Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать
    1. Процесс интеграции национальных систем образования

Одной из важнейших задач, обеспечивающих прогресс любой страны, является создание высокоэффективной системы образования. Конституция Японии 1868 г. содержала всего пять пунктов, среди первых значилось: «По всему свету нужно искать науку и просвещение, чтобы японская империя всё более и более возвышалась». Это стало одной из причин победы Японии в войне 1904 г. К началу первой мировой войны в Японии было 6 647 специальных и технических школ (в России – 10 раз меньше!).

Характерной чертой современной образовательной политики развитых зарубежных стран является стимулирование интеграционных процессов в этой сфере, органически связанных с экономической, социально- политической и культурной интеграцией. В составе органов Организации экономического сотрудничества стран Европы функционирует Комитет образования, который вырабатывает стратегию развития образовательных систем. В Европейском союзе происходит свободное передвижение товаров, капиталов и граждан, введена единая валюта. В этот контекст вписывается и интеграция в сфере образования: постоянно действует Комитет по делам образования государств - членов ЕС. Немаловажна роль и Совета Европы, который способствует развитию межгосударственного сотрудничества в различных гуманитарных областях. Так, в 1987 г. Совет Министров государств - членов ЕС - утвердил программу «Эразмус»: расширение обмена студентами вузов этих стран. Достигнута договорённость о взаимопризнании дипломов, учёных степеней и званий.

Одна из ключевых проблем западноевропейской интеграции - языковая, которая приобрела важное и политическое значение. В 1990 г. вступила в действие программа «Лингва», которая должна способствовать изучению иностранных языков в Европе. Главная роль в преодолении языкового барьера отводится школе: в средней - не мене двух языков. Вместо прежней ориентации на усвоение грамматических структур теперь упор делается на овладение разговорным языком. Но главный вопрос - какой язык будет главным: в средние века была латынь, затем французский, теперь - английский (чаще всего он избирается для изучения). Во Франции на государственном уровне предпринимаются попытки противодействовать неограниченному распространению английского языка как угрозе национальной самобытности. Употребление в учебных заведениях и средствах массовой информации английских слов и выражений, вместо существующих французских, карается значительным материальным штрафом. Вводятся значительные ограничения на показ англоязычных фильмов по телевидению и др.

Важнейшая задача интеграции - способствовать духовному сближению народов, преодолению ещё сохранившихся стереотипов взаимных обид, недоверия и неприятия. В решениях и рекомендациях координационных органов ЕС и Совета Европы указывается на необходимость создания в учебных заведениях такой обстановки, чтобы ученики чувствовали себя не только англичанами, французами, немцами, но, прежде всего, европейцами с присущими им социокультурными традициями и ценностями. Предусматривается организация специальных воспитательных мероприятий - Дней Европы, встречи учеников разных стран. Но не всё встречается и населением и правительствами однозначно и ведёт иногда к усилению националистических настроений: национальное своеобразие традиционно считается атрибутом государственного сувернитета.

Стратегия развития образовательных систем . Уже в 60-е годы ЮНЕСКО был принят фундаментальный принцип перестройки национальных систем образования - непрерывность, что означает «доступность образования каждому человеку в течение всей его жизни». В государственных документах Великобритании, США, Франции, Японии, в планах Европейского Союза развитие непрерывного образования определяется задачей номер один, а принцип непрерывности становится фундаментальным общепедагогическим принципом. Прогностический документ для ХХ1 века, разработанный международной группой под эгидой ЮНЕСКО (1997 г.) имеет в своей основе положение: «Образование на протяжении всей жизни имеет ключевое значение». Национальный комитет по реформе образования Японии (1984 г.) определил принцип непрерывности как ведущий принцип реорганизации образования страны. Стратегия ведущих стран мира ориентирована на создание «обучающегося общества», ибо «знание - это свобода» (Беранже).

Принцип непрерывности означает построение педагогических и социально - педагогических систем в следующих ориентирах - координатах: ориентация на человека, его индивидуальные особенности и потребности; доступность, демократизм и открытость системы для каждого, независимо от пола, национальности, расы, физического состояния и возраста; гибкость системы, её оперативное реагирование на спрос и потребности, темпы и стили образования различных социальных и возрастных категорий населения; интеграция формальных и неформальных видов образования, создание целостного «образовательного поля (пространства)» в обществе как основополагающего фактора социализации личности; широкое применение мультимедийных технологий на любом этапе жизнедеятельности человека

Дошкольное воспитание. Традиционно задача воспитания в дошкольный период ложилась на семью. Широкое вовлечение женщин в сферу производства, заметный рост разводов и числа безнадзорных детей, осознание первостепенной важности дошкольного периода в дальнейшей судьбе человека выдвинули задачу развития дошкольных учреждений в разряд первостепенных. В США было определено: все дети к 2000 году будут иметь доступ к высококачественным и развивающим дошкольным программам, которые подготовят детей к школьному обучению.

