Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

3.3.Роль современной публицистики, научной и художественной литературы в профессиональном самообразовании студента

Важнейшими средствами профессионального самообразования педагога, источниками педагогических идей являются педагогическая публицистика, научно-педагогическая и художественная литература.

Педагогическая публицистика - это вид публицистики15, освещающий актуальные, общественно значимые педагогические проблемы, привлекающий внимание к актуальным вопросам современного образования, формирующий массовое сознание, активно воздействующий на сознание и поведение читателей понятийно-образными средствами.

К педагогической публицистике могут быть отнесены работы со следующими признаками: актуальность, острая злободневность, авторская оценка проблемы, предлагаемые способы её решения, как правило, публикуемых в периодической печати.

В жанре публицистики написаны многие статьи, выступления, книги В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, Д.И.Писарева, В.И. Водовозова, К.Д.Ушинского, П.Ф. Каптерева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. Этот жанр не потерял своей актуальности и в настоящее время, поскольку образовательная парадигма, прежде чем стать руководством к действию, проходит некую стадию апробации в общественном сознании, и эту функцию выполняет публицистика. Таким образом, это способ отражения результатов научной деятельности, форма проявления педагогических идей, механизм их публичного предъявления, апробации «на публике». В педагогической публицистике в более демократической форме, чем сугубо научные статьи, высказываются научные идеи, излагаются теоретические и исторические знания.

В качестве источников научно-педагогических знаний принято считать сведения содержащиеся в научно-педагогической литературе: первоисточниках (т.е. первых, основных источниках каких-либо сведений), диссертациях, монографиях, статьях, тезисах. Конечно, одного чтения их будет явно недостаточно, необходимо ещё и анализировать эти произведения одним из следующих способов: библиографическое описание, конспектирование, тезирование, цитирование, аннотирование, рецензирование, оформление ссылок, составление тематических словарей (тезаурусов).

В число источников педагогических знаний, актуальных для самообразования и самовоспитания педагога вполне можно включить и художественную литературу. Специфика художественной литературы выявляется в сопоставлении, с одной стороны, с видами искусства, использующими иной материал вместо словесно-языкового (музыка, изобразительное искусство) или наряду с ним (театр, кино, песня, визуальная поэзия), с другой стороны — с иными типами словесного текста: философским, публицистическим, научным и др.

Кроме того, художественная литература, как и другие виды искусства, объединяет авторские (включая и анонимные) произведения в отличие от принципиально не имеющих автора произведений фольклора. Но, на наш взгляд, самое важное для педагога то, что исходным материалом для художественного произведения служит реальная жизнь реальных людей, совершающих героические или позорные поступки, они будят мысли и эмоции (и в этом плане её воздействие на человека – неповторимо, специфично), она дает примеры для подражания и в определенном смысле является источником идеальных образов.

Составной частью культуры умственного труда педагога является культура чтения. Будущим педагогам следует обращать внимание на типичные недостатки процесса чтения (неправильную артикуляцию, сужение поля зрения, регрессию, отсутствие гибкой стратегии чтения, снижение внимания). Важно практическое овладение студентами разными способами чтения и умением грамотно и в оптимальные сроки использовать эти способы при решении учебных и профессиональных задач. В этой связи весьма актуально научиться приемам быстрого чтения. Исследования показывают, что около 80% информации современный специалист может получать в режиме быстрого чтения.

Выборочное чтение используется для того, чтобы будущие учителя научились быстро отыскивать отдельную информацию в книге, необходимую для решения тех или иных профессиональных задач. При таком способе чтения читатель как бы видит все содержание книги и ничего не пропускает, но фиксирует свое внимание только на тех аспектах текста, которые ему необходимы. Читатель последовательно, постранично просматривает книгу, пока не найдет в ней нужный материал, который затем изучается углубленно.

Чтение-просмотр применяется для предварительного ознакомления с книгой. Быстро просматривая предисловие, ознакомившись с оглавлением и аннотацией к книге, уже по оглавлению можно выделить наиболее важные мысли автора. Просмотрев заключение, можно достаточно быстро сделать вывод о ценности той или иной книги.

Сканирование (умение быстро ориентироваться в содержании книги) как особый способ чтения, используется при подготовке докладов, конспектировании научной литературы, выделении базовых понятий. Сущность его заключается в быстром поиске отдельного слова, понятия, фамилии, факта в конкретной книге.

Культура чтения определяется не только операционно-технической стороной этого процесса, но и содержательно-смысловой, трактуемой как культура понимания и интерпретации содержания текста книги.

Понимание текста означает владение в совершенстве такими мыслительными операциями, как: выделение операционно-смысловых признаков, антиципация и реципация, выделение в тексте тех или иных выразительных художественных средств, понимание их значения и смысла, описание словами сущность образного выражения той или иной идеи. Понять - означает связать новую информацию с прежним опытом. Опорой понимания может выступать все, с чем мы связываем новую для нас информацию: какие-то второстепенные слова, дополнительные детали, определения. Любая ассоциация нового со старым может выступать в этом смысле опорой. Осмысление текста при чтении основывается на поиске в нем основных идей, значимых слов, коротких фраз, которые предопределяют текст последующих страниц, и увязке его с прежними впечатлениями, образами, представлениями. Научиться понимать текст - означает уметь сводить содержание текста к короткой и существенной логической траектории, формуле, единой логической цепи идей. Процесс выделения смысловых опорных пунктов в содержании представляет собой процесс сжатия (лаконизации) текста без потери основы, как говорят, сводится к выделению фабулы. Для обучения такому умению используется дифференциальный алгоритм чтения16.

Культура чтения предполагает также умение читателя предвосхищать развитие события на основе анализа уже прочитанного текста, т.е. наличие смысловой догадки. Эту способность предугадывать по косвенным смысловым признакам текста дальнейшие события называют антиципацией. Такую способность можно успешно формировать на основе осмысления идей содержания, выявления основного замысла текста. Развитие антиципации является прекрасным средством воспитания творческого читателя, формирования воображения. Это позволяет человеку сберегать силы и время при чтении любого текста, ибо каждый текст содержит в себе много избыточной информации.

Формирует грамотное чтение также умение мысленно возвращаться к ранее прочитанному - реципация. Возвращение к предыдущим высказываниям и идеям автора на основе связи их с изучаемым в данный момент позволяет лучше понять его смысл, мысль, идеи, учит целостному видению содержания.