Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комяк А.И. Молекулярная спектроскопия.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.11 Mб
Скачать

3.6.3. Колебательно-вращательные спектры кр

Для спектров КР имеет место правило отбора по вращательному квантовому числу J.

(3.75)

Поэтому в спектре КР наряду с Q-ветвью, состоящей из близкорасположенных линий, будем получать S-ветвь и 0-ветвь, для которых соответственно и .

Выведем общие формулы для положения линий O-, S- и Q-ветвей. В общее выражение для разности вращательных подуровней ветви

, (3.76)

подставим вместо J'' выражение через J' из формулы J'' J' = –2. После этогo получим

, (3.77) где J' = 0, 1, 2, ... .

Из анализа формулы (3.77) следует, что линии O-ветви располагаются в низкочастотную сторону от чисто колебательной полосы и будут слегка расходиться вследствие наличия положительного квадратичного члена , так как . Аналогичное выражение можно записать для линий S-ветви, если в формуле (3.76) J' заменить на J''. Итак, если J' = J' '+ 2, то

, (1.78)

где J'' = 0, 1, 2, ..., т. е. линии S-ветви будут располагаться в коротковолновую сторону от чисто колебательной полосы и будут слегка сходиться в силу наличия квадратичного члена (так как ). Четвертое слагаемое в формуле (3.78) всегда отрицательно, что и приводит к небольшому схождению линий S-ветви при больших J'' (рис. 3.17), где приведены спектры КР молекулы НСl).

Почему мы в случае О-ветви выражаем J'' через J', а в случае S-ветви, наоборот, J' через J''. Это следует из того, что как в первом случае для О-ветви, так и во втором случае для S-ветви вращательное квантовое число начинается с нуля (в соответствии с J = 2). Если бы в формулу (3.77) мы ввели J'', а не J' , то J'' изменялось бы от 2 и более, чтобы удовлетворить правилу отбора (J' J'') = 2. Для линий Q-ветви (J' = J'' = J) будем иметь выражение

. (3.79)

Далее, считая что , линии (Q-ветви будут располагаться в длинноволновую сторону от полосы чисто колебательного перехода и могут налагаться на линии О-ветви.

Наиболее интенсивными в спектре КР будут линии Q-ветви (см. рис. 3.17), но так как B'' мало отличается от , то линии Q-ветви располагаются очень густо и при малой дисперсии прибора не разрешаются или разрешаются слабо (рис. 3.18, а).

На рис. 3.18, (б) в увеличенном масштабе приводится спектр КР Q-ветви молекулы водорода. Для вещества, находящегося в твердом или жидком состоянии, как спектры КР, так и спектры ИК-поглощения состоят из одной широкой полосы без следов какой-либо структуры.

Для выяснения общего характера, расположения ветвей вращательных линий в спектрах КР рассмотрим более упрощенный вариант частотных зависимостей ветвей. Пусть . тогда ветви запишутся следующим образом:

, (3.80)

где J' = 0, 1, 2, ..., т. е. линии О-ветви представляют собой равноотстоящие линии с разностью 4В. Только нулевая линия (J' = 0) отстоит от чисто колебательной полосы на расстоянии 6В.

Аналогично для S-ветви получим:

, (3.81)

где J = 0, 1, 2, 3, ..., т. е. линии S-ветви представляют собой равноотстоящие линии, распространяющиеся в область больших частот (расстояние между линиями равно 4В). Нулевая линия отстоит от центра колебательной полосы на 6Q в сторону увеличения частот.