Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

5.2. Законы, закономерности и принципы педагогического процесса.

Основу теории целостного педагогического процесса составляют законы, закономерности и принципы педагогики как науки, между которыми существует диалектическая взаимосвязь и взаимодействие. Там, где закон раскрывает объективно существующие и существенные связи и отношения между явлениями, независимо от субъекта, там он называется законом, закономерностью. Там же, где закон становится исходной точкой приложения деятельности, сил и устремлений человека, там он рассматривается как принцип (П.Н.Груздев).

Законом выражаются объективные, сущностные, повторяющиеся связи и отношения (внутренние и внешние), вскрывающие сущность явлений, предметов. Действие закона «свободно» в своем проявлении, оно интерсубъективно: соединение водорода и кислорода в пропорции 2 : 1 даст молекулу воды в любой части света, кем бы это соединение не производилось. Если же человек идет «против закона», то он (закон) ему «мстит» так, что цель и результат его деятельности могут быть непохожи до неузнаваемости. Обладая константной формой своего проявления и действия, закон позволяет человеку, при условии его знания, сознательно управлять им (законом), что и составляет главное условие успешности деятельности человека.

Основным законом педагогического процесса является присвоение подрастающим поколением социального опыта старших поколений. Отечественные исследователи (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.С. Ильин, Б.Т. Лихачев, В.А.Сластенин и др.) в соответствии с вышеизложенным основным законом выявили общие закономерности целостного педагогического процесса. К ним, прежде всего, относится обусловленность целей, содержания, методов, технологий педагогического процесса, уровнем социально-экономического и социокультурного развития общества, перспективами его развития в обозримом будущем и реальными возможностями общества. Эта закономерность, как и многие другие социально-педагогические закономерности нередко декларируется приоритетной политикой государства, на уровне многообещающих лозунгов, но реально в образовательной практике не получает своей реализации, что и приводит к кризису образования, его отставанию от нужд современности.

В ходе многолетних и многочисленных исследований российских и зарубежных психологов выявлена объективная взаимосвязь воспитания, обучения и развития личности – закономерность целостного ее формирования. Суть этой закономерности заключается в том, что организация обучения и воспитания в целостном педагогическом процессе, учитывая достигнутый «актуальный уровень развития учащихся» должна опережать, «забегать вперед развитию» (Л.С. Выготский), создавая «зону ближайшего развития», побуждая и приводя в движение целый ряд внутренних процессов и резервов. Единство (целостность) ребенка как объекта и субъекта в процессе его развития, выражается обязательно в переходе воспитания и образования в самовоспитание и самообразование, обучения в самообучение.

Следующая закономерность, характеризующая целостность педагогического процесса – психологическая закономерность, трактующая о решающей роли деятельности и общения в воспитании и обучении. Каково содержание и характер деятельности ученика – таков и результат его обученности и воспитанности. Характер деятельности обучающегося задает, формирует его способности, интересы, настойчивость, уверенность в себе и многие другие качества личности. Исполнительская деятельность, как известно, формирует ответственность, самоконтроль за работой по образцу, опыт воспроизводящей деятельности, умение действовать по заданному типу и образцу. Творческая деятельность – способствует развитию самостоятельности, стимулирует обучающегося проявлять инициативу, формирует у него поисковые умения и навыки, развивает вариативность и нестандартность мышления, чутье, догадку и другие качества, определяющие креативность личности, ее способность к творчески - преобразующей созидательной работе (В.И.Загвязинский).

Эффективность и качество образовательного процесса закономерно зависят от совпадений и устремлений, от направленности педагогов и воспитанников, их готовности к сотрудничеству и сотворчеству. Совместная деятельность, рассчитанная на эффект «педагогического резонанса» (Ю.К.Бабанский) стимулирует активность, инициативу, творческое самовыражение развивающейся личности.

Закономерным является многомерный, сложный характер целостного педагогического процесса. Как справедливо констатирует В.И.Загвязинский, это выражается в многообразии воздействующих на процесс и его результаты факторов, условий, тенденций, в неоднозначности результатов, в законе «параллельного педагогического действия» (А.С. Макаренко), в котором раскрывается, что любое действие педагога наряду со своим прямым назначением, несет педагогический смысл. Например, А.С. Макаренко считал, что скатерть на обеденном столе – не просто красиво, а приучение к порядку, а корзина для мусора, в помещении, напротив, стимул и сигнал к тому, что допустимо сорить.

