Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

12.2. Педагогические идеи и системы Древнего мира.

Древний мир – это, прежде всего, Др. Греция и Др. Рим. В У1-1У в. до н.э. ведущую роль среди греческих государств-полисов играли Афины и Спарта. В них были созданы спартанская и афинская системы воспитания, которые имели много общего: они были открытыми только для свободных граждан; идеалом для них были герои, а не боги; воспитывалось отвращение к физическому труду – уделу рабов; обе системы были государственно-общественными по своему характеру; ведущим принципом воспитания был агонистический – соревновательный. Их различия заключались в том, что в спартанской системе акцент ставился на физическое развитие, а в афинской – на единство физического и духовного. Кроме того, семья в Спарте не выступала ведущим субъектом социализации. Их принципиальное отличие заключалось в том, что спартанская система подавляла (унифицировала) личность, а афинская наоборот - культивировала индивидуальность. Это было связано с их государственным устройством: в Афинах была республика, а в Спарте – монархия.

Военно-политический строй Спарты определял и систему воспитания. Агрессивная внешняя политика и необходимость держать в повиновении огромное количество рабов определяла цели и задачи воспитания молодежи: граждане–патриоты должны расти здоровыми, мужественными, стойкими, выносливыми и т.д. Старейшины племени определяли: жить или не жить ребёнку в зависимости от его физического состояния. Ребенка с младенчества не пеленали и не укрывали, оставляя на солнце, ветре, дожде. Когда ребенок подрастал, его отучали от страха перед темнотой и одиночеством, запирая в темные помещения. Пищи давали мало, отучали от капризов и нытья, наказывая палкой, прутьями и т.п. Физическое наказание было ведущим методом семейного воспитания. На седьмом году мальчики покидали семью, сводились в отряды и поручались воспитателю – педону. Воспитание подразделялось на три этапа: от 7 до 15, от 15 до 20 и от 20 до 30 лет и проходило в специальных заведениях для гимнастики, музыки, сна под неусыпным контролем педона и всех граждан. Ни один спартанец не мог воспитываться и жить в другом государстве.

По достижении 15 лет мальчики выдерживали несколько экзаменов – показательное сражение (драка), на котором присутствовали все граждане, и сечение в храме Артемиды. Секли безжалостно: мальчишки обливались кровью, родители находились рядом и не жалели их. Многие подростки погибали, не издав ни стона (им ставили памятники). Считалось, что это эффективный способ развития мужества и выдержки у детей (Лукиан). В возрасте 15 лет юноши получали право ношения оружия. Для воспитания презрения к смерти, виду и запаху крови их привлекали к криптиям – убийству наиболее сильных рабов. Так формировалась рабовладельческая идеология: в государстве, где грабеж и убийство считались доблестью, а побежденный рассматривался как существо неполноценное и презренное. С 18-ти лет юноши помещались в эфебы. Они могли отпускать волосы и бороду, учились владеть боевым оружием. С 20-ти лет они жили в отдельных казармах, имели право создавать семью, принимать участие в праздниках и трапезах мужчин, соблюдая при этом молчание. В 30-ть лет воспитание заканчивалось, и спартиат становился полноправным гражданином.

Женское воспитание было практически такое же: здоровые дети рождаются от здоровых и сильных родителей. По достижении определенного возраста женщинам разрешалось принимать участие в походах, криптиях и даже в Олимпийских играх. Когда мужчины уходили на войну, женщины брали в руки оружие и охраняли город. Спартанки были преданными женами, хорошими хозяйками. Их мнение уважали, порицания боялись, а похвалы добивались. В определённых ситуациях они стояли над законом. Были примеры, когда мать собственной рукой убивала сына-труса.

Основными идеями спартанского воспитания были: идея служения государству; равного воспитания мальчиков и девочек; государственно-общественный характер воспитания; примат физического развития над духовным; непрерывности и поэтапности воспитания и др. Принципы: безусловного повиновения старшим, наставничество, соревновательный, подчинения личных интересов государственным. Важным принципом воспитания выступала дисциплина: спартанцы были уверены, что только она создает доблестных граждан–патриотов. Ведущими методами воспитания были пример, упражнения и наказания.

