой эксплуатации человечество мечтало (и будет мечтать) ввиду своей альтруистической природы всегда. Возникали различные учения о построении идеального справедливого общества на земле. Их авторами (Т. Мор, Т. Кампанелла, Дж. Уинстэнли, А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн, Ж. Мелье, Г. Бабеф, Э. Кабе и др.) были социалисты-утописты: в их проектах (их около тысячи) нет эксплуатации человека человеком, социального неравенства, безработицы и т.д. Основой справедливой организации общества они провозглашали уничтожение частной собственности – источника, по их убеждению, всех бед и несчастий.

В центре их учений стоит человек, его взаимодействие с обществом и государством. Вопросы воспитания детей, подготовки молодежи к самостоятельной жизни они рассматривали как центральные для общества. Цель - воспитание всесторонне и гармонично развитого человека. Они гениально угадали и основной путь её достижения – идею соединения обучения и воспитания с общественно полезным производительным трудом. Утописты верно указывали на теснейшую связь нравственного воспитания с трудовым, умственным, физическим, эстетическим, гражданским. Высший критерий воспитанности человека они понимали как полное слияние личного интереса с общественным. Впервые ими были поставлены вопросы полового воспитания. Ш. Фурье впервые говорит о воспитании в детских организациях. Идея об огромном воспитательном значении детских объединений была гениальной.

Роберт Оуэн (1771 – 1858 гг.) занимает особое место в этом ряду: он не только разрабатывал проекты, но и реализовывал их. Его модель идеального общества существенно отличается от всех других. Под влиянием взглядов К.А. Гельвеция (1715 – 1771 гг.) у него рождается идея об изменении влияния окружающей человека среды. На фабрике в Шотландии он развернул реформы по изменению культуры труда и быта рабочих, воспитанию их детей. Вскоре население этого городка искоренило пьянство, воровство, проституцию и другие «спутники» капитализма. В своем первом труде («Опыты») он вскрыл связь воспитания с формами общественного устройства и выдвинул требование: правительства всех стран должны составить «рациональный план для воспитания характеров своих подданных». Единственный путь преодоления заблуждений и бедствий неимущих классов – рациональная организация воспитания и труда. Наилучше управляемым государством будет то, «которое обладает лучшей национальной системой воспитания», - пророчески писал он.

Целью воспитания является формирование «возвышенного характера и убеждений». Он считал, что родители не являются хорошими воспитателями, поэтому дети должны получать общественное и коллективное воспитание. В 1816 г. им был открыт «Новый институт»: образовательно-воспитательный комплекс, отвечающий идее непрерывного образования – ясли и школа для маленьких детей (до 5 лет); начальная школа (5 – 14 лет); вечерние классы для работающих подростков и взрослых; клубные объединения и т.д. Институт обслуживал все возрастные группы поселка и стал его социокультурным центром. Все посетители института (даже члены королевской семьи и наш Николай 1-й) отмечали образцовый порядок, «вежливость и самые добрые чувства, которые царили среди детей». Школы были доступны для родителей. Этим оформлялся один из ведущих педагогических принципов – единство воздействий субъектов воспитательного процесса на ребенка. Им была сформулирована и реализована идея педагогизации окружающей среды и принцип школоцентризма.

Р. Оуэн реализовал важнейшую социально-педагогическую идею - превращение образовательного учреждения в социокультурный центр для всего населения микрорайона. В социально-педагогической концепции Р. Оуэна идея взимосвязи трудового и нравственного воспитания составляет ее ядро. Нравственное воспитание он называл «позвоночным столбом» своей педагогической системы. Новая нравственность будет основываться на общественной собственности и коллективном труде всех граждан. Основной задачей нравственного воспитания является воспитание «истинного коллективиста». Великой заслугой Р. Оуэна было то, что он первым поставил и решал вопрос о соединении образования и воспитания с индустриальным трудом.

Итак, социально-педагогическая система Р. Оуэна основывалась на решающей роли среды и воспитания в формировании «новых людей» и переустройстве общества - учете возрастных и индивидуальных особенностей детей; их активности и любознательности; воспитания в единении с природой и обществом; связи обучения с производительным трудом; непрерывности и комплексности образования; связи школы с семьей; любви к детям. Им была создана целостная и непрерывная система социального воспитания. Р. Оуэном создавалось единое культурно-образовательное пространство, становящееся главным фактором социализации личности, а институт его ведущим субъектом.

Р. Оуэн является основоположником образования взрослых, им были созданы первые дошкольные учреждения (задолго до Ф. Фребеля). Он осуществил массовое перевоспитание взрослого населения, доказав тем самым неразрывную связь процесса формирования и развития личности с социально-экономическими и общественно-политическими условиями окружающей их жизни. Он абсолютный пионер в отношении развития воспитательной роли рабочих профсоюзов. Его социально-педагогические эксперименты были убедительным доказательством высокой общественной роли педагогики в решении социальных проблем. Главная причина неудач его эксперимента заключается в том, что он пытался вырастить «зародыш» социалистического общества в условиях агрессивной среды капитализма.