В развитии дошкольных учреждений объединяются усилия государства, общественных организаций, частных лиц, церкви, бизнеса и пр. Наиболее распространённые виды дошкольных учреждений: приготовительные классы при начальных школах; государственные, общественные и частные детские сады полного дня и кратковременного пребывания; детские группы при церкви, предприятиях и фирмах; детские сады для детей с физическими и умственными недостатками. К началу 90-х годов ХХ в. охват детей в возрасте 4 - 5 лет дошкольными учреждениями составлял: во Франции 90%, Великобритании - более 90%, США - 62% (практически все дети 5-ти лет посещают детские сады при школах). Мировой опыт свидетельствует, что тенденция к развитию системы дошкольных учреждений не только сохраняется, но и усиливается (в Индии число детей в этих учреждениях увеличилось в 15 раз).

Начальная школа - базовое звено, которое закладывает основы непрерывного образования. Слабая успеваемость, низкие навыки чтения, письма и счёта, ранний отсев делают нереальной саму идею образования на протяжении всей жизни. В настоящее время почти 60% учащихся в школе - ученики начальной ступени. В мире наблюдается устойчивый рос этого контингента школьников (в основном за счёт развивающихся стран). Срок обучения в начальной школе весьма различен (от 3 до 8 лет). Наиболее распространённый возраст начала формального обучения в школе с 6 - 7 лет. Курс на непрерывное образование с его принципами открытости, вариативности, интеграции, ориентации на потребности человека вызвал некоторые изменения в начальном образовании: сближение дошкольных учреждений с начальной школой (создание комплексов «детский сад - школа»); слияние начальной ступени с первой ступенью среднего образования и создание «основной школы», обязательной для всех детей - 10 лет, что характерно для всех европейских школ и США; объединение мелких (малокомплектных) школ в сельской местности в крупные; увеличение специализированных школ (на родном языке, интернаты, дети - инвалиды); создание школ коррекционно-развивающего типа (педагогической реабилитации и т.п.); создание условий для обучения (от бесплатного питания до материальной помощи).

Среднее образование в мире претерпевает глубокие изменения (количественные и качественные). Число обучающихся за последнюю четверть века в средней школе возросло в 2,5 раза. В 1991 г. там училось 56% молодёжи в возрасте 12 - 17 лет. Государственные законы повысили сроки обязательного обучения до 15 - 16 лет, а в некоторых странах - до 18-ти. Это свидетельство демократических процессов в обществе. Разрушена многовековая дуалистическая традиция: школы для вуза и школы для всех (тупиковые); формируется интеграционный тип средней школы. Основными задачами становятся развитие самостоятельности и активности учащихся, подготовка их к непрерывному образованию. Усиливается тенденция вариативности: появляются школы для трудных подростков, с отклонениями в поведении и т.д.

Модернизация содержания общего образования осуществляется в рамках разработки национальных Госстандартов - США, Франция, Япония и др. Процесс идёт по двум направлениям: обновляется содержание и «удельный вес» традиционных дисциплин; вводятся новые предметы. Важнейшим аспектом обновления содержания образования является его гуманизация (всех учебных предметов). Вводятся новые предметы - социология, этнография, антропология и др.; факультативные курсы (Франция) - «Знакомство с экономическими и социальными явлениями», Англия - «Личность и общество». На занятиях усваиваются понятия: личность, свобода, демократия, права человека и др. Усиливается внимание к формированию навыков самоконтроля и самооценки, уважения и терпимости к окружающим и инакомыслящим. В школах появляются курсы полового воспитания. Вокруг них идут яростные дискуссии. Во Франции выпущена «Энциклопедия сексуальной жизни» для детей 7-9 лет.

В 90-х годах продолжалась работа по созданию интегративных курсов, цель которых - сформировать целостную картину мира. Одновременно предполагается уменьшить учебную нагрузку учащихся. Всё большее место в учебных курсах занимают современные глобальные проблемы человечества - защита окружающей среды, воспитание молодёжи в духе мира и дружбы между народами.