В афинской системе дети до 7-ми лет воспитывались в семье. После этого мальчики шли в школу в сопровождении раба, которого называли «педагогом» - детоводителем, что дало название и самой педагогике. Первые школы – мусические и грамматические – были платными, следующие – палестры – спортивные (бесплатными), затем юноши в возрасте 16-18 лет обучались в гимнасиях (платных). После 18-ти лет они состояли в эфебии, где в течение 2-х лет готовились к военной и гражданской службе. После первого года пребывания в эфебии они приносили Афинам клятву верности. Слово «скола» (греч. - школа) обозначало досуг, отдых от труда, способствующий физическому и духовному развитию.

Древние греки совершили великое педагогическое изобретение: они сформулировали цель-идеал воспитания – всестороннее (духовное и физическое) и гармоничное развитие личности, но только для свободных граждан. Современные данные педагогики, психологии, физиологии и др. наук о человеке свидетельствуют о том, что эта цель – не миф, не утопия: она реально достижима, т.к. у новорождённого имеются для этого все данные и возможности. Нужны соответствующие условия, воспитатели и т.д.

Достигнув невиданных успехов в военно-физическом и патриотическом воспитании своих граждан, Спарта не дала миру ни одного философа, поэта. Власть, основанная на силе, не может существовать вечно: на силу всегда найдётся другая сила. Эти государства представляли различные политические системы, поэтому в них были создали принципиально разные педагогические системы. Этим самым проявляется основная закономерность педагогики: обучение и воспитание граждан определяется (детерминируется) государственно-политической системой. Демократическое (народное) государственное устройство создаёт и развивает гуманистические педагогические системы.

В конце У – нач. 1У вв. до н.э. в Др. Греции начинают складываться философские учения и школы. Пытаясь объяснить общие законы развития природы, общества и познания, философы не могли пройти мимо вопросов воспитания: в недрах философских учений зарождаются первые научные педагогические знания. Одним из великих мыслителей древности был Гераклит (конец У1 – нач. У вв. до н.э.). В его сочинениях содержатся идеи, имеющие непреходящее значение для воспитания: каждый человек способен к обучению и совершенствованию; он познаёт мир с помощью ощущений и разума и др. Эти идеи получили развитие в трудах Демокрита (460-370 гг. до н.э.), который также считал, что нужно «учиться многоумию, а не многознанию». Он определял воспитание основным фактором в развитии человека и первым сформулировал идею природосообразности: «Природа и воспитание подобны – именно воспитание перестраивает человека и, преобразуя, создает ему вторую природу». Каждое из изречений философа содержит в себе педагогический аспект: «Хорошими люди становятся больше от упражнений, чем от природы», т.е. человек не рождается ни злым, ни добрым. Через воспитание и образование, по его мнению, решается судьба человека, зависит счастье его близких и процветание общества.

Суть педагогических идей Сократа (470–399 гг. до н.э.) выражает тезис о том, что одной из главных жизненных задач человека является нравственное самосовершенствование. Счастье человека, по его мнению, состоит в устранении противоречия между личным и общественным бытием, т.е. в гаромонизации этих сфер. Достижение между человеком и обществом гармонии определялось им через самосовершенствование, что и превращало человека в активный субъект культурно-исторического процесса. Одним из выдающихся достижений Сократа является положение о том, что научное знание – обязательное условие для достижения человеком внутренней свободы: оно помогает ему познать самого себя; определить смысл жизни; отличить добро от зла. Философ считал, что истина рождается в споре, в диалоге и потому не навязывал своих идей слушателям. Он стоял у истоков эвристического метода обучения, из которого родились современные теории проблемного и развивающего обучения. Сократ фундаментально изменил философско-педагогическую парадигму: вместо положения Пифагора «Человек – мера всех вещей» он провозгласил: «Человек, познай самого себя». Этим он мощно развил гуманистическое начало конфуцианства, ещё более повернув научное знание к социально обусловленной, индивидуальности.