Любые действия педагога в педагогическом процессе в идеале должны быть направлены на комплексное решение педагогических задач, меры в сочетании многих противоположных тенденций и влияний: творчества и алгоритмизации, требовательности и уважения, коллективных и личных интересов и др. Задачи личностной ориентации развития личности, а именно они составляют содержание и сам характер целостного педагогического процесса, предполагают необходимость сочетания в действиях педагога тщательного изучения развития и воспитанности личности и постепенно нарастающих требований к ней.

Изложенные выше закономерности, являются основанием для постулирования общих принципов конструирования и осуществления в реальной педагогической практике целостного педагогического процесса. К их числу относятся следующие принципы, наиболее корректно и научно доказательно, на наш взгляд, сформулированные академиком РАО В.И. Загвязинским. Кратко охарактеризуем их, так как подробнее и конкретнее они будут рассмотрены и конкретизированы в преломлении к воспитанию и обучению.

Принцип гуманно-личностной направленности обучения и воспитания предполагает направленность процесса на становление и развитие личности как основной цели образования, которой подчинено все: отбор содержания, организация деятельности и общения, традиционные и новые методы, новые технологии и информационные средства, коллективные, групповые и индивидуальные формы обучения и воспитания, принятие ребенка таким как он есть и всяческое стимулирование его развития, коррекция поведения на основе включения в активную деятельность по решению задач, по разрешению проблем, помощь, поддержка в его становлении.

Принцип природосообразности требует обязательного учета возрастных и индивидуальных особенностей развития организма, врожденных задатков, особенностей здоровья и на этой основе, дозирования нагрузки, поиска и коррекции (или компенсации) совместными усилиями педагогов, родителей, психологов отклонений и отставаний в развитии и здоровье ребенка.

Принцип культуросообразности и социокультурного соответствия направленности содержания образовательного процесса содержанию современной культуры предусматривает передачу культурных традиций исторической памяти, а также наступившей или наступающей новой культурной эпохи, например, в настоящее время – эпохи постиндустриальной культуры с ее вниманием к новым информационным и коммуникативным технологиям, к вариативности развития и особой роли индивидуальных черт, формирующихся в культуронасыщенной творческой среде.

Принцип стимулирования собственной активности и самостоятельности учащихся, требующий перманентного стимулирования педагогами внутренних резервов развития личности учащихся, их подготовки к самореализации, к переходу воспитания в самовоспитание, образования в самообразование.

Принцип сочетания уважения к человеку с разумной требовательностью, выраженной в формуле А.С. Макаренко «как можно больше требования к человеку, но вместе с тем и как можно больше уважения к нему». К школьнику, вообще к человеку надо, как отмечал А.С. Макаренко, подходить с оптимистической гипотезой, пусть, даже с некоторым риском ошибиться. Основное требование педагога к обучающемуся (воспитаннику) служит вера в его возможности.

Принцип благоприятного эмоционального фона, положительной мотивации деятельности, предусматривает спокойный доброжелательный настрой, уважительное общение уверенность в успехе и создание условий для его достижения ведут к углублению и совершенствованию мотивов учебной, общественной, трудовой деятельности, укреплению веры в собственные силы, способствует успешному формированию личности.

Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей требует обязательного учета ведущей деятельности, особенностей восприятия, характера, мышления, стиля деятельности и других черт возрастного развития и индивидуальных особенностей каждого ребенка и взрослого, его типологических и индивидуальных характеристик (темперамента, характера, волевых качеств, темпа развития и др.)

Таковы в самых общих чертах основы теории целостного педагогического процесса, представленные в современной педагогической науке. Многое на сегодняшний день остается в этой области еще недоисследованно, теоретико-экспериментально недоопробированно, опытно-экспериментальным путем не доказано. Неслучайно в монографических работах, многочисленных статьях, учебных пособиях и учебниках по педагогике встречается разнобой в формулировках законов и закономерностей. В перечне принципов, их определениях наблюдается разночтение, различное количество в их перечислении. Все это говорит о том, что само понятие «целостный педагогический процесс» весьма сложное педагогическое явление и нуждается в дальнейшем уточнении, конкретизации и теоретическом обосновании на основе фундаментальных педагогических исследований в этой области педагогической науки.