Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Глава 2. Педагогическая деятельность

2.1. Сущность и ценностные характеристики педагогической деятельности

Педагогическая деятельность - это особый вид социальной деятельности взрослых людей, сознательно направленный на подготовку подрастающего поколения к самостоятельной общественно полезной деятельности, создание условий для их личностного развития и подготовки к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

Педагогическая деятельность имеет те же характеристики, что и любой другой вид человеческой деятельности, а именно: целеположенность, мотивированность, предметность. Однако смысловое содержание этих характеристик специфично. Именно оно позволяет проникнуть в сущность профессиональной педагогической деятельности и выделить особенные черты этой деятельности, отличающие ее от всех прочих видов человеческой деятельности.

Мотивированность педагогической деятельности заключается в том, что она обусловлена потребностями общественной жизни, потребностями развития человеческой культуры, которая может быть сохранена и развита, если общество сумеет передать её новым поколениям, а новые поколения - принять и разумно применить, сохранить и развить лучшие её образцы. Педагогическая деятельность в этом плане выступает как непременное условие существования человеческой цивилизации, ее поступательного развития, без которого материальная и духовная культура не могла бы ни существовать, ни быть использованной. Общественная значимость педагогической деятельности состоит в том, что она в значительной мере определяет успешность осуществления социальной преемственности поколений, включения подрастающего поколения в существующую систему социальных связей, реализующую природные возможности человека в овладении определенным социальным опытом. Педагогическая мотивация профессиональной деятельности педагога понимается, с одной стороны, как процесс действия мотивов педагогической деятельности; с другой - как совокупность целого ряда мотивов педагогической деятельности при наличии доминирующего, наиболее отчётливо выражающего направленность, ценностные ориентации личности педагога. В качестве мотивационных ориентиров здесь могут выступать внешние мотивы (престижность работы в определенном образовательном учреждении; адекватность оплаты труда, соотнесенная с мотивами личностного и профессионального роста; самоактуализация и внутренние мотивы (например, ориентация на процесс и результат своей деятельности). Доминирующим мотивом педагогической деятельности является забота о счастье ребенка, входящего в этот противоречивый мир, горячее желание содействовать счастливому проживанию детства и гуманистическое отношение к человеку. Этот мотив в наибольшей степени поддерживает цель воспитания, придает наибольший личностный смысл формированию личности, способной строить жизнь, достойную Человека.

Целеположенность педагогической деятельности определяется тем фактом, что цели педагогической деятельности историчны и динамичны. С одной стороны, педагогическая деятельность всегда направлена на реализацию целей, которые разрабатываются и формируются как отражение определенного социального заказа в конкретном историческом периоде развития человечества, а с другой – изменение исторических форм организации педагогической деятельности отражает содержательное изменения целей, ради достижения которых она осуществляется. Стратегическая цель педагогической деятельности состоит в создании эффективных условий для достижения воспитанником определенного уровня образованности. Данная цель достигается через последовательное решение профессиональных педагогических задач разных уровней и разной степени сложности.

Любая деятельность человека, а следовательно и педагогическая, носит целенаправленный характер. Считается, что профессиональные педагоги должны четко представлять цели своей профессионально- педагогической деятельности. Непрофессиональные же участники педагогического процесса действуют, не осмысливая или не всегда осмысливая свои действия как нацеленные на педагогический результат. Однако и в практике профессиональных педагогов работа с воспитанниками и учащимися зачастую организуется без четко сформулированной и осмысленной цели. Это приводит к снижению продуктивности профессиональной деятельности педагога.

Естественно, овладеть педагогическим целеполаганием важно всем, кто в той или иной степени решает педагогические задачи, несмотря на то, что процедура эта, действительно, сложна и требует специальных усилий по формированию умений целеполагания. Общая цель педагогической деятельности состоит в создании оптимальных условий образования человека. Одним из требований к категории «цель» выступает требование прогностичности, т.е. формулирование цели как ожидаемого и диагностируемого результата. Само образование как социальное явление является совокупным результатом педагогической деятельности человека на протяжении всей истории человечества.

Предметность как характеристика педагогической деятельности особенно ярко отражает ее своеобразие. Учитывая, что объектом педагогического труда является личность человека в процессе его образования, становится явственной двойственность предмета педагогической деятельности: это одновременно и процесс образования и управление этим процессом. Объект и предмет педагогической деятельности обуславливают такие ее характеристики как трудность и сложность, поскольку личность человека - является постоянно изменяющимся продуктом воздействия целого ряда непедагогических социальных факторов (семья, друзья, культура и субкультура, религия, средства массовой коммуникации и пр.). Многие из этих факторов (на­пример, средства массовой коммуникации), действуют стихийно, многопланово, в различных направлениях (как в позитивном, так и в негативном). И самый важный из них, обладающий наибольшей убе­дительностью, наглядностью, - это реальная жизнь во всех её проявлениях. Кроме того человек является субъектом собственной жизни и деятельности, а не только объектом педагогического воздействия. Педагогическая деятельность и предпола­гает очень тонкую, тактичную, но в то же время целенаправленную и систематическую корректировку как воздействий, исходящих от общества, так и от личности самого воспитанника.

