Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Глава 7. Теория воспитания

7.1. Воспитание как социальное явление и вид профессиональной педагогической деятельности

Воспитание является важнейшим условием существования и развития человеческого общества. Как писал в своё время Я.А.Коменский «Пренебрежение воспитанием есть гибель людей, семей, государств и всего мира». Недаром в русском языке слово «воспитание» восходит к древнему «вскармливание», имея в виду не физический, а духовно-нравственный его смысл.

Современное воспитание должно стать гуманистичным, отражать социокультурное (выбор и осуществление образа жизни и поведения), индивидуальное (самостановление личности) и сопричастное (выбор ценностей) направления в развитии личности. Такое воспитание должно быть построено на знании закономерностей человеческого восприятия и психического развития, на формировании позитивного эмоционального опыта, на диалогичности в условиях создания соответствующей образовательной (воспитывающей и развивающей) среды, с обязательным выстраиванием перспектив, содействующих развитию каждого индивида и общества в целом.

Воспитание всегда должно быть адекватно требованиям общества. Рождаются новые люди, взрослеют дети, вступает в сознательную жизнь моло­дёжь. Эти люди социализируются, т.е. становятся частью общества в совершенно иной системе ценностей. Важно формировать общечеловеческие ценности, учитывая при этом, что социальная среда действует как стихийно, так и целенаправленно. Воспитание обеспечивает «управляемое развитие» человека в процессе его социализации.

В широком, социальном, смысле воспитание - это система специально организованной деятельности по переда­че из поколения в поколение социального опыта (духовно-нравственного наследия человечества, созданного им в процессе исторического развития, включающее в себя: знания, умения, способы мышления, правовые, нравственные нормы и т.д.) и принципов социального поведения человека.

В узком, педагогическом, смысле воспитание - специально организованная целенаправленная деятельность по формированию у де­тей нравственно-волевых качеств личности, взглядов, убеждений, нравственных пред­ставлений, определенных привычек и правил поведения.

Сразу же отметим, что воспитание – процесс двусторонний: в нём взаимосвязаны и взаимообусловлены две стороны – воспитатель и воспитанник, в котором последнего принято было считать не так давно в качестве только объекта воспитания. Конечно, у взрослого здесь солидное преимущество: более солидный жизненный опыт, наличие специальной, профессионально-педагогической подготовки, что почти автоматически возводит его в ранг организатора и руководителя. Однако в современной гуманистической педагогике утвердилось положение о том, что ребёнок, будучи субъектом многообразных отношений с окружающим миром, выступает как субъект разносторонней деятельности, в том числе и саморазвитию, самовоспитанию и самообразованию.

Воспитание как вид педагогической деятельности (воспитательная работа) – как целеноправленная деятельность профессионального педагога по включению воспитанников в деловое и межличностное общение, игру, учебную и профессиональную деятельность и другие виды социальных отношений, способствующее формированию у них ценностного отношения к окружающей действительности. Воспитательная работа выступает как этическое регулирование ос­новных отношений индивида и общества; способствует самореализации человека, дос­тижению им общественного идеала. Воспитательная работа реализуется в специально организованной педагогом воспитательной системе. Дело в том, что в воспитании невозможно использовать какой-либо один, пусть даже самый, казалось бы, лучший, универсальный) метод, приём или средство. Эффективный результат можно получить только в том случае, если они (методы, формы и средства) используются в системе, т.е. во взаимосвязи, дополняя и совершенствуя друг друга.

Главная задача педагога в организации воспитательного взаимодействия с воспитанниками в создании благоприятных условий для интериоризации школьниками образцов деятельности и отношений, которые и составляют в дальнейшем то, что мы называем базовой культурой личности. В теории воспитания данный подход называют личностно-деятелъностным.

При определении целей воспитания опираются на идеал человека, соответствующего требования современного ему общества. Цель определяет и содержание, и формы, и методы воспитания, она выступает как идеальный образ будущего (человека, группы людей, общества, человечества).

Цель воспитания состоит в создании условий для разностороннего, гармоничного развития личности воспитанника. Разностороннее развитие предполагает включение школьника в многообразные виды деятельности: интеллектуально-познавательную, ценностно-ориентировочную, трудовую, общественно-полезную, художественную, физкультурно-спортивную, игровую, неформальную деятельность свободного общения. Гармоническое развитие предполагает сочетание в организуемой педагогической деятельности общечеловеческих, социальных, национальных и личностных ценностей (Истины, Добра, Красоты), гармония в развитии и стимулировании здорового образа жизни; это гармоничное развитие в едином воспитательном воздействии всех сфер (сторон) формирующегося отношения к миру – сознания, эмоций, поведения.

