Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Глава 16. Педагогическая диагностика

16. 1. Правила организации педагогической диагностики

Информационно-ориентирующий блок. Педагогическая диагностика - это процесс изучения личности воспитанника и всего ученического коллектива в целом, организуемый как система мер, позволяющих собрать необходимую и достаточную информацию для принятия педагогических решений по осуществлению профессиональных задач педагогической деятельности.

Правила осуществления педагогической диагностики:

1. Соблюдение скрытой педагогической позиции по отношению к детям, о которых хотите получить педагогически значимую информацию.

2. Цели педагогической диагностики должны быть скрыты от детей, так же как и истинное значение полученной диагностической информации.

3. Признания за детьми права отказаться отвечать на вопросы, ответы на которые вы хотели бы получить.

4. При использовании любой диагностической методики нельзя никаким образом влиять на выбор ответов: ни интонацией, ни указанием, ни пояснением инструкции или задания.

5. Создание условий максимально возможной автономности ребенка во время его диагностирования.

6. Сохранение анонимности полученных показателей и соблю­дение тайны индивидуальных ответов.

7. Осуществление выводов на основе комплекса данных, полученных в результате применения разнообразных методик.

8. Отбор методик, отличающиеся занимательностью формы для того, чтобы переключать внимание ребенка с назначения методики на ее форму.

9. Использование только тех методик, которые описаны в серьезной психолого-педагогической литературе, и после консультации с практическим психологом.

10. Результаты диагностики сообщаются детям в такой форме, чтобы, с одной стороны, было удовлетворено их любопытство, а с другой стороны, педагогический замысел и истинные результаты оставались для детей тайной.

11. Умело «вписывать» диагностическую методику в естественный порядок жизни детей, используя ее воспитательный потенциал.

12.Подчинять задачи диагностики учащихся цели повышения качества воспитания и обучения;

13.Изучать не отдельные черты, а личность в целом

14. Продумывать способы фиксации актуальной диагностической информации.

Диагностическая карта содержит комплекс педагогических, психологических, социально-демографических, медико-биологических параметров каждого учащегося, зафиксированных на одном развернутом листе. Такой состав данных помогает воспитателю принимать своевременные педагогические решения, вносить коррективы в организацию учебно-воспитательного процесса. Кроме того, эти сведения являются важным источником для оказания помощи учащимся в их непрерывном самовоспитании и самообразовании.

Преимущества диагностической карты по сравнению с текстовой записью данных состоят в том, что ей характерны:

а) компактность: использование знаковых изображений отдельных сведений наряду со словесными записями;

6) информативность: по каждому ученику приводятся данные по 19 параметрам. С учетом количества учащихся класса число единиц информации возрастает в 20 - 30 раз;

в) наглядность: матричное расположение данных (вся информация содержится, на одном листе);

г) сравнимость показателей: возможность получить представление о типичных, единичных фактах, характеризующих отдельного школьника и класс в целом;

д) возможность суммировать однородные показатели по школе в целом и таким образом получать дифференцированную и обобщенную характеристику учащихся параллельных, последовательных классов и всей школы;

е) возможность проследить за изменениями показателей по годам обучения отдельного ученика и коллектива класса в целом;

ж) комплексность: кроме однородных параметров в диагностической карте указываются способы получения информации и её фиксации;

з) невысокая трудоёмкость получения сведений об учащихся и составления диагностической карты;

и) преемственность: данные о воспитуемых класса ежегодно уточняются;

к) динамичность: возможность замены показателей в зависимости от потребностей воспитателя;

л) одномоментное восприятие всех данных карты о школьниках.

Диагностическая карта заполняется педагогом ежегодно. В зависимости от потребностей он может вносить коррективы в состав параметров.

В структуру диагностической карты могут быть включены следующие графы:

1. Фамилия, имя, отчество учащегося. Запись ведётся по алфавиту, отдельным списком девочек и мальчиков. Это позволяет сравнивать показатели у школьников с учетом половозрастных различий и ставить адекватные воспитательные задачи.

