Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комяк А.И. Молекулярная спектроскопия.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.11 Mб
Скачать

6.2.2. Молекулярные орбитали молекулы формальдегида н2со

Химические связи в молекуле формальдегида образуются s- и p- электронами. Так как молекула Н2СО в нижнем электронном состоянии плоская и относится к точечной группе симметрии C2, то для атома углерода осуществляется sp2-гибридизация, которая и приводит к плоскому строению молекулы. Наглядный вид образования связей в молекуле приведен на рис 6.7. В молекуле образуются - и -связи и остаются электроны (n электроны атома кислорода), находящиеся на не связывающих орбиталях. Последовательность молекулярных орбиталей и расположение электронов на них выглядит следующим образом:

.

Разрыхляющие орбитали и остаются свободными. Таким образом, в группе атомов С = 0 все валентные электроны располагаем на своих орбиталях (для атома кислорода рассматриваем только p-электроны).

Почему на несвязывающих орбиталях у нас получилось по два электрона с различной энергией. Дело в том, что один p-электрон атома кислорода смешивается с s-электроном и частично задействован с -связи с атомом углерода. Расчет показывает, что распределение электронной плотности для него обладает шаровой симметрией. В точечной группе симметрии C2 его орбиталь относится к типу симметрии а1 и по значению энергии расположена ниже орбитали px-электрона. Симметрия свободной орбитали px относится к типу b1, который определяется из рассмотрения операций симметрии для группы C2. Ось у направлена перпендикулярно плоскости молекулы.

Электронная плотность для орбитали -типа относится к типу b2 симметрии. Это проверяется по поведению волновой функции, описывающей распределение pz-электронов, при выполнении операций симметрии. На рис. 6.8. приведена схема расположения уровней энергии валентных электронов молекулы формальдегида и симметрия их молекулярных орбиталей.

Зная симметрию молекулярных орбиталей, можно установить симметрию нижнего электронного состояния как групповое произведение их симметрий молекулярных орбиталей. Итак

.

Произведение типа симметрии самого на себя всегда дает полносимметричное представление (исключая вырожденные состояния), т. е. или . Таким образом, нижнее состояние молекулы формальдегида относится к полносимметричному представлению А1. Переход электрона с заполненной несвязывающей p-орбитали (npx) на разрыхляющую *-орбиталь приводит к спектру поглощения в самой длинноволновой области. На рис 6.8 этот переход обозначается вертикальной стрелкой. Определим симметрию этого перехода. Электрон переходит с молекулярной орбитали симметрии b1 на разрыхляющую орбиталь * симметрии b2. При этом переходе электроны распределяются следующим образом:

.

Симметрия электронного состояния (*) будет определяться прямым произведением симметрий переходов, или в конечном итоге будет определяться произведением .

Если произвести перемножение типа симметрии b1 на тип симметрии b2 (см. таблицу характеров для точечной группы симметрии C2), то мы получим тип симметрии а2. с точки зрения типов симметрии электронных состояний этот переход обозначаем как A1A2.

Анализируя таблицу характеров для этого типа перехода, мы видим, что он запрещен в дипольном приближении.

Рассуждая аналогичным образом, найдем тип симметрии перехода . Этот переход типа А1В1, который в дипольном приближении разрешен.

Таким образом, интерпретируя спектр поглощения формальдегида, который в ближнем ультрафиолете состоит из двух полос 270 нм (слабая) и 185 нм (сильная), можем резюмировать, что первый относится к типу 1A11A2 (запрещен в дипольном приближении), а второй - к типу симметрии 1A11B1 (разрешен в дипольном приближении с силой осциллятора, близкой к единице). Цифра слева вверху означает синглетность перехода, т. е. переходы совершаются без изменения спинового числа ( ).

Слабое проявление поглощения в области 270 нм может быть связано с вибронным заимствованием интенсивности (см. спектр поглощения бензола). Можно показать, что за счет вибронного взаимодействия колебание b1 в молекуле формальдегида (колебания в молекуле Н2СО распределяется по следующим типам симметрии: ) может быть ответственно за разрешение первого электронного перехода, так какпрямое произведение А2 на b1 дает тип симметрии B2, который разрешен по правилам отбора. Таким образом, за счет вибронного взаимодействия с участием колебания b1 первый электронный переход в молекуле формальдегида Н2СО частично разрешается.