Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 2. Контрольно-надзорная деятельность за гражданами и организациями

Контрольно-надзорная деятельность государственных органов за гражданами и организациями имеет свои существенные особенности:

Во-первых, отсутствуют отношения организационного подчинения, следовательно, если гражданину не предписано законом или принятым в соответствии с ним нормативно - правовым актом определенное правило поведения, то властный субъект не может издать обязывающий его индивидуальный правовой акт.

Во–вторых, властный субъект осуществляет контрольно-надзорные мероприятия только в нормативно определенной однородной сфере деятельности (например, налоговый контроль, таможенный контроль, валютный контроль, санитарно-эпидемиологический надзор и т.п.).

В-третьих, набор контрольно-надзорных мер, приемов, способов нормативно определен, и властный субъект не имеет права применять меры, приемы, способы, не предусмотренные для данного вида контроля (надзора) (например, истребование документов, взятие проб, посещение объектов подконтрольного субъекта и т.д.).

В-четвертых, цель контрольно-надзорной деятельности – проверка соблюдения законодательства, а не «поиск нарушителей». К сожалению, на практике, нередко, в связи с «профессиональной деформацией» конкретных должностных лиц, ведомственными установками, особенностями оценки эффективности деятельности в зависимости от количества обнаруженных нарушений и т.п. при проведении проверок преобладает «обвинительный характер».

В-пятых, в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий и выявления нарушений граждане или организации могут привлекаться к юридической ответственности или к ним применяются иные меры государственного принуждения в соответствии с федеральным законодательством.

В-шестых, предусматривается возможность оспаривания, как в судебном, так и во внесудебном порядке действий и решений должностных лиц, осуществленных в результате контрольно-надзорной деятельности, а также возможность возмещения вреда, причиненного незаконными действиями.

Нормативно-правовое регулирование контрольно-надзорной деятельности в разных сферах государственного управления и в отношении разных подконтрольных субъектов существенно отличается.

Контрольно-надзорная деятельность в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В целях защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного контроля (надзора) был принят Федеральный закон от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)" .

Данным законом установлены принципы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора), в частности, установлены требования к содержанию распоряжения (приказа) о проведении мероприятия по контролю; общая продолжительность проведения проверок; периодичность проведения плановых проверок; основания проведения внеплановых проверок; порядок оформления результатов проверок.

Однако вышеупомянутый закон распространяется не на все виды контрольно-надзорной деятельности в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Его положениями непосредственно ограничено применение в отношении разных видов деятельности, некоторые из которых будут рассмотрены ниже.

Государственный строительный надзор

Законодательной основой государственного строительного надзора является ст. 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Порядок осуществления надзорной деятельности регулируется подзаконными нормативно-правовыми актами (например, Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2006 г. N 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации".

Предметом государственного строительного надзора является проверка соответствия выполняемых работ в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Задачей государственного строительного надзора является предупреждение, а также выявление и пресечение допущенных застройщиком, заказчиком, лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком (далее - подрядчик), нарушений соответствия выполняемых в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства работ (далее - работы) требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов (далее - иные нормативные правовые акты) и проектной документации.

Государственный пожарный надзор

Законодательной основой проведения государственного пожарного надзора является Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", а само проведение контрольно-надзорных мероприятий урегулировано подзаконными нормативно-правовыми актами (например, Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 820 "О государственном пожарном надзоре"; Приказ МЧС РФ от 17 марта 2003 г. N 132 "Об утверждении Инструкции по организации и осуществлению государственного пожарного надзора в Российской Федерации").

Государственный пожарный надзор - деятельность по проверке соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности, предусмотренных законодательством, и принятие мер по результатам проверки.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор

В основе государственного санитарно-эпидемиологического надзора лежат положения Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", направленные на обеспечение реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, которые конкретизируются в подзаконных нормативно – правовых актах (например, Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2005 г. N 569 "О Положении об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации")

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор - деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания.

Основными задачами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации являются профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний населения Российской Федерации, предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, а также гигиеническое воспитание и обучение граждан.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе

Основы государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе закреплены в различных источниках, это и Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ, и Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе".

Полномочиями по контролю и надзору за соблюдением гражданами и организациями положений, закрепленных в вышеперечисленных законах и принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актах наделена, Федеральная служба по труду и занятости. Предмет ее контрольно-надзорной деятельности конкретизирован в Постановлении Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 324 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости", и заключается в осуществлении государственного надзора и контроля за соблюдением:

  • трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

  • установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

  • обеспечения государственных гарантий в области занятости населения;

  • приема на работу инвалидов в пределах установленной квоты;

  • регистрации инвалидов в качестве безработных;

  • прохождения гражданами альтернативной гражданской службы и увольнения с нее.

Государственный надзор (контроль) за соблюдением прав потребителей

Нужно отметить, что в целях оптимизации системы органов исполнительной власти полномочия по государственному надзору (контролю) за соблюдением прав потребителей так же предоставлены Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Данный орган осуществляет:

  • государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

  • контроль за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Помимо ГК РФ, права потребителей закреплены в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и других нормативно-правовых актах.

Нужно отметить, что государственный надзор (контроль) за соблюдением прав потребителей, как и за соблюдением трудового законодательства, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе осуществляется с соблюдением Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)".