2. Число, месяц, год рождения. Данные необходимы для учета отклонений физического возраста отдельных школьников, для работы в связи с наступлением порога социальной зрелости (паспортного возраста, совершеннолетия), для правового просвещения при достижении определенных возрастных ступеней. Кроме того, сведения рекомендуются для продумывания воспитательных дел ко дню рождения учащихся.

3. Профессии родителей (опекунов). Сведения служат источником обобщения социального состава родителей, чтобы учитывать его в организации педагогического всеобуча и особенностей подхода к родителям различного уровня образования и социального положения. Эти же сведения ориентируют воспитателя в возможностях вовлечения родителей в воспитательный процесс.

4. Тип семейного воспитания (благополучный или неблагополучный). Определяется с учётом состава семьи, образовательного уровня родителей, их педагогической культуры и т.д.

5. Состояние здоровья. Зафиксированные в этой колонке отклонения в состоянии здоровья школьника учитываются при решении различных воспитательных задач, для создания щадящего режима, организации лечения, специального медицинского надзора, регулирования нагрузок учащихся, учета половозрастных различий в воспитательной работе, организации физического самовоспитания школьников.

6. Успеваемость. Обобщенные сведения об успеваемости используются для постановки и решения собственно педагогических задач (СПЗ) совместно с учителями, активом учащихся, родителями; для организации дифференцированной самостоятельной работы на уроках и во внеурочное время.

7. Основные достоинства личности. Отмечаются доминирующие положительные качества (доброта, верность слову, честность, дружелюбие, принципиальность, смелость, внимание к окружающим и т.д.), которые используются для организации контактов с учащимися в целях взаимообогащения положительным опытом, закрепления достоинств личности.

8. Основные недостатки личности. Фиксируются доминирующие, наиболее заметные негативные черты в поведении школьника (слабоволие, конфликтность, недружелюбие, замкнутость, несоответствие слова и дела эгоизм, хвастовство, болтливость и т.п.). Принимаются во внимание при индивидуальном подходе в процессе воспитания, учитываются в руководстве самовоспитанием.

9. Увлечения. Выявляются такие виды занятий, которым учащийся отдаёт предпочтение перед другими. Они могут совпадать или не совпадать со способностями и специальными умениями. Встречаются положительные (спортивная деятельность, художественно-эстетическая деятельность и др.) и негативные увлечения (азартные игры, бесцельное времяпрепровождение и т.п.). Встречаются факты трансформации позитивных увлечений в негативные, когда в ущерб учебе школьник отдает много времени в сущности полезному увлечению. Информация о характере увлечений отдельных учащихся или их групп подсказывает воспитателю способы решения педагогических задач.

10. Наличие повышенных способностей. Данные о талантливых школьниках ориентируют воспитателя на необходимость создания благоприятных условий с целью развития дарований учащихся, на профориентационную работу с одаренными детьми и на создание взаимополезных контактов талантливого школьника с остальными учащимися.

11. Специальные умения. Здесь фиксируются разнообразные умения трудового, технического, художественного, бытового характера, которыми владеет школьник (пианист, гитарист, кулинар, мотоциклист, художник, танцор, тренер и т.д.). Используются для вовлечения учащихся во внеклассную воспитательную работу, для взаимообогащения учащихся умениями, в целях профориентации.

12. Культура поведения. Отмечается уровень воспитанности школьников (речь, одежда, поступки, общение друг с другом, с родителями, с учителями, со взрослыми и т.д.). Данные нужны для формулирования воспитательных задач и индивидуальной работы с учащимися.

13. Положение в коллективе. Данные социометрии используются для сплочения коллектива, развития недостающих качеств личности учащегося, для самоутверждения неавторитетных школьников, организация работы временных инициативных групп.

14. Принадлежность к общественным организациям, неформальным объединениям. Данные используются для определения воспитательных задач и индивидуальной работы с учетом направленности интересов личности учащихся.

15. Выполняемые поручения. Фиксируются постоянные, долговременные поручения. Сведения этой графы принимаются во внимание при распределении видов деятельности каждому учащемуся, которые соответствуют потребностям развития социального опыта школьника.

