Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 12. Статус государственного гражданского служащего, его структура и элементы

В современных работах при характеристике правового статуса государственного служащего анализируются различные его элементы (Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. Т. 2. С. 34, Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. М. 1998. С. 314, Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы. С. 138.). Нужно отметить, что бесспорным является включение в структуру правового статуса государственных служащих прав и обязанностей. Начиная с 70-х годов прошлого века, многими учеными-административистами в качестве необходимого элемента правового статуса государственного служащего была признана ответственность. В дальнейшем в работах стали появляться обоснования о включении в число элементов правового статуса: гарантий прав государственного служащего, задач и функций государственного служащего и т.п.

К сожалению, не меньший разброс по этому вопросу представлен и в законодательстве. Если в ранее действовавшей главе 3 ФЗ «Об основах государственной службы РФ» были перечислены права, обязанности, ограничения, поощрения, ответственность, гарантии, в т.ч. денежное содержание, отпуск, пенсионное обеспечение, то в пункте 4 ст. 10 ФЗ «О системе» закреплено «правовое положение (статус) … в том числе ограничения, обязательства, правила служебного поведения, ответственность, порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров…». Можно сказать, что указанная норма выделяет некоторые ранее не рассматриваемые наукой «самостоятельные» элементы правового статуса государственного служащего. В настоящее время законы регулирующие каждый вид службы содержит свой перечень элементов правового статуса.

При установлении структуры правового статуса гражданских служащих положения главы 3 ФЗ «О гражданской службе» закрепляют практически те же элементы, что перечислены в ч. 4 ст. 10 ФЗ «О системе», с добавлением статей о сведениях о доходах и об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В целях определения системы источников правового статуса государственного служащего можно выделять виды правовых статусов государственных служащих:

  • общий – одинаков для государственных служащих всех видов службы, элементы которого закреплены в ФЗ «О системе»,

  • специальный (в зависимости либо от вида службы либо от категории должности либо от группы должности либо от государственного органа в котором осуществляется государственная служба),

  • индивидуальный (конкретизируется должностным регламентом исполнении конкретной должности государственной службы).

§ 13. Система правовых актов, устанавливающих статус государственного служащего

Разные элементы правового статуса гражданского служащего могут регулироваться актами разной юридической силы. Так, статус федеральных гражданских служащих может устанавливаться на уровне федеральных законов, подзаконных нормативно-правовых актов (Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, актов государственных органов), а также должностными регламентами. Правовой статус государственных гражданских служащих субъектов федерации устанавливается как актами федерального уровня, так законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов федерации, и должностными регламентами.