Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

8.2. Ценностно-смысловое самоопределение педагога в профессиональной деятельности

Как известно, основой профессиональной деятельности педагога является отношение к человеку как к ценности, как к существу, находящемуся в стадии становления, обладающему на протяжении всей жизни способностями к саморазвитию, самообучению, самовоспитанию, самосовершенствованию.

Понятие «ценность», в философском смысле, - это значение (значимость) какого-либо предмета или явления для человека как субъекта их оценивания. М.С. Каган, современный отечественный философ и культуролог, отметил, что «система таких значений становится необходимой человеку культурной силой, диалектически взаимосвязанной и взаимодействующей с его потребностями в творимых им предметах и служащих этому знаниях»97. Здесь следует отметить, что ценности могут выступать для личности ориентирами его деятельности и поведения только при условии сформированности у него ценностных: сознания, отношения и установок.

Ценностное сознание – форма отражения объективной действительности, позволяющая субъекту определить пространство своей жизнедеятельности как нравственно-духовное; единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия на основе отражения действительности как мира духовных ценностей

Ценностное отношение – внутренняя позиция личности, отражающая взаимосвязь личностных и общественных значений.

Ценностная установка – осознание личностью своей внутренней позиции и наличие готовности к деятельности в соответствии с определенными ценностями.

Ценностная ориентация – система устойчивых отношений личности к окружающему миру и самому себе в форме фиксированных установок на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества.

Ценностное поведениецеленаправленные действия человека, внутренними регуляторами которых являются ценностное сознание, отношение, установки ориентации 98.

Наука о ценностях образования, в которых представлена система значений, принципов, норм, канонов, идеалов, регулирующих взаимодействие в образовательной сфере и формирующих отношенческий компонент в структуре личности называется педагогической аксиологией. Педагогу, как субъекту профессиональной деятельности, необходимо сделать выбор в пользу того или иного понимания человеческой сущности, которая ляжет в общую основу его работы, оценить себя с профессиональной точки зрения, свои способности и возможности находить способы максимального удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, воспитанников, свою готовность позитивно влиять на судьбу тех людей, которые попали в сферу его педагогического внимания.

Когда педагогическая деятельность приносит желаемые результаты, можно смело утверждать, что в основе этого успеха лежит установка педагога на приоритет человеческого. Известный современный отечественный педагог и учёный В.А.Сластёнин не единожды обращался к проблеме ценностных ориентаций учителя. Рассматривая структуру личности учителя, его профессиональное самосознание, он выделяет приоритетное положение профессионально-ценностных ориентаций, определяя их как стержневое образование личности учителя, системный компонент профессиональной культуры, определяющий готовность к образовательной деятельности в соответствии с высокими духовными ценностями, верность гуманистическим идеалам. В.А.Сластёнин связывает ценности педагогической деятельности с возможностью удовлетворения материальных, духовных потребностей учителя и, исходя из этого классифицирует ценности педагогической деятельности следующим образом:

  • ценности, способствующие утверждению личности в обществе;

  • ценности, влияющие на развитие коммуникативной культуры;

  • ценности, ведущие к самосовершенствованию;

  • ценности самовыражения;

  • ценности, связанные с утилитарно-прагматическими запросами.

Современный российский психолог В.Д. Шадриков, анализируя ценности педагогической деятельности, отмечает, что определение личностного смысла невозможно без обращения к категориям добродетели, добра и зла: «деятельность будет добродетельна в отношении субъекта деятельности, если она позволит раскрыться eго возможностям, проявиться его индивидуальности, позволит трудиться продуктивно, проявить свободу творчества. Деятельность будет добродетельной по отношению к другим, если она позволит реализовать те же этические принципы, что и по отношению к самому себе. Осознание того факта, что деятельность добродетельна или может стать таковой при определенных условиях, выступает высшим мо­тивом и оказывает решающее воздействие на методы и способы достижения цели. Отмеченная связь мотивации, этических принци­пов и способов деятельности особенно наглядно проявляется в дея­тельности учителя»99.

