Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Раздел II. Теоретическая педагогика

Глава 4. Педагогика в системе гуманитарных знаний и наук о человеке

4.1. Педагогика как наука

Наука, наряду с идеологией, религией, искусством и т.д., представляет собой одну из форм человеческого сознания, и выступает как исторически сложившаяся система упорядоченных знаний, истинность которых проверяется и постоянно уточняется в ходе общественной практики. Непосредственными целями науки выступает описание, объяснение, предсказание процессов и явлений реальной действительности в русле открываемых наукой законов.

Педагогическая наука – одна из самых древних областей знаний. Она возникла одновременно с человеческим обществом и неотделима от его развития.

Традиционная педагогическая наука определялась как наука о законах образования и воспитания детей. И впервые термин «педагогика» зародился в древней Греции и дословно означал «детовождение», которое практически осуществлялось рабом, сопровождавшим ребёнка своего господина в школу. Так родилось в греческом языке слово «пайдагогос» («пайд» - «дитя», «гогос» - «веду»), что означает – «педагогика». Со временем смысл этого понятия наполнялся новым содержанием и педагогика как наука и искусство рассматривалась как «введение» ребёнка в жизнь, его сопровождение, его воспитание, обучения, в значительной степени определяющих его интеллектуальное, духовное и телесное развитие19.

Границы педагогики как науки постепенно, как и в других отраслях научного знания неуклонно расширялись в связи с потребностью общества в непрерывном образовании человека, с установленным фактом, что человек развивается и изменяется всю жизнь, а следовательно, он нуждается в постоянной, непрерывной педагогической помощи в процессе самообразования и самовоспитания. Таким образом, современная педагогическая наука не может ограничивать себя только как наука о законах образования и воспитания детей. В сферу её поисков входит и выявление и обоснование законов образования и воспитания взрослых, часть комплексного человекознания. В современных условиях педагогика как наука представляет совокупность наук, изучающих развитие и становление человека, систему его деятельности, отношений, социальных связей, его внутренний мир20.

Человека и его отношения изучают и такие науки как философия, психология, социология, эстетика, культурология, физиология,экономика, медицина, валеология, аксиология, кибернетика, теория информации, синергетика, теория систем и ряд других наук. Достижения этих наук являются или должны быть достоянием педагогики. Она использует и факты, добытые в этих науках, и общие подходы, и методы, и инструментарий различных наук и научных областей. Это обстоятельство и является причиной тому, что в трактовке педагогики как науки среди специалистов нет единства. Содержание педагогики, представления о статусе этой науки и основных её категориях менялось с развитием гуманитарных и естественных наук. Мы не будем останавливаться на характеристике этих изменений. Ограничимся только утверждением того, что педагогическая наука одновременно является и теоретической и практической.

Ещё в середине XX века Н.К.Гончаров писал: «Педагогика одновременно является и прикладной и теоретической наукой. Как теоретическая наука, педагогика устанавливает определённые законы образования, воспитания, обучения. Как прикладная наука, она использует установленные закономерности в повседневной практической работе»21.

Как теоретическая наука, педагогика изучает объективные законы развития конкретно-исторического образовательного процесса, органически связанные с законами развития общественных отношений и становления детской личности, а также опыт реальной образовательной практики формирования подрастающих поколений, особенности и условия организации педагогического процесса, в частности, выясняет сущность, цели, структуру, движущие силы и механизмы образовательного процесса. Как прикладная – педагогическая наука вырабатывает подходы, принципы организации и функционирования образования, способы его совершенствования. Вместе с тем, как отмечают известные теоретики педагогической науки, и в первую очередь Н.Д.Никандров, среди теоретиков родственных с педагогикой наук (например, психологии, философии, социологии и др.), распространён взгляд на педагогику как на некоторую прикладную дисциплину, функция которой состоит, прежде всего, в применении в опосредованном и несколько адаптированном виде знаний, заимствованных из других наук (например, психологии, социологии и др.), к решению теоретических задач, возникающих в сфере образования. Такая позиция была характерна для трудов теоретиков в 19-начало 20 в.в.; её придерживаются и ряд современных философов и психологов22.