В ходе профессиональной педагогической деятельности осуществляется взаимодействие между человеком, владеющим не только общей, но и профессиональной педагогической культурой (педагог), и человеком-носителем уникальной совокупности индивидуальных качеств, овладевающим культурным наследием человечества (обучающийся, воспитанник).

Субъектом педагогической деятельности является педагог. Если говорить о профессиональной педагогической деятельности, то есть смысл дать определение педагогической профессии.

Педагогическая профессия - род трудовой деятельности, являющийся источником существования специально подготовленных в педагогических учебных заведениях людей, содержанием и целью которой является направленное создание условий для становления и преобразования личности другого человека, управление процессом его разностороннего развития педагогическими средствами. Только для профессионального педагога педагогическая деятельность является основным видом профессиональной деятельности, другие же участники педагогического процесса занимаются педагогической деятельностью наряду с основной профессиональной и непрофессиональной работой и, следовательно, не всегда осознают свои действия как акты педагогической деятельности. Профессиональный педагог несет ответственность за процесс и результаты своей профессионально-педагогической деятельности не только как гражданин, родитель, но и как профессионал, т.е. человек компетентный. Отсюда целый ряд требований, предъявляемых к педагогу в нормативном порядке.

С позиций системного подхода структурная организация профессиональной педагогической деятельности помимо выше представленных (цели, субъекта, объекта и предмета) включает в себя такие компоненты как: содержание, способы и результат деятельности.

Содержание педагогической деятельности зафиксировано в стандартах высшего профессионального образования, в квалификационных характеристиках педагогических специальностей, в должностных инструкциях педагогов и составляет совокупность тех обязанностей, реализация которых предполагает осуществления субъектом педагогической деятельности следующих взаимосвязанных функций:

-диагностическая функция педагогической деятельности связана с изучением обучающихся, воспитанников и установлением уровня их развития, воспитанности;

- ориентационно-прогностическая функция состоит в определении педагогом стратегических, тактических и оперативных задач на каждом этапе педагогической работы, в прогнозировании её результатов;

- конструктивно-проектировочная функция предполагает отбор и организацию содержания необходимой информации, которая должна быть усвоена обучающимися, воспитанниками; проектирование деятельности обучающихся, воспитанников, в которой информация может быть усвоена; проектирование собственной будущей деятельности и поведения, какими они должны быть в процессе взаимодействия с детьми;

- организаторская функция связана с вовлечением обучающихся, воспитанников в намеченное педагогическое взаимодействие и стимулированием их активности;

- информационно-объяснительная функция обусловлена тем, что все обучение и воспитание по существу в той или иной мере основано на информационных процессах. Педагог выступает не только как организатор учебно-воспитательного процесса, но и как носитель распространитель и популяризатор научной, мировоззренческой и нравственно-эстетической информации.

- коммуникативно-стимулирующая функция связана с тем большим влиянием, которое оказывают на воспитанников его личное обаяние, нравственная культура, умение устанавливать и поддерживать с детьми доброжелательные отношения и побуждать их своим примером к активной учебно-познавательной, трудовой и художественно-эстетической деятельности. Эта функция реализуется как проявление любви к детям, душевное отношение, теплоту и заботу о них, что в совокупности характеризует стиль гуманных взаимоотношений педагога с детьми в самом широком смысле этого слова;

- аналитико-оценочная функция заключается в том, что педагог, осуществляя учебно-воспитательный процесс, анализирует ход обучения и воспитания, выявляет в них положительные стороны и недостатки, сравнивает достигаемые результаты с теми целями и задачами, которые намечались, а также сопоставляет свою работу с опытом коллег и на этой основе вносит необходимые коррективы в учебно-воспитательный процесс, ведет поиски путей его совершенствования;

- исследовательско-творческая функция предполагает осмысление и творческое применение педагогической теории в конкретных условиях практики обучения, использование научных методов познания практической педагогической действительности позволяющее педагогу-практику не только принимать обоснованные практические педагогические решения, но и продуцировать новые оригинальные идеи в той или иной мере обогащающие педагогическую теорию;

Способы профессиональной педагогической деятельности представляют собой совокупность методов, средств, форм обучения и воспитания, педагогической поддержки, создания образовательной среды реализуемых как разнообразные педагогические технологии решения профессиональных педагогических задач.

Совокупным результатом педагогической деятельности тоже является образование конкретных людей, проявляющееся как характеристика их образованности. Эти результаты всегда имеют отсроченный характер, т.е. их невозможно получить сразу же после какой - либо педагогической меры, воздействия или взаимодействия. Но, тем не менее, результаты образования прогнозируемы и диагностируемы, несмотря на их разносторонность, сложность, противоречивость, диалектическую взаимосвязь и взаимодействие.