Среди педагогов, активно разрабатывающих связи аксиологических и культурологических подходов в педагогике, выделяется позиция Н.Е.Щурковой. Считая воспитание процессом вхождения человека в культуру, она рассматривает этот процесс как чрезвычайно тонкую работу педагога с личностью воспитанника по присвоению, интериоризации цивилизационных ценностей посредством сложнейших духовных усилий самого воспитанника. Выделяя основания жизни, достойной человека, она подчёркивает фундаментальной ценностной триады, включающей Добро (благо для другого человека), Истина (объективная реальность), Красота (гармония содержания и формы). Особенно значимой с педагогической точки зрения является характеристика ценности мира «свободы, творчества, игры человеческих сил, автономии и независимости от случая, мира постоянного духовного обогащения»100.

Современный педагог должен усвоить и принять следующие ценности педагогического труда:

  • профессионально-педагогические знания (психологические; историко-педагогические; закономерности целостного педагогического процесса; знание особенностей детского возраста; правовая культура и др.) и мировоззрение;

  • культуру умственного труда, включая научную организацию труда, учет биоритмов, культуру чтения, культуру мышления, в том числе методологического и пр.;

  • свободу личности всех участников педагогического процесса, предполагающую уважение личности ребенка, следование нормам общей и педагогической этики и пр.

По мнению И.А.Колесниковой и Е.В.Титовой источники ценности педагогической деятельности заключены:

- в потребностях, которые способна удовлетворить педагоги­ческая деятельность (внутреннее состояние, признание своей зна­чимости другими, самореализация);

- в идеалах (внешне существующая норма, нравственный при­мер великих педагогов, возможность изменить социальную среду в соответствии с разделяемыми общественными идеалами);

- в общественных институтах (политика, экономика, семья) при зна­чимости для личности социального заказа;

- в существующих социокультурных системах101.

Современная наука вплотную подошла к раскрытию понятия «качество деятельности», напрямую соотносящиеся с её мотивами и личностным смыслом, которые в данном случае выступают в качестве факто­ров и индикаторов профессионального качества и отражают воз­можные границы профессиональной активности. Отсюда следует необхо­димость обнаружения смыслов, целей, ценностей, мотивов своей деятельности, помогающих и будущему педагогу (студенту педагогического учебного заведения) и действующему учителю, воспитателю сориентироваться и определиться в пространстве профессии и сделать свои действия более успешными за счёт предупреждения ошибок и заблуждений, типичных для начинающих и недостаточно профессиональных педагогов.

Несколько слов о понятии «субъект педагогической деятельности». В философском смысле (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев) субъект – носитель осознанной активности, познающий и преобразующий внешний и внутренний мир в идеальной и предметно-практической деятельности. Являясь «активным делателем», он самостоятелен в выборе оснований своей деятельности, которые содержатся в присущих ему смыслах, ценностях, потребностях. Субъект является обладателем таких свойств, как субъектность и субъективность102. Субъектом педагогической деятельности, по мнению И.А.Колесниковой, может считаться только тот её профессиональный носитель, который обладает следующими качествами:

- у него сформирована устойчивая индивидуальная мотивация, касающаяся предлагаемой деятельности;

- он способен к выдвижению (поиску, коррекции) цели, выбору методов и критериев оценки профессиональной деятельности;

- может реализоваться в позиции «субъекта-одиночки» независимо от числа параллельно действующих коллег, т.е. им освоен индивидуальный механизм достижения цели;

- умеет осуществлять постоянную обратную связь, позволяющую оперативно корректировать ход деятельности;

- качество получаемого на индивидуальном уровне соответствует социально принятым нормам.103

К этому следует добавить, что необходимыми внутренними условиями реализации педагогом своей субъектности являются:

- наличие у него интереса к профессии, достаточно высокого уровня мотивации к педагогическому труду (к его содержательным и процессуальным аспектам), делающих излишним внешние стимулирующие воздействия;

- высокий уровень осознанности собственной деятельности, моментальная готовность к включению в деятельность и активному личностному восприятию педагогических ситуаций, наличие достаточного для осуществления педагогической деятельности уровня профессионально-педагогической компетентности, самостоятельности, ответственности и целеустремлённости.

