Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 13. Делегирование полномочий

Делегирование полномочий органа исполнительной власти – это передача полномочий от одного органа другому. По общему правилу, делегирование полномочий допускается только для высших органов исполнительной власти общей компетенции (например, Правительства РФ), поскольку эти органы несут ответственность за реализацию всех полномочий исполнительной власти соответствующего уровня и организуют их осуществление. Для других органов делегирование как правило невозможно, если это специально не предусмотрено нормативными правовыми актами.

Среди таких возможностей действующее законодательство допускает два.

Первая- передача полномочий федеральными органами исполнительной власти полномочий создаваемым этими органами своим территориальным органам.

При распределении полномочий между центральным аппаратом федерального органа исполнительной власти и его территориальными органами полномочия сохраняются у одного ведомства, но их осуществление распределяется по территории страны в целях приближения субъекта принятия решений к объекту управления.

Вторая - это передача полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ по соглашению между ними в соответствии со статьей 268 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Очевидно, что сторонами соглашения необходимо считать федеральный орган исполнительной власти и высшей исполнительный органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Определение полномочий органов исполнительной власти относится к компетенции высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а не высшего должностного лица. Между тем, в соглашении определяются полномочия конкретного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Впоследствии во исполнение заключенного соглашения необходимо будет внести изменения в положение о соответствующем органе, что также относится к компетенции высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Следует отметить, что органы исполнительной власти, между которыми предполагается осуществить передачу полномочий, сами не принимают окончательного решения о передаче полномочий. Решение принимается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), то есть вышестоящими органами и должностными лицами.

Федеральные органы исполнительной власти, передавшие путем заключения соглашений осуществление части своих полномочий соответствующим исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации, контролируют соблюдение условий этих соглашений и несут ответственность за ненадлежащее осуществление части переданных полномочий. Из смысла указанной нормы вытекает, что федеральный орган исполнительной власти продолжает нести ответственность за осуществление своих полномочий, преданных на региональный уровень. В этих условиях федеральный орган исполнительной власти должен осуществлять всеобъемлющий контроль за осуществлением переданных полномочий.

Характерно, что законодатель не упоминает о контроле и ответственности за осуществление полномочий при обратной передаче полномочий с регионального уровня на федеральный. С учетом сложившейся в Российской Федерации систему взаимоотношений органов власти разных уровней достаточно сложно урегулировать вопрос о контроле региональных органов за действиями федеральных, еще сложнее практически реализовать такой контроль. Таким образом, передача полномочий с регионального уровня на федеральный крайне затруднена и практически невозможна.