Поддаются фиксации с большей или меньшей степенью точности:

1. Знания, умения, навыки;

2. Показатели личностного развития (уровень развитости интеллектуальной, эмоциональной, волевой, мотивационной сторон личности, уровень развитости ее познавательных и других интересов и потребностей, сформированность устойчивой мотивации познания и уровень креативности личности, её умение самоопределяться во всем, быть субъектом собственного образования и развития, а также степень нравственной, эстетической и физической, экологической и др. культуры); отрицательные эффекты (последствия) образования: перегрузка и переутомление, появление дефектов физического и психического здоровья, возникновение отвращения к учению, сопротивление воспитанию, отрицательный жизненный опыт. 4

Основной функциональной единицей, с по­мощью которой проявляются все свойства педагогической деятельности, является педагогическое дей­ствие, понимаемое как единство целей и содержания. В данном контексте, с одной стороны, педагогичес­кое действие является выражением того общего, что присутствует во всех видах и формах педагогической деятельности. С другой стороны, педагогическое дей­ствие является и тем особенным, в котором диалекти­чески отражается и единство всеобщего, и уникаль­ность, неповторимость отдельного.

Анализ осуществления отдельного педагогического действия дает возможность выявить логику осуществления педагогичес­кой деятельности. В самом деле, педагогическое действие начинается с формулирования некоей задачи, определения средств, содержания, способов ее реше­ния и предполагаемого результата своего действия. Бу­дучи решенной теоретически, задача переходит в фазу практического преобразовательного акта, в ходе осуще­ствления которого выявляется некоторое несоответствие между планируемым и реально достигнутым результа­том действия педагога. Возникает необходимость анализа ситуации и определения путей оптимального решения поставленной задачи, и тогда из формы практического акта действие снова переходит в форму педагогической задачи, условия которой становятся более полными. Та­ким образом, деятельность педагога представляет собой непрерывный процесс решения неиссякаемого множе­ства задач различных типов, классов и уровней.

Необходимо отметить также коллективный харак­тер педагогической деятельности. На развитие ребенка в образовательном учреждении сильное влияние оказывает так называемый совокупный субъект педагогической деятельности, в широком смысле понимаемый как весь педагогический коллектив, а в более узком — как та группа педагогов, которая непосредственно работает с конкретным коллективом воспитанников.

Деятельность педагога характеризуется определенным стилем, присущим ее конкретному субъекту. Наиболее полное деятельностное представление о стилях педагогической деятельности предложено А.К.Марковой5.

Эмоционально-импровизационный стиль педагога отличается преимущественной ориентацией на процесс обучения, для него характерна интуитивность, выражающаяся в частом неумении проанализировать особенности и результативность своей деятельности.

Эмоционально-методичный стиль педагога характерен ориентацией на процесс и результат обучения, адекватное планирование учебно-воспитательного процесса, высокая оперативность, некоторое преобладание интуитивности над рефлексивностью.

Рассуждающе-импровизационный стиль отличается от предыдущих тем, что здесь учитель проявляет меньшую изобретательность в подборе и варьировании методов обучения, не всегда способен обеспечить высокий темп работы, реже практикует коллективные обсуждения, относительное время спонтанной речи его учащихся во время уроков меньше, чем у учителей с эмоциональным стилем. Такой учитель меньше говорит сам, особенно во время опроса, предпочитая воздействовать на учащихся косвенным путем (посредством подсказок, уточнений и т. п.), давая возможность отвечающим детально оформить ответ.

Рассуждающе-методичный стиль характерен тем, что, ориентируясь преимущественно на результаты обучения и адекватно планируя учебно-воспитательный процесс, учитель проявляет консервативность в использовании средств и способов педагогической деятельности. Высокая методичность (систематичность закрепления, повторения учебного материала, контроля знаний учащихся) сочетается с малым, стандартным набором используемых методов обучения, предпочтением репродуктивной деятельности учащихся, редким проведением коллективных обсуждений.

Таким образом, стиль педагогической деятельности - устойчивая система способов, приемов деятельности и общения педагога, проявляющаяся в разных педагогических ситуациях. Он обусловливается спецификой самой деятельности и индивидуально-психологическими особенностями педагога, проявляющимися в его профессиональном поведении.

Профессиональная педагогическая деятельность конкретных педагогов не протекает как идеально правильная. Как и в любой деятельности в ней наряду с правильным присутствует и ошибочное. Профессионально-педагогическую ошибка - непреднамеренно неправильное педагогическое действие, приводящее индивидуальную профессиональную деятельность в несоответствие с профессионально-педагогическими нормами и обуславливающее неудачу педагога в достижении ожидаемого педагогического результата.

Создавая систему противоошибочной безопасности профессиональной педагогической деятельности педагог может целенаправленно снижать вероятность совершения ошибок и их деструктивные последствия до возможного в данных условиях минимума. Качество профессиональной педагогической деятельности во многом зависит от овладения педагога стратегиями минимизации профессионально-педагогических ошибок в процессе решения профессионально-педагогических задач.