Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

15.2. Анализ собственной деятельности как условие оценки решения задачи

Информационно-ориентирующий блок Оценка решения профессионально-педагогических задач производится на основе анализа педагогом процесса и результатов собственной деятельности ( самоанализ педагогической деятельности и педагогическая рефлексия). Аналитическая деятельность педагога является одним из базисных элементов педагогической деятельности , обеспечивающих эффективность педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса. Педагогическое взаимодействие всегда сопровождается обратными связями, информирующими педагога о правильности- неправильности решения им педагогических задач в конкретных педагогических ситуациях. Анализ педагогической деятельности лежит в основе коррекции педагогом своего труда. В ходе анализа педагог постоянно изучает формы проявления ошибок, просчетов, противоречий - всего того, что называет затруднения в осуществлении профессиональной деятельности, выясняет причины их возникновения и ищет пути их устранения. На основе результатов анализа педагогической деятельности делается вывод о степени решенности и качестве решения профессиональных педагогических задач.

Развитые аналитические умения позволяют педагогу выяснить оптимальными ли оказались достигнутые результаты в решении задач обучения, воспитания и развития обучающихся; оптимальными ли оказались расходы времени обучающихся и педагогов ; в чем причины возможных отклонений от оптимального решения задач по отношению к классу в целом или к отдельным группам учащихся .

Стадии и мыслительные операции аналитической деятельности включают в себя: синтез 1 — анализ — синтез 2.

Синтез 1: вывод о том, как в целом решена поставленная задача, факты, подтверждающие этот вывод.

 Анализ: что делалось для решения поставленной задачи, какая педагогическая работа проводилась, что и как повлияло на ее решение (характеристика степени влияния различных педагогических средств на решение задачи).

Синтез 2: выводы о наиболее эффективных педагогических средствах, неиспользованных возможностях и резервах, причинах снижения результативности педагогической работы .

На всех стадиях в большей или меньшей степени осуществляются следующие мыслительные операции:

 — описание явления в целом, обобщенная характеристика элемента, предмета (системы) анализа;

— расчленение явления, предмета анализа (системы, элемента) на составные части;

— сравнение с тем, что было и что стало, с идеальным состоянием явления, его состоянием для различных ситуаций и условий;

— установление причинно-следственных связей;

— классификация признаков в предмете анализа, выделение основной характеристики;

— обобщение, синтезирование, позволяющее сделать выводы по результатам анализа;

— абстрагирование, предложение о возможных путях развития данного элемента (системы).

При самоанализе педагогической деятельности необходимо учитывать, что педагогические способности в решении профессиональных педагогических задач проявляются на рефлексивном и проективном уровнях.

Педагогическая рефлексия – это способность дать себе и своим педагогическим решениям, поступкам и действиям отстраненную оценку с учетом оценок деятельности педагога другими участниками педагогического процесса. Рефлексивный уровень оценки решения педагогических задач предполагает чувствительность к субъектам педагогического взаимодействия по отношению к которому осуществлялось решение профессиональной педагогической задачи (какие изменения произошли в личности детей в процессе осуществления принятого педагогического решения, какой отклик это решение нашло у учащихся; как изменилась собственное профессиональное самочувствие педагога и какой отклик нашло это решение во мнении его коллег, родителей учащихся)

Педагогическая проекция- это способность интерпретировать общие нормы осуществления профессиональной деятельности в регуляторы принятия педагогических решений конкретных профессиональных задач.

Проективный уровень оценки решения профессиональной педагогической задачи предполагает праксеологическую чувствительность( насколько это решение правильно в соотнесении соответствие нормами регулирующим профессиональную педагогическую деятельность.

Тренинговый блок. 1.Дайте оценку решения профессиональных педагогических задач на основе анализа педагогических поступков и действий описанных в следующих ситуациях:

1.1.К педагогу обратился за советом подросток по поводу организации его свободного времени. Педагог предложил подростку посмотреть справочник адресов учреждений дополнительного образования и сделать выбор по своему усмотрению. Задание: дайте обоснование правильности или ошибочности действий педагога-организатора, предложите свой вариант педагогически эффективного решения задачи.

1.2. Педагогу предстоит внести предложения в годовой план воспитательной работы школы. При планировании он решил ограничиться календарем с указанием праздничных дат и перечнем форм воспитательной работы, указанных в методической литературе. Задание: Проанализируйте педагогическую целесообразность действий педагога-организатора и возможные негативные последствия этих действий. Внесите свои предложения по составлению плана воспитательной работы школы и докажите их педагогическую эффективность.

1.3.При организации игр с детьми педагог испытал затруднение. Дети не понимали правил игры, шумели, разбегались. Наблюдавший за происходящим коллега в ответ на жалобы педагога предложил ему поразмышлять над японской поговоркой: «Расскажи, и я забуду, покажи, и я запомню, дай попробовать – пойму». Задание: выявить ошибки, допущенные при проведении игр, дать педагогически правильный алгоритм организации игр с детьми.

2. Дайте оценку решения профессиональных педагогических задач на основе ретроспективного анализа фактов своей личной школьной биографии

Примечание. Ретроспективный анализ фактов личной школьной биографии студента:

- припоминание педагогических ситуаций личной школьной биографии

- письменная фиксация результатов воспоминаний в вольной форме.

- анализ записей: выделение, детализация, конкретизация наблюдавшихся Вами успехов и неудач Ваших школьных наставников в контексте конкретных педагогических ситуаций.

- выдвижение обоснованных предположений о причинах наблюдавшихся Вами успехов и неудач Ваших школьных наставников в решении профессионально-педагогических задач в контексте анализируемой педагогической ситуации.

- формулирование и аргументация правильных с вашей точки зрения вариантов решения педагогических задач или рекомендаций по применению удачных решений в сходных педагогических ситуациях

3. Проведите урок, кружковое занятие, игру, коллективное творческое дело или другую форму воспитательной работы (в имитационно-игровой учебной ситуации или в ситуации реальной педагогической деятельности в условиях педагогической практики); проведите самоанализ осуществленной формы обучения или воспитания, оцените принятые и осуществленные вами педагогические решения профессиональных задач по следующим позициям:

а) четкая, конкретная формулировка задачи;

б) выделение составных частей, компонентов задачи и краткая их характеристика;

в) определение в задаче основных актуальных для данной ситуации характеристик;

г) разработка критериев и показателей уровня решения задачи с учетом основных характеристик;

д) применение методик для изучения результатов решения задачи;

е) адекватность педагогических средств решения задачи цели и содержанию педагогического взаимодействия

ж) учет факторов образовательной среды, влияющих на решение педагогической задачи;

з) написание результатов анализа;

Проведите обсуждение результатов Вашей аналитической деятельности в студенческой группе.