Социальный заказ государства на воспитание человека современно образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающему чувством ответственности за судьбу страны отражен в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (п. 1.2), и Государственной программе патриотического воспитания граждан России.

В процессе постановки, формулирования педагогом задач воспитательной работы со школьниками определяющую роль играют результаты психолого-педагогической диагностики. Педагогу необходимо владеть различными методиками изучения личности, уметь правильно интерпретировать получаемые результаты, формулировать конкретные задачи воспитания для каждого воспитанника и для всего класса, конструировать из них программы изучения личности и коллектива.

Обучение и воспитание — два взаимосвязанных и взаимозависимых процесса. Они имеют различные задачи, но одновременно неразрывно связаны друг с другом, могут совпадать во времени и принципиально отличаться методами и формами организации.

Воспитательная деятельность может быть отдельной сферой деятельности воспитателя (иметь свои цели, задачи, содержание) или органично «вписываться» в деятельность учителя, преподавателя ( обучение носит воспитывающий характер).

Движущей силой процесса воспитания является разрешение противоречий между:

  • новыми условиями общественной жизни и устаревшими формами и методами подготовки к ней;

  • неограниченными возможностями развития человеческой природы и ограничивающими, программирующими это развитие условиями социальной жизни;

  • активной, деятельностной природой ребёнка, его стремлением к участию в общественной жизни и недостатком опыта, знаний, умений и навыков для реального участия в жизненном процессе и др.

В основу воспитания обязательно должно быть положено стимулирование стремления ребёнка к самосовершенствованию на основе самовоспитания. Самовоспитание - сознательная деятельность человека, направленная на возможно полную реализацию себя как личности, основываясь на активизации механизмов саморегуляции. Самовоспитание предполагает наличие ясно осознанных целей, идеалов, личностных смыслов, оно связано с определенным уровнем самосознания, критического мышления, способности и готовности к самоопределению, самовыражению, самосовершенствованию. Самовоспитание базируется на адекватной самооценке, отражающей реальные способности человека, критическом анализе своих индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей. Самовоспитание находится в неразрывной взаимосвязи с воспитанием и по мере взросления человека, может стать доминирующим фактором формирования просоциальной личности. Компонентами самовоспитания выступают самопознание, самооценка, и самоконтроль. Приемами самовоспитания могут быть самоприказ, самоободрение, самовнушение, самопоощрение, самонаказание, самоотчет. В этот период можно всерьёз говорить о составлении программы самовоспитания, об индивидуальной траектории профессионального определения и становления.

Чем выше степень осознанности индивидом своих достоинств и недостатков, тем более значимым для него становится самовоспитание, которое в перспективе может составить основу для достойной самореализации личности в обществе.

Разновидностью воспитательной работы является перевоспитание - переориентация поведения ребёнка с девиантного (отклоняющегося от нормы) на адекватное требованиям общества, выражающееся в нейтрализации и устранении отрицательных и в формировании и развитии положительных качеств личности.

Перевоспитывать гораздо сложнее, чем воспитывать, потому что приходится разрушать сложившуюся систему неадекватных нормальному обществу взглядов, установок, приоритетов, привычек и формировать новые, отличающиеся от прежних, непривычные для перевоспитуемых. Степень сложности процесса перевоспитания напрямую зависит от возраста ребенка, а значит от степени сформированности асоциальных или антисоциальных стереотипов поведения.

Криминальные наклонности, аморальное поведение и привычки приобретаются ребёнком достаточно быстро в условиях действия негативных факторов (антиобщественный образ жизни членов семьи, окружающего социума, антивоспитательный характер значительного количества, если не большинства, телевизионных передач и газетных публикаций, пропагандирующих все без исключения пороки человеческой жизни). Детей, подлежащих перевоспитанию в быту называют «трудными», в учительской среде - «педагогически запущенными», что более правильно.

Перевоспитание может дать положительные результаты только в том случае, если у взрослеющего человека появляется сильное желание, устойчивая потребность в самоисправлении, если он начинает осознавать необходимость в изменении образа жизни, привычек, поведения и у него есть образец для подражания (идеал).