Принято различать объект и предмет науки как важнейший признак науки вообще и педагогической науки в частности. Объектэто область действительности, которую исследует данная наука. Например, философия исследует всеобщие законы о развитии природы, общества и мышления. Социология – общество как целостную систему. Предмет науки – способ видения объекта с позиции этой науки.

Относительно объекта и предмета педагогической науки существуют самые разные представления. Наиболее распространённое определение объекта педагогической науки, педагогического исследования считается ребёнок, с чем категорически был не согласен выдающийся отечественный педагог А.С.Макаренко. «В настоящее время, писал он в 1922 г., считается азбукой, что объектом педагогического исследования является ребёнок. Мне это кажется неверным. Объектом исследования со стороны научной педагогики должен стать факт (явление)»23. И это действительно так – явление действительности, которое одновременно изучается также философией, социологией, психологией, технологией, экономикой, историей и другими науками, определяют развитие человека.

«Педагогика изучает особый вид деятельности. Эта деятельность целенаправленная, потому что педагог не может не ставить пред собой определённую цель: научить тому-то, воспитать такие-то качества личности (гуманность, нравственность, самостоятельность, способность к творчеству и т.д.)… Это вид деятельности, направленный на усвоение личностью социального опыта и её собственное развитие, и есть собственный объект педагогической науки»24.

Всё изложенное выше даёт основание утверждать, что объектом педагогической науки является в целом и во всех его аспектах (генетическом, социокультурном, личностном, прогностическом, управленческом и др.) как социальный феномен – образование. И это, несмотря на то, что те или иные стороны, аспекты образования изучаются и другими науками – педагогической психологией, философией образования, социологией, культурологией, демографией, историей, науковедением, кибернетикой и др. Образование, в отличие от других, родственных ему наук, изучает всю систему педагогических явлений и процессов, связанных с целенаправленным развитием индивида, его физическим, духовным и социальным становлением. И это, прежде всего, потому, что педагогическая наука изучает особый вид деятельности, для которого характерны педагогическое целеполагание и педагогическое руководство.

Предмет педагогики, как и других социальных наук, очень сложен и одновременно всегда конкретнее и уже объекта: это система отношений, которые возникают в действительности, являющейся объектом педагогической науки. Конкретизируя это определение, вслед за В.И.Загвязинским, можно утверждать, что предмет педагогики – интегративное качество образовательного процесса, его факторы и функции, прежде всего, целенаправленное формирование и развитие личности в системе отношений образовательного процесса и составляющие этого процесса – социализация (приобщение к социальным ценностям, вхождение в систему социальных отношений) и индивидуализация (формирование собственной неповторимой «самости» на основе имеющихся задатков и ранних новообразований). Действующими субъектами в объёме и предмете педагогики выступают, прежде всего, активные участники самого педагогического процесса, а также его развития и совершенствования. Это прежде всего педагоги и воспитанники (учащиеся, студенты, слушатели). В качестве субъектов выступают также педагогический коллектив, родители, опекуны, знакомые, сослуживцы и другие активные участники педагогического процесса.

Существуют различные варианты определения предмета педагогики: система воспитывающих отношений человека с внешним миром; сам человек, его внутренний мир и система целенаправленных влияний на него; педагогическая ситуация воспитания и развития; вся совокупность педагогических влияний, связанных с развитием индивида (педагогический факт по А.С.Макаренко).

В этих определениях много общего. В предмет педагогики включены те явления внешнего окружения и внутреннего мира индивида, которые обусловливают его развитие. При этом педагогика учитывает стихийные воздействия среды, но непосредственно изучает целенаправленный социально организованный процесс обучения, развития, социализации, который называют образованием, а его предметом исследования – целенаправленное формирование и развитие личности в образовательном процессе.