Ученые справедливо считают, что смысл невозможно создать или пере­дать, ему нельзя научить, «его надо воспитать» (А.Н.Леонтьев), и в данном случае он выступает как результат глу­бинной внутренней работы. Именно обнаружение (открытие) смысла деятельности придаёт ей чёткую направленность, векторность. Что касается осознания педагогом смысла своей профессиональной деятельности, то следует заметить, что он в этом плане может занимать одну из следующих позиций:

- размышляет об этом постоянно, часто, не часто, иногда, очень редко, никогда;

в чём состоит смысл педагогической деятельности: точно знает, сомневается в наличии такового, считает бессмысленными свои педаго­гические усилия и др.

Именно наличие такой чётко осознаваемой позиции в отношении смысла своей профессиональной деятельности обусловливает педагогическую целесо­образность поведения учителя, воспитателя.

Качественное профессиональное образование, давая знания о закономерностях ее прогнозирования, проектирования и планирования, построения и развития, оценки и коррекции, усиливает степень осознанности педагогом возможности управлять своей деятельностью, а также передавать другим знание о способах правильного действия.

В педагогической деятельности заложена «множественность» смыслов. Онтологический (бытийный) смысл задан природой чело­века и характером человеческой культуры. Он связан со способно­стью человека наследовать культурный опыт прошлых поколений. Праксеологический смысл обусловлен требованием целесообразности педагогических действий с позиций природы деятельности как таковой. Личностный смысл каждый человек открывает для себя сам в зависимости от понимания своих места и роли в педагогической действительности.

Наличие совокупности указанных смыслов педагогической деятельности образует основу профессио­нальной позиции каждого педагога, которая помогает ему проникать в исходный смысл каждой педагогической ситуации, личностно к ней отнестись, оперативно осуществлять выбор соответствующей логики и стратегии поведения и необходимого для решения возникающих проблем и задач педагогического инструментария. Отсутствие такой позиции, неосознанность смысла педагогической деятельности порождает неуверенность в себе, стремление работать по образцам, повышает вероятность ошибочных действий, и, в конечном счёте, превращает педагога в заурядного «урокодателя», в объект манипулирования как со стороны руководства, так и со стороны учеников, воспитанников. Когда педагог намеренно скрывает смысл своих действий, он невольно превращает в объект того, с кем работает. Таким образом, само обращение к поиску смысла уже праксеологично, так как способствует формированию подлинно профессиональной позиции.

Личностная направленность педагога ярко проявляется в его социально-профессиональной позиции.

Позиция педагога - система тех интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру в целом, педагогической действительности и педагогической деятельности, в частности, которые являются источником его активности и определяют его поведение. Позиция выступает в деятельности как способ реализации базовых ценностей ее носителя В силу специфики педагогической профес­сии в деятельности педагога часто происходит сращение его жиз­ненной и профессионально-личностной позиций. С одной стороны, данная позиция определяется теми требованиями, ожиданиями и возможностями, которые предъявляют и предоставляют педагогу общество и государство. А с другой стороны, действуют внутренние, личные источники активности - влечения, переживания, мотивы и цели педагога, его ценностные ориентации, мировоззрение, идеалы.

В позиции педагога проявляются его личность, характер социальной ориентации, тип гражданского поведения и деятельности. Различают социальную и профессиональную позиции как составные части целостной позиции педагога.

Социальная позиция педагога вырастает из той системы взглядов, убеждений и ценностных ориентаций, которые были сформированы еще в общеобразовательной школе. В процессе профессиональной подготовки на их базе формируется мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии, целям и средствам педагогической деятельности. Мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности в самом широком ее понимании в конечном итоге выражается в направленности, составляющей ядро личности педагога. Социальная позиция педагога во многом определяет и его профессиональную позицию. Однако иногда педагог, четко осознавая, что он делает, не может объяснить, почему он поступает именно так, а не иначе. Никакой анализ не поможет выявить до конца, какие источники активности возобладали при выборе педагогом той или иной позиции в сложившейся ситуации, если он сам объясняет свое решение интуицией.

Педагогическая праксеология выделяет следующие разновидности педагогических позиций: в смысло-ролевом отношении, по характеру взаимодействия с предметом деятельности, по степени включённости в деятельность, по степени активности во взаимодействии с партнёрами, по степени сформированности104.

