Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 9. Проблема ответственность органа власти и соотношение её с ответственностью должностных лиц

При рассмотрении административных дел неизбежно возникает вопрос о субъектах ответственности за неправомерные действия или решения государственного органа, в частности, о возможности переложения ответственности на отдельных служащих и должностных лиц, чьи виновные действия стали причиной допущенного нарушения.

В настоящее время исходя из сложившихся в современной науке представлений о понятии юридической ответственности орган государственной власти не может нести ответственности за свои действия.

Частноправовую ответственность в виде возмещения вреда, причиненного незаконными действиями или решениями государственного органа, несет государство в целом (казна) – см. ст.1069, 1070, 1071 ГК РФ, хотя процессуальное положение ответчика в таких делах занимает высший орган в рамках административного ведомства (п. 10 ст.158 Бюджетного кодекса РФ).

Публично-правовая ответственность для органа невозможна, т.к. негативные последствия вследствие карательных санкций он претерпевать не может, следовательно, ответственность органа ограничивается признанием незаконности его действий или решений, а непосредственно к ответственности будут привлекаться служащие органа, в том числе его должностные лица, допустившие совершение незаконных действий или принятие решений.