Такая трактовка предмета педагогической науки не исключает индивида (развивающуюся личность) из предмета педагогического исследования, но рассматривает её в системе развивающих и воспитывающих взаимодействий, тех отношений, которые складываются в ходе этих взаимодействий. Исключение же самого человека из предмета педагогики, утверждающие, что внутренний мир человека является предметом исследования только технологии, сделало бы саму педагогику, как отмечает В.И.Загвязинский, весьма поверхностной и хуже того – «безликой», «бездетской» и «бесчеловечной».

Предмет педагогики обусловливает её функции и те задачи, которые она призвана решать. Выделяют следующие основные функции педагогики: теоретическую и конструктивно-техническую (нормативная, регулятивная) или как её ещё называют – практико-технологическую или просто технологическую. Эти функции взаимосвязаны и реализуются в органичном единстве. Их реализация осуществляется на трёх уровнях.

Теоретическая функция заключается:

- в выявлении, описании и объяснении массового и передового, новаторского педагогического опыта, его трактовки;

- в выявлении состояния педагогических явлений, успешности деятельности педагога и учащихся, установление условий и причин, их обеспечивающих – диагностический уровень;

- в выявлении способов прогнозирования и проектирования развития образовательных систем и процессов, экспериментальные исследования педагогической действительности и построение на их основе моделей образования этой действительности.

Конструктивно-техническая (технологическая) функция реализуется тоже на трёх уровнях:

- проективный, связанный с разработкой методических материалов (учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, педагогических рекомендаций), которые воплощают в себе теоретические концепции и определяют «нормативный или регулятивный» (В.В.Краевский) план педагогической деятельности, её содержание и характер;

- преобразовательный, направленный на внедрение достижений педагогической науки в образовательную практику;

- рефлексивный и корректировочный – оценка влияния результатов научных исследований на практику обучения и воспитания с последующей коррекцией научной и практической деятельности по совершенствованию образования.

Все указанные функции требуют от педагога готовности к творчеству, общей культуры, методологической грамотности.

Педагогическая наука решает следующие задачи:

- определение ведущих целей и ценностей, приоритетов образования в современную эпоху;

- выявление объективных закономерностей образовательного процесса;

- изучение сущности и закономерностей формирования личности, условий её развития в образовательном процессе;

- изучение генезиса, современного состояния и перспектив развития образования;

- определение основных направлений образовательной стратегии и образовательной политики государства;

- выявление подходов и процедур отбора и конструирования воспитания и обучения в современный период на различных уровнях образования;

- разработка и обновление методов и технологий образовательного процесса;

- развитие системы непрерывного образования, его различных форм и звеньев;

- совершенствование организационных форм и способов управления образованием, оценки и совершенствования образовательной практики, его ресурсного обеспечения, экономической и социальной эффективности;

- содействие инновационному процессу обновления образовательной практики.

Ещё одной задачей для педагогической науки, для того, чтобы она могла успешно решать все выше изложенные задачи является также, как справедливо считает В.В.Краевский, саморефлексия, или осознание ею смой себя: способов получения объективного знания о педагогической действительности (о характеристиках, логике, условиях повышения качества педагогических исследования), о структуре науки, её связи с практикой, собственном понятийном составе и т.п.

Общественный прогресс сопровождается накоплением знаний, расширением запасов интеллектуального богатства во всех областях человеческой деятельности. Не составляет исключения и образование, а следовательно и педагогическая наука. В её составе появляются всё новые отрасли педагогического знания. Такое развитие педагогики, естественно, привело к тому, что её уже определяют как систему наук об образовании детей и взрослых.

Современная структура педагогики как науки выглядит следующим образом.