16. Трудовая активность. Отмечаются качества личности школьника (добросовестность, ответственность, усердие, исполнительность, старание и т.д.), характеризующие уровень его трудовой активности. Данные являются основой для постановки соответствующих педагогических задач и индивидуальной работы.

17. Профессиональные намерения. Выявляются интересующие школьников виды деятельности в различных сферах (экономика, культура, техника и др.). Сведения используются для формулирования и решения педагогических задач по профориентации, трудовому и экономическому воспитанию учащихся, для привлечения к этой работе родителей и общественности.

18. Внешкольные занятия (систематические). Отмечаются занятия школьников для учета в воспитательной работе, создания благоприятных условий для различных видов дополнительного образования.

19. Доминирующие воспитательные задачи с учетом индивидуальных различий. Они формулируются на основе результатов обобщения данных диагностической карты с целью осуществления индивидуального подхода в воспитании каждого школьника.

Тренинговый блок Соберите информацию о воспитанниках для заполнения Диагностической карты, сформулируйте на основе данных Диагностической карты собственно-педагогические задачи и функциональные педагогические задачи по отношению к личности и коллективу.

Примечание. Для выполнения задания используйте инструкцию о способах получения сведений об учащихся и заполнения диагностической карты.

Для получения сведений об учащихся используются различные способы:

а) разовый письменный опрос, техника которого предельно проста: учащиеся на заранее подготовленных листках бумаги последовательно заполняют ответы на вопросы воспитателя, обозначая их номерами, соответствующими колонкам карты. Таким способом рекомендуется получать сведения по № 1 (Ф.И.О.), № 2 (число, месяц, год рождения), № 3 (профессии родителей), №№ 6, 7, 8 (основные достоинства и недостатки личности), № 9 (увлечения), № 11 (специальные умения), № 14 (принадлежность к общественным организациям), № 15 (выполняемые поручения), № 17 (профессиональные намерения), № 18 (внешкольные занятия). На процедуру затрачивается не более 20 минут;

б) по параметрам № 6 (успеваемость) и № 10 (наличие повышенных способностей) педагог получает информацию на основе изучения классного журнала дневников, бесед с учителями-предметниками;

в) медико-биологические сведения (№ 5 - состояние здоровья) черпаются из медицинских карт и бесед со школьным врачом, психологом, родителями;

г) наблюдения расширяют осведомленность педагога о показателях № 4 (тип семейного воспитания), № 5 (состояние здоровья); № 6 (успеваемость), №№ 7 и 8 (основные достоинства и недостатки личности), №№ 9, 10, 11 (наличие увлечений, повышенных способностей и специальных умений), № 12 (культура поведения), №13 (положение в коллективе); №14 (принадлежность к общественным организациям); № 15 (выполняемые поручения); №16 (трудовая активность), №18 (внешкольные занятия).

Сведения об учащихся фиксируются в карте в виде сигналов: слов, условных баллов, цифр, знаков., букв и т.д. Сигнальный способ отображения разнообразных данных об учащихся позволяет увеличить информативность характеристики класса и отдельных школьников. В школе по договоренности могут быть приняты единые обозначения, что облегчит обобщение характеристики параллельных классов за год или за ряд лет. Рекомендуются следующие обозначения:

№ 2 - цифрами, например «8.11.1990».

№ 3 - словами в форме обыкновенной дроби, числитель которой указывает на профессию матери, а знаменатель - на профессию отца, например, врач/учитель.

№ 5 - данные фиксируются шифром: без отклонения - БО, часто болеет - ЧБ, сколиоз - СК, зрение - 3, слух - СЛ, сердце - СРД.

№ 6- успеваемость отражается буквами: отличная - ОТЛ., хорошая - ХОР удовлетворительная - УД, неудовлетворительная - НЕУД.

№ 13 - результаты социометрического изучения учащихся изображаются в виде социограмм, куда заносятся в зависимости от количества выборов фамилии и порядковые номера школьников по списку классного журнала по четырем зонам: от внутренней к внешней.

Остальные показатели фиксируются полными или сокращёнными словами.