Ученик Сократа Платон (428/427 – 348/347 гг. до н.э.) создал первое в мире высшее учебное заведение – Академию. Методика обучения в ней восходила к сократовским беседам и диалогам. Платон создал первую в мире государственную систему воспитания, в основу которой положил идею всеобщего блага. Он разделил свободных граждан на три группы: правители – мудрецы (философы), воины и все остальные. Каждая категория имеет свою подготовку. Воспитание должно начинаться с ранних лет, им определяется «весь будущий путь» человека. Он сформулировал идею дошкольного воспитания детей (с 3 до 6 лет). С семи лет все дети должны посещать государственные школы (частные исключались).

Платон открыл связи между воспитанием и общественным устройством, педагогикой и политикой. Он требовал всестороннего воспитания для всех, для того чтобы сделать человека «совершенным гражданином, умеющим справедливо подчиняться или начальствовать». Он провозгласил принцип всеобщего и обязательного (как минимум 3-хлетнего) образования. Воспитательную и образовательную функции он определил как приоритетные для государства. Он первым высказал идею о том, что подготовка специалиста должна быть соединена с нравственностью. Платон оказал сильнейшее влияние на организацию и содержание образования и воспитания во все последующие эпохи.

Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.), виднейший философ и педагог античности, ученик Платона и воспитатель Александра Македонского. Он создал Ликей, главным отличием которого от Академии Платона было более практическое направление в подготовке слушателей. Обучение и воспитание он рассматривал, как и Конфуций, как части одного целого, отдавая приоритет нравственному воспитанию. Он сформулировал положение, ставшее фундаментальным для инновационой педагогики: все природные возможности и способности человека, их практическое применение нуждаются в правильном воспитании. Целью воспитания он считал формирование добродетелей, а главной задачей образования - сообщение ученикам разносторонних знаний и выработку у них способности самостоятельного суждения. Развитие разума, логического мышления он считал сердцевиной процесса обучения.

Аристотель, в отличие от Платона, считал семью важнейшим воспитательным институтом. Семейное и общественное воспитание должны соотноситься друг с другом как часть и целое. Философ создал первую возрастную периодизацию (семилетний цикл). Он поставил проблему педагогически целесообразно организованного досуга. Он считал, три души, присутствующие в человеке, - растительная, животная и разумная – определяют и три основных направления воспитания – физическое, умственное и нравственное. По этой схеме будут в основном строиться все последующие (до сер. Х1Х в.) педагогические теории и системы.

Философ осуждал спартанскую традицию применения жестоких физических наказаний, которые превращают детей в «диких животных». Основные методы воспитания и обучения – повторение, разъяснение, упражнения, подражание, пример. Он поднял социальный статус учителя-наставника на самую высокую ступень в обществе: «Воспитатели ещё более достойны уважения, чем родители, ибо последние дают нам только жизнь, а первые – достойную жизнь». Однако он остался человеком своей эпохи и считал разделение людей на свободных и рабов естественным: раб – говорящее орудие труда.

Древнегреческая культура оказала решающее влияние на развитие воспитания и образование в Риме. Там были созданы три основных типа школ – литератора, грамматика и оратора, которые представляли собой три последовательные ступени образования: низшую, среднюю и высшую. Выдающимся педагогом Др. Рима был Марк Фибий Квинтилиан (35 – 96 гг. н.э.). Цель воспитания он видел в подготовке юношей к выполнению своих гражданских обязанностей. Основные принципы его «школы ораторов»: высокая нравственность, индивидуальный подход, соревновательность, сотрудничество, соблюдение меры в похвале и порицании, исключение физических наказаний и др. Он выступал за всеобщность и доступность образования: все дети способны к обучению; неспособные являются редким исключением. Ученики-тупицы – на совести педагога. Учитель должен служить образцом для учеников во всём, быть им подобно отцу – любить и быть строгим, справедливым. Терпение, настойчивость и вера в силы ученика – главные качества учителя. Квинтилиана специалисты определяют первым и единственным методистом Древнего мира.

Таким образом, в условиях древнего мира возникают первые педагогические системы, включающие цель, идеи, принципы, содержание, методы и средства. В зависимости от государственно-политического устройства они могут быть демократическими или авторитарными. На основе научного знания утверждается гуманистическая традиция в педагогике.