Общая педагогикабазовая, систематизирующаяся научная и одновременно системообразующая дисциплина. Она раскрывает сущность, основные закономерности, принципы, общие для всего образования или его ведущих направлений, технологий и формы деятельности, его связи с социумом, политикой и экономикой, способы управления и развития образовательных систем25 (В.И.Загвязинский). Содержанием её является: методология педагогических исследований, теория воспитания, теория обучения (дидактика), теория и методика управления образованием. Общая педагогика обобщает базовые положения и идеи всех «отраслей» педагогики и сама обогащается их достижениями.

Возрастная педагогикадошкольная, школьная, педагогика взрослых или так называемая андрагогика, изучающая возрастные аспекты обучения и воспитания, а также акмеология (акме – высшая точка, зрелость, расцвет), изучающая закономерности и механизмы развития человека на ступени его жизненной и профессиональной зрелости, а также условия достижения этой зрелости и, наконец, педагогическая геронтология – учение о педагогической поддержке старости.

История педагогики и образования изучает историю возникновения и развития образования и педагогической мысли, их роль в прогрессивном развитии культуры и общества в целом, даёт анализ основных направлений и идей научно-педагогических исследований, позволяет выявить тенденции и закономерности развития образования и учитывать их при проектировании его развития.

Частные методикиэто, в основном, предметные или цикловые дидактики, раскрывающие действие общих закономерностей обучения с учётом специфических, развивающих и воспитывающих возможностей отдельных научных дисциплин или сфер деятельности; к этому ряду дисциплин относится и методика воспитательной работы.

Коррекционная педагогика область педагогической науки, исследующая психофизиологические особенности развития детей с физическими и психическими недостатками, пути и средства компенсации различного рода дефектов в умственном и физическом развитии. Разрабатывает общие основы системы воспитания и обучения, социализации и адаптации детей и взрослых к жизни, включение их в производственную, творческую и общественную деятельность. Представим в виде таблицы разделы коррекционной педагогики, определяемые конкретными отклонениями в развитии обучающихся, воспитанников. (Таблица 1)

Таблица1.

Разделы коррекционной педагогики

Название раздела коррекционной педагогики

Контингент обучающихся, воспитанников

Сурдопедагогика

глухие и слабослышащие

Тифлопедагогика

слепые и слабовидящие

Олигофренопедагогика

Умственно отсталые и с серьёзными задержками в умственном развитии

Логопедия

Недостатки речевого развития


Этнопедагогикаотрасль педагогической науки, имеющая междициплинарный характер и строящаяся на взаимодействии различных гуманитарных наук: педагогики, психологии, этнологии, социально-культурной антропологии, теории и истории культуры, этики, эстетики, социологии, религиоведении, теории коммуникации, конфликтологии26. Она изучает содержание, формы, методы и средства воспитания, основанные на традициях народной педагогики. Её ведущая идея – достижение гармонии природно-биологического, социального и духовного в развитии человека через окружающие его природную, культурную и образовательную среды.

Отраслевые педагогики они весьма многочисленны и развиваются с различной степенью интенсивности. К ним относятся: педагогика профессионального образования (начального, среднего и высшего), военная, спортивная, производственная, семейная, пенитенциарная (исправительно-трудовая) и др.

Сравнительная педагогика - исследует закономерности функционирования и развития образовательных и воспитательных систем в различных странах путем сопоставления и нахождения сходств и различий, что позволяет находить научное толкование образовательным традициям и системам, обогащать национальную педагогическую культуру за счет международного опыта.

Социальная педагогика - отрасль педагогики, исследующая воздействие социальной среды на воспитание и формирование личности; разрабатывающая систему мероприятий по оптимизации воспитания личности с учётом конкретных условий социальной среды. Она содержит теоретические и прикладные разработки, законы и закономерности, раскрывающие процесс социального становления личности, социального управления группой с учётом влияния на них факторов среды, понимать природу социального формирования личности, проблемы социальных отклонений и реальные возможности их предупреждения и преодоления.

Такова структура современной педагогической науки, что даёт основание определить её как систему наук об образовании детей и взрослых.