В смысло-ролевом отношении (смысл деятельности педагога – управление развитием личности как субъекта самореализации и его роль в системе отношений «учитель—ученик» как организатора педагогической поддержки);

По характеру взаимодействия с предметом деятельности. Л.Б.Ительсон приводит перечень типичных ролевых педагогических позиций, согласно которым педагог может выступать в качестве:

  • информатора, если он ограничивается сообщением требований, норм, воззрений и т.д. (например, надо быть честным);

  • друга, если он стремился проникнуть в душу ребенка;

  • диктатора, если он насильственно внедряет нормы и ценностные ориентации в сознание воспитанников;

  • советчика, если использует осторожное уговаривание;

  • просителя, если педагог упрашивает воспитанника быть таким, "как надо", опускаясь порой до самоунижения, лести;

  • вдохновителя, если он стремится увлечь (зажечь) интересными целями, перспективами105.

По­скольку педагог имеет дело с развивающейся, а значит, не совсем зрелой личностью, возни­кает необходимость табуирования ряда позиций в его профессио­нальной деятельности. Так, неприемлемыми являются физическое или психическое насилие, намерен­ное причинение вреда, манипуляция сознанием ребёнка, использование его как средства достижения личных целей и т.д. Таким образом, от содержания позиции по отношению к пред­мету деятельности зависит креативный потенциал педагога-профессиона­ла);

По степени включенности в деятельность позиция педагога может носить адаптивный, уклоняющийся и преобразующий характер. Конечно, в нашем случае наиболее предпочтительным является третий вариант, предполагающий:

- вхождение в соответствующее смыслу деятельности и ситуа­ции психофизиологическое состояние;

- актуализацию установки именно на данную деятельность;

- нахождение в деятельности «здесь и сейчас», т.е. открытость любым впечатлениям и ощущениям;

- готовность продуктивно взаимодействовать со всеми участ­никами деятельности;

- стремление свести к минимуму негативные эффекты;

По степени активности во взаимодействии с партнерами необходимо различать позиции, связанные с наличием иерархии (вертикальных связей в системе «начальник» - «подчинённый») и демократических отношений, реализуемых через горизонтальные связи, предполагающих ценностно-смысловое равенство позиций. Если в первом случае отношения выстраиваются в соответствии с уровнями компетенции, и продуктивность совместных действий обеспечивается при четком понимании, принятии и выполнении своей функциональной роли, то во втором случае - успешность совместных действий обусловливается чувством ответственности каждого уча­стника совместной деятельности за качество ее результата. В последнее время появился новый тип связей, определяемый спецификой сетевого взаимодействия. Он отличается спонтанностью, избирательностью со стороны людей, участвующих в образовательно-информационном процес­се. Успех совместной деятельности здесь задан алгоритмами «ди­станционного общения», т.е. системой организации.

По степени сформированности. В каче­стве показателя сформированности профессиональной позиции педагога-воспитателя может быть выбрана степень её целостности, которая проявляется в осознанности (понимание истоков своей позиции, объяснение, почему она именно такая и намеренная её демонстрация), устойчи­вости (ее повто­ряемость и воспроизводимость в различных ситуациях профессио­нальной деятельности) и конструктивности. Позиция педагога конструктивна, если в ней присутствуют:

- установка на работу с проблемой (ситуацией);

- установка на достижение цели;

- умение структурировать деятельность;

- стремление к выходу за пределы своего актуального уровня компетентности;

- вера в продуктивность своих действий, основанная на пони­мании их природы;

- реакция на качество результата своих действий и их оценку другими людьми, не носящая защитного характера;

- профессиональная активность при решении педагогических проблем.

Каждая из приведенных позиций может давать тот или иной (положительный или отрицательный) эффект в зависимости от личности воспитателя. Однако имеются позиции псевдопедагогов, которые закономерно дают негативный результат: несправедливость и произвол; подыгрывание ребенку, превращение его в маленького кумира и диктатора; подкуп, неуважение к личности ребенка, подавление его инициативы и т.п.

Результаты ценностного смыслового самоопределения педагога в профессионально- педагогической деятельности находят свое яркое проявление как в содержании педагогических проектов, которые субъект профессиональной деятельности разрабатывает и осуществляет в своей педагогической практике, так и в культуре его проектной деятельности.