Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комяк А.И. Молекулярная спектроскопия.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.11 Mб
Скачать

3.6.2 Колебательно-вращательные спектры. Ик-поглощения

Колебательно-вращательные спектры, соответствующие дипольным переходам в ИК области, подвержены следующим правилам отбора для вращательного квантового числа

J = J' – J" = 1. (3.66)

Это правило отбора относится к молекулам, не обладающим в нижнем электронном состоянии механическим моментом (преимущественно сюда относятся молекулы, находящиеся в -состоянии). Колебательные полосы таких молекул будут состоять из R-ветви, т. е. совокупности линий, для которых J = J' J" = 1, и Р-ветви, т. е. совокупности линий, для которых J = J' J" = 1.

Схема переходов, дающих колебательно–вращательную полосу для R- и P-ветвей в ИК-спектре поглощения, показана на рис. 3.15. Частоты R-ветви всегда расположены в коротковолновую сторону от частоты , а частоты Р-ветви расположены с длинноволновой стороны.

Выражая Е = Е'вн Е''вн и частоты переходов в одних и тех же единицах (см–1), мы получим соответствующие формулы для R-ветви (J'– J" = 1)

, (3.67)

или, выражая J'' через J' (J'' = J' – 1), получим

, (3.68)

где J' = 1, 2, 3, ...(см. рис.3.15)

Аналогично получим, если произвести замену J' через J''(J'= J'' + 1)

, (3.69)

где J' = 0, 1, 2, 3, ...

Формулы (3.68) и (3.69), дают ряд линий с частотами  которые при B' = B'', были бы равноотстоящими, но в силу наличия квадратичного члена с B' B' будут сходиться. Если бы B' B'', линии расходились бы. Для колебательно-вращательных спектров имеет место именно первый случай B' B'', так как '  ''.

Аналогичную картину распределения линий вращательной структуры имеем для Р-ветви (J' J'' = –1).

, (3.70)

если выражать J' через J'' (здесь J'' = 1,2 , 3, ...). Можно получить и другую формулу

, (3.71)

если; выразить J'' через J'. Формулы (3.70) и (3.71) также дают ряд линий с  , которые при B' = B'' были бы равноотстоящими, а в силу наличия квадратичного члена с B'B'' будут расходиться (при B' B'' они сходились бы). Проанализируем формулы (3.68) и (3.70), которые подобны по своей записи, если J' и J'' принимают значения 1, 2, 3, ... Разница этих формул состоит только в знаке линейного члена. Если в формуле (3.68) принять J' = m , где m = 1, 2, 3, ..., а в равенстве (3.70) положить J'' = m , то обе формулы становятся одинаковыми и их можно записать в виде

, (3.72)

где m = 1, 2, 3,... для R-ветви; m = –1, –2, –3, ... для Р-ветви. В соответствии со знаком m часто R-ветвь называют положительной, а Р-ветвь – отрицательной ветвью. Зная расстояния между линиями P- и R-ветвей, можно по формулам (3.73) и (3.70) приблизительно оценить вращательную постоянную, а затем найти равновесное расстояние rе. На рис. 3.16 приведен колебательно-вращательный спектр ИК-поглощения молекулы НСl. Применяя формулу (3.72), нужно всегда помнить, что m > 0 соответствует значению вращательного квантового числа J = J' для верхнего колебательного уровня, a m < 0 значению квантового числа J = J'' для нижнего,так что симметрия формулы (3.72) не является полной. на рис. 3.16 линии R-ветви расположены справа от колебательной частоты , а Р-ветви – слева. Нулевая линия , отсутствующая в колебательно-вращательном спектре, соответствует случаю m = 0. В случае B' = B'' формула (3.72) упрощается и принимает вид

. (3.73

Выражение (3.73) дает равноотстоящие линии, симметрично расположенные относительно чисто колебательной полосы .

В случае двухатомных молекул, у которых электронный момент количества движения не равен нулю, наряду с R- и Р-ветвью появляется Q-ветвь (нулевая) (J = J'J'' = 0). Для Q-ветви получаем (J = J' = J'')

(3.74)

Так как разность (B' B'') мала по сравнению с B' и B'', то линии Q-ветви расположены в длинноволновую сторону от (B' B'') и при малой дисперсии регистрируемого прибора сливаются в одну узкую полосу.